Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.06.2006, 15:31   #1
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Парусник “Седов” идет в Исландию!

Самый крупный парусник в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, совершает сейчас арктическо-атлантическое плавание, посвященное 130-летию со дня рождения прославленного полярного исследователя и гидрографа Георгия Яковлевича Седова и 100-летию подводного флота России и держит курс к берегам Исландии.

Барк “Седов” отметил свое 85-летие. Он был построен в 1921 году на верфи Круппа в Киле (Германия) и носил название “Магдалена Виннен”. Так владелец судна Карл Виннен увековечил имя своей дочери. Судно было предназначено для перевозки грузов между портами Европы и Южной Америки. Но уже в 1936 году новый владелец оборудовал барк кубриками для кадетов, и дополнительно к грузовой добавилась еще и учебная функция. Сменилось и имя судна - “Командор Йонсон”.
Во время Второй мировой войны “Командор Йонсон” плавал в Балтийском море под германским военно-морским флагом. А после войны его вместе с другими немецкими парусными судами по репарации получил Советский Союз. Судно назвали в честь полярного исследователя Г.Седова. С 1991 года судно передано Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), портом его приписки стал Мурманск. Вот уже 15 лет парусник служит настоящей моряцкой школой для сотен будущих капитанов, штурманов, судомехаников, радистов.Парусник отправится в рейс из Санкт-Петербурга 16 июня. Первый заход судно совершит в свою “колыбель”, в порт Киль, где россияне примут участие в праздновании 85-летия самого барка. Следующий порт захода - Вильгельмсхафен, здесь “Седов” по приглашению немецкой стороны присоединится к торжествам по поводу юбилея Военно-морского флота Германии. Третьим портом станет Рейкьявик (Исландия). Отсюда начнется путь судна по маршрутам прохождения союзных конвоев в период Второй мировой войны. Парусник также подойдет к местам гибели подводных лодок “Комсомолец”, К-119.
После норвежского порта Тромсё барк возьмет курс на Баренцбург (Шпицберген). По кромке льдов “Седов” отправится к Земле Франца-Иосифа (самая северная точка его пребывания - примерно 80 градусов северной широты), откуда возьмет курс на Новую Землю, а затем - к Архангельску. Так парусник повторит маршрут экспедиции к Северному полюсу прославленного исследователя Г.Седова, начавшейся в Архангельске в августе 1912 года на судне “Св. Фока”.
18 сентября барк придет в Мурманск, так что этой осенью мурманчане вновь смогут лицезреть “Седова” во всей его красе под парусами. Здесь он пробудет неделю, и на этом закончится первый этап плавания, общая протяженность которого составит 7131 морскую милю. В Мурманске “Седов” сменит экипаж курсантов и пополнит запасы. В течение второго этапа арктическо-атлантического рейса барк побывает в портах Европы, зайдет в Средиземное и Черное моря. Завершится плавание в декабре.
На борту парусника находиться 105-110 курсантов, из них 77 человек представлят Морскую академию МГТУ, остальные - морские колледжи Мурманска, Архангельска, Калининграда, Санкт-Петербурга, а также военные институты. Ребята пройдут не только плавательную практику, но и под руководством опытных преподавателей будут углубленно изучать английский язык (это давняя традиция рейсов “Седова”). Участвовать в плавании будут также ученые Мурманского морского биологического института и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича. В Рейкьявике и Тромсё предполагается провести научные конференции.
миниатюры
sedov.jpg  
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландию!, идет, “Седов”, Парусник


Похожие темы для: Парусник “Седов” идет в Исландию!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Швеции идет снег и сверкают молнии kivekas Новости 3 30.07.2007 20:38
Перелов идёт на убыль Reporter' Новости 0 26.03.2007 00:59
Кто идет на Korpiklaani? Konstruk-Thor Музыка 24 30.05.2006 19:57
Почему же он не идет? fedos Архив 2005 12 22.11.2005 10:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.