Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.07.2006, 08:41   #1
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Чей Перун?

Чей бог Перун, от какого народа?
старый 28.07.2006, 14:36   #2
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ээээээ..... хмммммм.... Зулусский? Нет?
старый 28.07.2006, 21:29   #3
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Точно не русский.
старый 30.07.2006, 21:46   #4
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Стало быть вы отказываете славянам в наличии своего Громовержца?
старый 31.07.2006, 11:12   #5
Junior Member
 
аватар для Elffin
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 24
По умолчанию

Перун — Славянский бог. Общеславянский культ Перуна восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом Перкунаса в балтийской мифологии. Считался покровителем военной дружины и ее предводителя (у славян — князя), особенно на РУСИ.
Перун от белорус. 'пярун' - 'гром'.
старый 01.08.2006, 10:37   #6
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Иггельд
Стало быть вы отказываете славянам в наличии своего Громовержца?
Когда на "Вы" обращаются к одному человеку, то пишут с большой буквы, волхв.

Даже и не думал кого-то чего-то лишать просто хотя бы потому, что не имею на это марального права. Вопрос с Перуном столь обширен, многогранен и имеет много частностей, что так сразу и не разберешься. Лично я для себя еще не принял окончательного решения. Есть над чем задумать и с кем поговорить по этому поводу.

Elffin, Перун как минимум интернациональный бог. Между прочим Зевс держит в руке Перуна.
Цитата:
Перун от белорус. 'пярун' - 'гром'.
Этот "аргумент" курам насмех. Если уж говорить про корни, то неплохо хотя бы с готских начать. Готские корни подревнее белорусских будут. В само название каждого славянского бога уже включена его суть, а в Перуна ничего не включено. Много ты знаешь слов в русском языке с корнем "перун"? Только не надо говорить, что имя данного бога произошло от слова "пердун", это слишком нелепо. Скорее было наоборот. Так же есть неясность с описанием самого Перуна: то он громовержец, а то в змеиной шкуре. Почему Перуна "на копьях вносили" в Киев? Почему в Новгороде его чур выкорчевали и в реку сбросили с проклятиями? Странным выглядит тот факт, что в религиях, где есть бог-громовержец, этот самый громовержей носит угнетающий характер над людьми и всегда занимает главенствующее место. Люди, в таких религиях, являются рабами громовержца. Взять, к примеру, тех же "свидетелей Иеговы". А что Владимир творил пытаясь стать самодержавцем, нам прекрасно известно.

Есть конечно много аргументов, говорящих обратное. Потому я и сказал выше, что вопрос довольно сложный.

Вот активное обсуждение этого вопроса:

http://rrr.fastbb.ru/?1-0-0-00005845-000-0-0-1154407773

Я уж было склонился к мению, что Перун не русский бог, но решил еще подумать и народ поспрашивать.
старый 01.08.2006, 22:52   #7
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ящер
Когда на "Вы" обращаются к одному человеку, то пишут с большой буквы, волхв.

Даже и не думал кого-то чего-то лишать просто хотя бы потому, что не имею на это марального права.

Мораль ваша вам многое позволяет, так почему бы и нет... А русский язык любить надо, и собственную культуру - русскую, я так полагаю, тоже.

Когда на вы обращаются к человеку, занимающему высокую должность и по служебным делам - то можно писать и с большой буквы. Это больше вопрос подобострастия, а по-русски в середине предложения местоимения с маленькой буквы пишут нормальные люди, а не с заглавной.
старый 02.08.2006, 01:18   #8
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ящер,
Цитата:
самодержавцем
а такой гибрид в природе встречается??
Цитата:
народ поспрашивать
а помимо этого можно еще и ответы послушать! Знаете, оч помогает в разрешении многих вопросов ...
старый 02.08.2006, 01:47   #9
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Middle-Earthe
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Иггельд
Мораль ваша вам многое позволяет, так почему бы и нет... А русский язык любить надо, и собственную культуру - русскую, я так полагаю, тоже.

Когда на вы обращаются к человеку, занимающему высокую должность и по служебным делам - то можно писать и с большой буквы. Это больше вопрос подобострастия, а по-русски в середине предложения местоимения с маленькой буквы пишут нормальные люди, а не с заглавной.
Со всем уважением к Вам, Иггельд, я вынужден отметить, что в данном частном случае Вы не правы. Значительное число составителей справочных пособий (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка.- М.:Рольф, 2001; Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 и др.) свидетельствуют, что нормы русского языка не просто допускают как "подобострастие", но в определенных случаях требуют написания личного местоимения второго лица множественного числа в значении местоимения единственного числа с заглавной буквы в середине предложения. И это касается не только официальных писем. Это касается всех случаев, в которых обращение идет к одному конкретному лицу, читателю (если лицо неопределенное и, следовательно, обращение может идти и к нескольким лицам, а также в литературных произведениях, где персонаж обращается к персонажу, и в цитатах - написание со строчной).

Факультативным такое написание ("вопросом подобострастия") становится в личных письмах. Ваше сообщение на форуме носило личный характер? Или его адресат был неопределен?

Что же касается любви к русскому языку, то я позволю себе отметить, что любовь предполагает знание предмета любви. Затертых пафосных фраз тут недостаточно.
старый 02.08.2006, 11:41   #10
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Eugene
нормы русского языка не просто допускают как "подобострастие", но в определенных случаях требуют написания личного местоимения второго лица множественного числа в значении местоимения единственного числа с заглавной буквы в середине предложения. И это касается не только официальных писем. Это касается всех случаев, в которых обращение идет к одному конкретному лицу, читателю (если лицо неопределенное и, следовательно, обращение может идти и к нескольким лицам, а также в литературных произведениях, где персонаж обращается к персонажу, и в цитатах - написание со строчной). Факультативным такое написание ("вопросом подобострастия") становится в личных письмах. Ваше сообщение на форуме носило личный характер? Или его адресат был неопределен?
Откройте графа Толстого, любого из трёх, и посмотрите написание "вы" внутри предложений и диалогов определенных друг к другу персонажей. Вы даже внутри писем между ними не найдёте такового. Нормы языка могут меняться, но слово "парашют" я буду писать по-прежнему через "ю". Как и слово "брошюра", а первое слово в сочетании "правительство России" - с прописной, равно как и господин президент, с маленькой.

Мое обращение на форуме носило публичный характер, и не является предметом тайны или личной переписки с лицом, от кого-то мне что-то надо по роду его службы или наших отношений.
старый 03.08.2006, 00:04   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Middle-Earthe
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Иггельд
Откройте графа Толстого, любого из трёх, и посмотрите написание "вы" внутри предложений и диалогов определенных друг к другу персонажей. Вы даже внутри писем между ними не найдёте такового.
Иггельд, прочтите, пожалуйста, мое письмо внимательно. Или хотя бы ту часть, что сами же процитировали. Там написано: "если лицо неопределенное и, следовательно, обращение может идти и к нескольким лицам, а также в литературных произведениях, где персонаж обращается к персонажу, и в цитатах - написание со строчной". Так что Ваше замечание немного неуместно.

Что же касается того, что Ваше сообщение носило "публичный характер, и не является предметом тайны или личной переписки с лицом", то если оно было при этом адресовано кому-то конкретно, то именно в этом случае и требуется написание с заглавной буквы. Если всем вообще - тогда со строчной.

Истины ради нужно сказать, что вопрос правописания в электронных ресурсах сейчас дискутируется. Это связано с тем, что сообщения на форуме по умолчанию адресуются не только конкретным лицам, но и всем, кто читает эти сообщения.

Но последнее не суть как важно. Важно то, что Вы начали с помпезной фразы о любви к языку, а продолжили демонстрацией собственного незнания правил правописания этого языка, заявив: "а по-русски в середине предложения местоимения с маленькой буквы пишут нормальные люди, а не с заглавной".

Что же касается графа Толстого, то в его время написание обсуждаемого местоимения с заглавной буквы в определенных случаях, если я ничего не путаю, уже имело место. И у самого Льва Николаевича в том числе - прочтите письмо императора Александра императору Наполеону из "Войны и мира".

И напоследок. Языковые нормы со временем меняются. Есть даже исследования по определению времени "полураспада" языка (для лексики). Во времена Толстого писали "безсмертный" и употребляли букву "ять". Человеку, любящему свой язык, как мне кажется, должно быть это известно, если, конечно, его любовь - не любовь к засушенному насекомому или к препарату в формалине.
старый 04.08.2006, 08:39   #12
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мораль ваша вам многое позволяет, так почему бы и нет...
Нельзя строить какие-либо обвинения основываясь лишь на личных догадках. Вроде с этим вопросом разобрались. Или нет?
Цитата:
Это больше вопрос подобострастия, а по-русски в середине предложения местоимения с маленькой буквы пишут нормальные люди, а не с заглавной.
В школах сейчас иному учат.
Цитата:
а такой гибрид в природе встречается??
Так тебе по теме сказать нечего, вот ты и цепляешься к словам. Спонтом не поняла. Интересно: а такой гибрид, как "Инга Доберман" в природе встречается?
Цитата:
а помимо этого можно еще и ответы послушать!
Голосовой форум? Круто! Жаль колонки заняты проигрыванием песен замечательной группы "Dub-Buk". Если бы я не обращал внимание на чужие ответы, то многого бы не узнал. Нехрен тут умничать. Вы бы лучше поумничали отвечая по теме, то хоть пользы делу бы принесло, а словоблудие...

Eugene, мое почтение.
старый 04.08.2006, 15:30   #13
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ящер,
Цитата:
тебе по теме сказать нечего
1. для более приятного и продуктивного общения советую вам правильно выбирать местоимения...
Цитата:
Вы бы лучше поумничали отвечая по теме
2. тема прозрачна как коктейль "слеза комсомолки": абсолютно поддерживаю Иггельда
старый 05.08.2006, 11:20   #14
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

Сколько людей столько мнений... Я так понял, что истину мы не найдем.
старый 05.08.2006, 11:29   #15
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мы ищем истину?? Истина приоткрывается в научных исследованиях, а самое большее, что возможно в форумах - светская беседа, при этом каждый остается при своем мнении
старый 06.08.2006, 07:08   #16
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

Ну я пока ищу... Поэтому и хотелось бы точности. Но понял, спасибо за ответ.
старый 19.08.2006, 20:32   #17
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
тема прозрачна как коктейль "слеза комсомолки"
Вот я и говорю, что сказать по теме нечего. Для некоторых прозрачна истина, что письменность появилась на Руси с приходом христианства, к примеру.
Цитата:
Сколько людей столько мнений... Я так понял, что истину мы не найдем.
Истина есть Правь - закон богов. Его не искать надо, а познавать.
Цитата:
Истина приоткрывается в научных исследованиях
Я и смотрю дохрена наши ученые познали. До сих пор считается, что тот, кто объяснит что есть электричество, получит нобелевскую премию.
Цитата:
Ну я пока ищу... Поэтому и хотелось бы точности. Но понял, спасибо за ответ.
Ты не ищи, ты смотри вокруг себя, наблюдай, следи за процессами, познавай Правь. Познавай мир вокруг и самое главное - познавай себя. Человек - это вселенная. Истина рядом, а мы все куда-то в тьму стремимся.
старый 19.08.2006, 21:05   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ящер,
Цитата:
Ты не ищи, ты смотри вокруг себя, наблюдай, следи за процессами
заделались в учителя, йопт?...
Цитата:
мы все куда-то в тьму стремимся
говорите за себя.
старый 19.08.2006, 21:43   #19
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
йопт
Это мера вашей испорченности. Яркий показатель того, сколь низменное положение вы занимаете в социуме. Что-то среднее между клетками с обезьянами и змеями. Кто-то всю жизнь дураком проживет, а кто-то развивается и не стоит на месте. Поучились бы у Иггельда.
старый 23.09.2006, 14:17   #20
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Кривь, правь, йопт, навь....... Достали
Имя бога Перуна - балто-славянское, функции общеевропейские.
Да, Перун - не русский, он восточнославянский.
Кто есть и были русичи - вопрос.
Смысл переходить на обсуждение грамматики?
ЗЫ Тут модеры бывают?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Перун?, Чей


Похожие темы для: Чей Перун?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Перун arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 21.01.2008 09:39
ПЕРУН MOD Язычество 3 31.08.2005 17:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:28


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.