Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.07.2006, 20:04   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 7
По умолчанию Хелп, хелп, плиз хелп!!!!!

Всем приветик!!! Помогите пожалуйста!!!! Может знает кто гадания с помощью рун???? Расскажите, поделитесь опытом пожалуйста!!!! Оч интересно!!! Прям спать не могу!!! Зарание всем спасибо!!!
старый 28.07.2006, 14:34   #2
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гадают цыганки на базаре. А руны вопрошают. Есть такой сайт - www.google.com Спросите у него.
старый 28.07.2006, 16:01   #3
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Про гадания на рунах есть довольно обширная литература; во всяком случае, в Москве можно купить не одно пособие. Другое дело, что во всех известных мне источниках написано, что руны -- очень сильный инструмент. Спрашивая их, Вы вовлекаете мощные сверхъестественные силы. По это причине новичкам, не прошедшим серьезной подготовки, строго не рекомендуется этим заниматься. Иначе можно наворотить черт знает чего, даже не поняв, что всему причиной -- твои собственные действия. В общем, руны, как и спички, детям не игрушка
старый 28.07.2006, 16:13   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В общем, руны, как и спички, детям не игрушка
Да-да, и Эгиль категорически предостерегал - "Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит", - как-то так выразился.
старый 28.07.2006, 16:21   #5
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Именно так и выразился
старый 28.07.2006, 16:35   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Спрашивая их, Вы вовлекаете мощные сверхъестественные силы. По это причине новичкам
Серьезно? А есть какие-то загадочные "случаи"?

А как с использованием рун в аватарах? :-)
старый 28.07.2006, 16:46   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А как с использованием рун в аватарах? :-)
Ой, Ингрид, так ведь это не в магических целях, а палеографическое самовыражение.
старый 28.07.2006, 17:07   #8
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хмм, я сам иногда кидаю руны, и, знаете, для себя делаю это крайне редко. Собственно, в последнее время совсем не делаю. Только если попросит кто для него кинуть. Причина? А очень просто - не хочу знать. В неведении благо.
старый 28.07.2006, 22:44   #9
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
А как с использованием рун в аватарах? :-)
Цитата:
Ой, Ингрид, так ведь это не в магических целях, а палеографическое самовыражение.
Любезные Ingrid и Hrafn V. , я все-таки думаю, что лучше не будить подземные силы даже таким образом!
старый 28.07.2006, 23:29   #10
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ой, Ингрид, так ведь это не в магических целях, а палеографическое самовыражение.
Гы-гы-гы...Это Hrafn ли не знает что делает?

Цитата:
Серьезно? А есть какие-то загадочные "случаи"?
Отчего же...можно и рассказать.
Сначала я когда-то подобрал камень на перекрестке.Кусок гранита размером с кулак.У него было шесть больших граней и один скол.Камень чем-то мне понравился.
Потом прошло несколько лет.
Потом один хорошо знакомый чел.навсегда уезжал за кордон.
И говорит мне чел. человеческим голосом:"вырежи мне руны в напутствие,а то робею".Взял я тот камень и высек на нем восемь рун,и покрасил их кровью.И отдал.
Это было днем.А вечером сел я на велик и поехал домой.Сзади сбила меня машина.Отлетел я от велика,и мы с ним какое-то время кувыркались в воздухе друг от друга отдельно.Я до сих пор не понимаю,как я сумел приземлиться на упавший плашмя вел.,схватиться за него и никаким местом не опереться об асфальт,-а это было очень актуально,т.к. в следующий момент передок автомобиля накрыл меня сверху,прижал,и дальше я поехал на велике по асфальту как на санках...метров 60,пока подслеповатому очкарику за рулем автомобиля не пришла фантазия остановиться.
А всего-то выбило бедро из суставной сумки и разворотило правую кисть.Кости я себе сам на место поставил,все срослось-красивше не бывает.
А про чела того я потом узнал,что он неправильный:гнило себя по жизни ведет.

Это,конечно же,строго говоря ничего не доказывает,просто много маловероятных совпадений.
А только я больше проверять не буду.
старый 28.07.2006, 23:36   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Middle-Earthe
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Norsk som torsk
Любезные Ingrid и Hrafn V. , я все-таки думаю, что лучше не будить подземные силы даже таким образом!
В средневековой Исландии было очень распространено использование личных знаков, созданных на основе рун. Это было нечто среднее между личным гербом и монограммой.

Собственно говоря, традиция эта осталась еще с языческих времен (о подобном есть упоминания в сагах о языческих временах), но никоим образом она не воспринималась как нечто дурное или недостойное.

Ее не преследовали ни в языческие времена, ни в христианские. Некоторые современные исследователи также не видят от такой традиции вреда. Например, Толкин, который был пламенным католиком (иногда до анекдотичности) и, пожалуй, лучшим исследователем скандинавской магии и мифологии, создал подобный личный знак для себя. Сейчас этот знак можно найти на многих изданиях его литературного и научного наследия как символ Tolkien Estate.

Сомнительно, чтобы то, что опасно, не имело свидетельств о своем вреде ни с одной из сторон.

Я бы сказал, что руны - лишь символы. Действенностью их наделяет вера или суеверие. Средневековый ученый добавил бы "или договор с дьяволом". И, кстати говоря, добавил бы, что верить в действенность рун самих по себе - настоящее суеверие.
старый 29.07.2006, 01:03   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Сомнительно, чтобы то, что опасно, не имело свидетельств о своем вреде ни с одной из сторон.
"Опасно" и "вредно"-не одно и то же.Вредно и манной кашей обожраться.
Я пользуюсь рунами,но осторожно.
старый 29.07.2006, 19:09   #13
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Middle-Earthe
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Old
"Опасно" и "вредно"-не одно и то же.Вредно и манной кашей обожраться.
Я пользуюсь рунами,но осторожно.
Опасность подразумевает вред. О вреде обжорства (в т.ч. и манной кашей) свидетельства есть.

И, если вы не поняли, ОБ ОПАСНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ТАКЖЕ НЕТ.
старый 29.07.2006, 19:54   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Опасность означает возможность нанесения вреда при стечении каких-то обстоятельств,а не неизбежность причинения вреда,поэтому между этими двумя словами нельзя ставить знак равенства.Пример:опасны острые предметы и огонь,но они нам полезны.
Это,впрочем,не имеет значения,раз нет свидетельств об опасности.

К сожалению,не помню источник,я где-то читал,что католическая церковь запретила руническую письменность,а за пользование рунами сжигали на костре.Может,это не правда.
старый 31.07.2006, 00:04   #15
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А только я больше проверять не буду.
Пожалуй, и я бы не стала.
старый 31.07.2006, 00:15   #16
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Middle-Earthe
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Old
Опасность означает возможность нанесения вреда при стечении каких-то обстоятельств,а не неизбежность причинения вреда,поэтому между этими двумя словами нельзя ставить знак равенства.Пример:опасны острые предметы и огонь,но они нам полезны.
Это,впрочем,не имеет значения,раз нет свидетельств об опасности.

К сожалению,не помню источник,я где-то читал,что католическая церковь запретила руническую письменность,а за пользование рунами сжигали на костре.Может,это не правда.
У меня было подозрение, что я внятно написал: "опасность подразумевает вред". Из этой фразы не следует ни того, что данный вред неизбежен, ни того, что данный вред несовместим с пользой. Упомянутый вами огонь полезен в одной ситуации и вреден в другой. И именно потому, что он может быть вреден, он опасен. Любая опасность опасна именно возможностью вреда.
Но это к слову.

Про католическую церковь. До наших дней сохранилось весьма много рунических памятников, оставшихся от христианских времен. Что показательно, большинство из них были расчитаны на (sic!) публичное употребление - такие как поминальные камни. Многие из них содержат просьбу помолиться за того, в честь кого поставлен камень. Иногда - собщения, что камень поставлен в честь богоугодного дела, сделанного кем-то во славу Бога и Церкви (изредка есть намеки на исполнение епитемьи). Некоторые создавались людьми образованными и тесно связанными с католическими властями страны (например, есть свод законов, записанный рунами). Имеются памятники, свидетельствующие о себе, что они созданы священниками (например: "мастер такой-то поставил, священник такой-то надписал"). Определенный процент из них - церковная утварь.

Насколько все это сообразуется с обликом злобной и кровожадной католической церкви, сжигающей за употребление рун и бдительно следящей за всеми сторонами жизни - судите сами.

А вот лютеранская церковь действительно развлеклась такими вещами. По крайней мере, именно лютеранские проповедники привезли охоту на ведьм в Исландию (на материке к эпохе реформации - а именно тогда начались казни ведьм и колдунов не за ересь и не за фактический вред, а за само колдовство - руны были почти забыты). И именно под их эгидой проходили сожжения. Правда, надо признать, что формально они казнили за колдовство, а не за употребление рун, но приезжая датская администрация зачастую путала то и другое (по крайней мере, имеется несколько письменно зафиксированных случаев реабилитации на основании отсутствия состава преступления).

Вообще же данный вопрос очень сложен. Достаточно напомнить, что лютеранские проповедники в тот приод называли колдовством не только колдовство, но и ритуал католической церкви (например, молитвы на латыни, обращения к святым и т.д.). Они просто смешивали эти вещи. Что им еще могло прийти в голову объявить колдовством - не угадаешь. Для того, чтобы уверенно говорить на эту тему, нужно быть специалистом в этой области и знать гораздо больше, нежели знаю я.

С другой стороны, руническая магия использовалась в Исландии и для нанесения вреда. А теперь представьте себе такую ситацию (вполне реальную):
Некий Пьетур, католик, воспользовался рунами для выигрыша в кости и был пойман. Сожжен. За что его сожгли, если оглашенный на тинге список его преступлений включал то, что он католик, занимался колдовством и был шулером? И все три преступления могли караться смертью?
старый 31.07.2006, 00:51   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да...
Непропорционально много ведьм и ведьмаков сожгли в Исландии
http://www.sacred-texts.com/pag/burning.htm
Причём именно в Реформацию.
старый 06.08.2006, 17:35   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Да,Hrafn,я,вообще-то,человек невпечатлительный,но от вашего списка меня,признаться,передернуло.А SILMARILLA,должно быть,теперь валериановый корень заваривает.Снискала"Help"-:Pirat:
старый 06.08.2006, 19:08   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Old, хороший рассказ. Мне понравился. По-моему, я где-то рассказывал, как моя старшая дочка в 13 лет гадала на святки. Если кто не читал, то могу повторить. Там не так ярко, но тоже впечатляюще.

Любое магическое действо, и руническое в том числе, имеет кроме прямого ещё и обратное действие. Так, блицкригу Вермахта в немалой степени способствовало прямое действие руны "Зиг", а обратное действие той же руны способствовало краху "Тысячелетнего Райха".

Но маги тем и интересны: они либо не желают знать об обратном действии, либо уверены, что успеют увернуться от бумеранга. Некоторым это удаётся. И даже до нескольких раз
старый 06.08.2006, 19:20   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Ingwar,

между прочим,из тех событий(если предположить,что они не случайны)я сделал тот вывод,что плохо разбираюсь в людях и сужу о них по себе.И все было бы нормально,даже хорошо,если бы человек был достоин энергий,которые я к нему привязал.Имело место превышение полномочий.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
хелп!!!!!, плиз, хелп


Похожие темы для: Хелп, хелп, плиз хелп!!!!!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хелп плиз!!! Valeri Наука 2 22.10.2005 10:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.