Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.07.2006, 17:28   #1
Junior Member
 
аватар для Peamur
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Germany
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Программа для склонения

Были ли попытки создать программное обеспечения, которое бы склоняло (спрягало) исландские слова?

Просто я такую штуку делал для ирландского (который, в принципе горааааздо проще в этом смысле чем исландский), для чего мне даже хватило самых простых функций Экселя.

Но если подумать, ведь такая штука для исландского, она была бы очень полезна. Дело только за тем, что из-за обилия "нерегулярностей" автоматизм такой программы (которая бы просто автоматически спрягала, добавляя суффиксы, напр.) сошёл на нет.
старый 02.08.2006, 21:07   #2
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В сети есть --- http://www.verbix.com/languages/icelandic.shtml

Не знаю насколько он полон, но для изучения языка вещь крайне полезная. Особенно ввиду отсутствия литературы в России
старый 03.08.2006, 11:13   #3
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Verbix не склоняет, а спрягает - соответственно, работает только с глаголами.

Попытки были, пока работа приостановлена. На ordabok.is есть склонения для большинства существительных и прилагательных, а также спряжения некоторых глаголов.
старый 07.08.2006, 21:50   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересная тема, я вообще не считаю, что в исландском склонении много иррегулярностей (кроме наверное окончания дат. падежа ед.ч. м.р. с артиклем или без). Конечно, такая программа должна иметь в себе длинные списки слов, т.к. формальных внешних признаков в исландском не хватает даже для определения рода, не говоря уже о типе склонения. Поэтому наверное проще это выучить, чем изобретать программу - в 99% случаев знания класса склонения слова должно хватить для построения всей его парадигмы.
старый 08.08.2006, 09:35   #5
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron, самое забавное, что списки есть. Осталось только их организовать в нужный вид, и состряпать оболочку, да мне все лень Особую сложность, кстати, обычно вызывает не получение склонения слова из основной формы, а наоборот - особенно в случаях неправильного склонения/спряжения слова, которое ты не знаешь Даже в словаре нельзя посмотреть.
старый 10.08.2006, 12:58   #6
Junior Member
 
аватар для Peamur
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Germany
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Поэтому наверное проще это выучить, чем изобретать программу - в 99% случаев знания класса склонения слова должно хватить для построения всей его парадигмы.
Не в том дело. Мы, конечно же для улучшения памяти и вообще знания языка должны в любом случае учить наизусть, но я имел в виду программу справочного характера. Мне, например не надо писать в немецком словаре артикль к слову Haus, потому что я его уже давно знаю, но человеку, который к языку не имеет отношения и просто хочет узнать что-то о языке (например при сравнении языков), то такая программа была бы очень полезна.

Цитата:
deardron, самое забавное, что списки есть
А как эти списки выглядят? Можно мне кусочек посмотреть?
старый 10.08.2006, 15:56   #7
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Списки выглядят как море суффиксов, сопоставленных некому слову или группе слов. Это в случае имен существительных. Ну, для других частей речи принцип похожий. Суть в том, что я так и не придумал, как реализовать и прямое (слово -> формы) и обратное (форма -> слово) преобразования с использованием этих списков, при этом не храня все это дело в памяти. Хотя, откровенно говоря, не очень-то и думал. Других дел хватало.
старый 27.11.2006, 15:50   #8
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В конечном итоге я плюнул на оболочку, которая бы склоняла слова автоматически, и заимплементил все в виде LSD-словаря для Lingvo. Все формы слова внесены в исходный текст словаря и отображаются в самой карточке (что, разумеется, сделало словарь неприлично большим). Если кому-то интересно, - предлагайте место, куда залить.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
склонения, Программа

опции темы

Похожие темы для: Программа для склонения
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"в", "на" и прочие прелести... (склонения) Agrael Русский язык 13 26.02.2007 21:29
Стартовала программа обмена молодыми политиками Северо-Запада России и стран Северной Европы Newsmaker Новости 0 17.04.2006 16:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.