Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.08.2006, 12:46   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin В Финляндии начались международные соревнования по добыче золота

В лапландском поселке Танкаваара (Tankavaara) в Финляндии открылись международные соревнования по добыче золота. В них примут участие около тысячи человек, в том числе почти 600 иностранцев.
Как передает РИА "Новости", согласно правилам соревнований, участникам необходимо как можно быстрее вымыть из 10-литрового ведра песка все золотые крупинки, положенные туда организаторами. Заранее число золотых крупинок известно только судьям. За каждый ненайденный кусочек "желтого металла" добавляется пять штрафных минут. Тот, кто справится с заданием быстрее всех, будет объявлен победителем. Золотых крупинок размером от 0,5 мм до 2 мм, в ведре может быть от 5 до 12. Размеры лотка для промывки золота ограничены 50 см в диаметре и 15 см в высоту. По словам организаторов, профессионалы могут справиться с заданием меньше, чем за 2 минуты.

Соревнования проводятся в пяти сериях: молодежная, женская, мужская, ветераны и национальные команды. Победителей ожидают традиционные медали и ценные золотые самородки. Поучаствовать в добыче золота, а также ознакомиться с единственным в Европе Музеем золота, представляющим историю и технику золотодобычи, могут и гости соревнований.

Международные соревнования по золотодобыче, которые пройдут уже в 30-й раз, продлятся до 13 августа. Первые международные соревнования по добыче золота были организованы в поселке золотоискателей Танкаваара, ставшем одним из центров лапландской "золотой лихорадки", в 1977 году. Сначала чемпионаты мира проходили только в Финляндии, однако позже их стали организовывать и другие страны. Так, в прошлом году соревнования проходили в ЮАР.

Напомним, поиски золота в Лапландии начались в 1865 году. Вскоре на берега реки Ивало (Ivalo) потянулись старатели, надеявшиеся на удачу и внезапное обогащение. "Золотая лихорадка" достигла пика в 1869-1900 годах. Самый большой самородок, найденный в районе Саариселкя (Saariselka), весил 393 грамма.

До сих пор периодически появляются желающие испытать свою удачу в золотодобыче, хотя в основном ею занимаются крупные предприятия. В частности, одна финская компания недавно объявила о начале строительства в Лапландии крупнейшей в Европе шахты по добыче золота. Начать добычу планируется в 2008 году. Предполагается, что объемы добычи составят около 150 тыс. унций золота в год. Стоимость проекта оценивается в $135 млн. По оценкам специалистов, разведанные запасы шахты составляют около 2,4 млн. унций золота.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
золота, добыче, соревнования, международные, начались, Финляндии


Похожие темы для: В Финляндии начались международные соревнования по добыче золота
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Стоунхендже начались раскопки. arianfinist Всемирная история, политика 0 16.04.2008 22:11
Финские ветеринары проводят соревнования "самых динамично худеющих собак" Хальвдан Новости 0 20.09.2007 01:54
Норвегия: Компании готовятся к добыче нефти в Ираке Reporter' Новости 0 11.02.2007 16:15
В Эстонии начались антитеррористические учения Хальвдан Новости 0 26.04.2006 20:47


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.