Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.08.2006, 20:21   #1
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
Lightbulb Дательный падеж!!!!

Помогите! Возможно ли как-то определить наличие окончания в дательном падеже ед. числа существительных мужского рода сильного склонения? Знаю, что многие получают его, но многие - нет!
Грубая ли ошибка будет, если я употреблю это окнчание (т.е. "-i") там, где его не нужно добавлять и вин. падеж совпадает с дат.?
старый 07.09.2006, 14:28   #2
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это хороший вопрос, чётких правил здесь нет и часто употребление допускает колебания. У Bruno Kress была книга со списком слов муж. рода, где указывается, есть ли там окончание "-i" в дат.пад.ед.ч. или нет. А если оно есть, то при присоединении артикля может пропасть. К примеру, в типе hestur окончание есть и с артиклем, и без него. У слов типа bekkur и других на kk, tt, pp с артиклем окончание скорее всего будет отсутствовать, без артикля - бабушка надвое сказала.
старый 08.09.2006, 11:04   #3
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мило... Вот это самая главная проблема. Надо бы как-то книжку ту достать со списком...
Вот в немецком все ясно. Хочешь - добавляй окончание, не хочешь - как хочешь (это если не брать во внимание региональные варианты, где -е в дат. п. обязательно).

Мне еще очень нравится дистрибуция -u в дат. п. слов женского рода сильного склонения. Тут, вроде, попроще, т.к. мало слов его получают. Но, тем не менее, на практике иногда просто заступориваешься и думаешь, нужно ли тут окончание или нет...

Еще вопрос: а как быть с существительными среднего рода сильного склонения? Я к ним смело добавляю -i в дат. п. с надеждой, что там более регулярная группа...
старый 08.09.2006, 12:06   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
regn
Мне еще очень нравится дистрибуция -u в дат. п. слов женского рода сильного склонения. Тут, вроде, попроще, т.к. мало слов его получают. Но, тем не менее, на практике иногда просто заступориваешься и думаешь, нужно ли тут окончание или нет...
Тут правила более-мене понятные: окончание -u в дативе получают слова на -ing/-ung, личные имена на -rún, -björg, тж. Björk, Katrín и др. - подобно тому, как окончание -i встречается у имён на -dís, -gerð и др. Более подробно это описано в грамматическом очерке к Русско-исландскому словарю Х.Харальдссона в разделе о сильном склонении имён ж.р.
Цитата:
Еще вопрос: а как быть с существительными среднего рода сильного склонения? Я к ним смело добавляю -i в дат. п. с надеждой, что там более регулярная группа...
Да, там всё просто - -i есть и без артикля, и с оным.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
падеж!!!!, Дательный



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.