Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.09.2006, 21:06   #1
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
Lightbulb Сегодня - день рождения египтологии



14 сентября – день рождения египтологии. Именно в этот день в 1822 году Жан Франсуа Шампольон смог подобрать ключ к системе египетского письма. Таким образом, сегодня науке о Древнем Египте исполнилось 184 года.

В большинстве популярных изданий рассказывается одна и та же история про то, как Ж.Ф. Шампольон, анализируя иероглифическое написание имен Птолемея и Клеопатры, впервые смог прочесть «священные письмена» египтян.
Тем не менее, это не вполне верно. Значение отдельных иероглифов и слов, а также их прочтение было хорошо известно еще античным авторам. Наибольшей известностью в этом отношении пользуется трактат реально не существовавшего автора Гораполлона Нильского «τα ιερογλυφικά» («Иероглифика»), датируемый IV веком нашей эры. Разумеется, и речи быть не может о том, что настоящий автор этого сочинения действительно знал египетский язык, но то, что он имел определенные познания в иероглифике, не вызывает сомнений. «Иероглифика» была хорошо известна любителям египетских тайн и в позднейшее время.
Уже в начале XIX века шведский ученый Давид Окерблад (Д. Åkerblad), анализируя надписи на Розеттском камне, сумел практически полностью дешифровать демотическое письмо («Lettre sur l’inscription egyptienne de Rosette…, 1802»). Также ряд ценных выводов сделали крупнейший ориенталист того времени Сильвестр де Саси и английский математик Томас Юнг.

Заслуга Ж.Ф. Шампольона состоит в том, что он верно определил наличие и соотношение египетских одноконсонантных (алфавитных) биконсонантных и трехконсонантных знаков, а также идеограмм. Это стало действительно решающим шагом на пути к дешифровке иероглифики. 21 сентября 1922 года того же года Шампольон выступает в Парижской Академии надписей с докладом (знаменитое «Lettre á Mr. Dacier…»), посвященным этому открытию. Между прочим, именно этот день официально считается днем рождения египтологии. Однако само открытие было сделано именно 14 сентября, когда Ж.Ф. Шампольон смог прочитать египетское имя фараона Рамсеса II. Потрясенный открытием, он потерял сознание и пришел в себя только вечером 19 сентября.






Вряд ли можно относиться к Ж.Ф. Шампольону всерьез как к ученому. Действительно, многие из его «гениальных прозрений» (например, относительно монотеизма у египтян) выглядят весьма наивно и несолидно в научном плане (а аргумент у него был один: «Я абсолютно уверен, что…»), не говоря уже о некоторых случаях настоящей подтасовки фактов. Так, некоторые слова из его коптских словников при позднейшей проверке оказались просто придуманными.
Тем не менее, открытие французского ориенталиста заслуженно считается великим – как по степени значимости для египтологии, так и из-за оригинальности подхода к дешифровке древних письменностей. Кроме того, Ж.Ф. Шампольон заслуживает признания как человек, беззаветно преданный Древнему Египту и посвятивший большую часть своей короткой жизни его изучению.
старый 14.09.2006, 21:23   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Один мой знакомый, отставной майор, делал смородиновую настойку на самогонке, которую называл шампольоновкой.
В начале 70-х ему довелось служить в Египте, и, должно быть, оттуда он вынес убеждение, что Шампольон - наполеоновский генерал.
старый 14.09.2006, 21:27   #3
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В начале 70-х ему довелось служить в Египте, и, должно быть, оттуда он вынес убеждение, что Шампольон - наполеоновский генерал.
Да уж, в Египте науку египтологию хорошо знают и ценят. Примерно так же, как и ее основоположника...
старый 14.09.2006, 21:32   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu,
a propos, мне пришла в голову идея! Вы можете в здешнем разделе "язычество" основать египетский подраздел, с секциями адептов Пта, Сета, Анубиса, Омона... Станете обучать молодёжь, как правильно взывать к ним...
старый 14.09.2006, 21:39   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Станете обучать молодёжь, как правильно взывать к ним...
Извините, таким вещам сам не обучен.
старый 14.09.2006, 21:43   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Извините, таким вещам сам не обучен.
Разочаровываете. Впрочем, понимаю, у вас это, вероятно, считается идолопоклонством...
старый 14.09.2006, 22:04   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
у вас
Вы не хотите исправить строчную на заглавную?
старый 14.09.2006, 22:15   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы не хотите исправить строчную на заглавную?
А Вы вчитайтесь. Имеется же в виду не конкретный человек, а, так сказать, гильдия.
старый 14.09.2006, 22:18   #9
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот то-то и оно, все не мог сообразить: это вы конкретно меня в адепты аврамистических религий записали, или всю "гильдию".
Кстати о гильдии. Можно с этого момента поподробнее?
старый 14.09.2006, 22:24   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
аврамистических
Это неуважительно. Патриарх ведь, приобретя правильную религию, стал писаться с двумя "а".
Цитата:
Кстати о гильдии. Можно с этого момента поподробнее?
Подробнее о чём ? и с какого момента, если это слово в моём предыдущем письме - последнее ?
старый 14.09.2006, 22:33   #11
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Подробнее о "гильдии". Не вполне понимаю, о чем идет речь.
старый 14.09.2006, 22:43   #12
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне показалось, Вы поначалу как само-собой разумеющееся приняли, а потом решили заподозрить нечто. Хорошо, сделаю ход навстречу: имелось ввиду сообщество Ваших товарищей по профессии. Предвосхищу дальнейшие вопросы: часто бывает, что подлинный профессионал предельно тесно ассоциирует себя со своим предметом.
старый 14.09.2006, 22:56   #13
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы поначалу как само-собой разумеющееся приняли, а потом решили заподозрить нечто
Знаете, я иногда заглядываю в тему "антицерковное", поэтому знаю, что на Вальхалле можно ожидать всего

Цитата:
Хорошо, сделаю ход навстречу: имелось ввиду сообщество Ваших товарищей по профессии. Предвосхищу дальнейшие вопросы: часто бывает, что подлинный профессионал предельно тесно ассоциирует себя со своим предметом.
Если Вы к тому, что я по профессии египтолог и, "предельно слившись с предметом", отмечаю ДР Египтологии как свой собственный, то вынужден разочаровать Вас еще раз: к египтологам себя не причисляю. И, насколько мне известно, настоящие египтологи по поводу египетской рел... ммм... египетского мировоззрения особенно не психуют. Этим, в основном, занимаются разного рода философы, историки религий, демонологи и т.п.
Между прочим, один из крупнейших отечественных египтологов - Б.А. Тураев - был глубоко верующим человеком (православным). Из Египта он писал матери: "Ужасная страна! Ни одной церкви в моем квартале!.."
старый 14.09.2006, 23:07   #14
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Если Вы к тому, что я по профессии египтолог и, "предельно слившись с предметом", отмечаю ДР Египтологии как свой собственный, то вынужден разочаровать Вас еще раз: к египтологам себя не причисляю.
Вроде мне не нужно дважды говорить. Я давно понял, что Вы не египтолог. Вопрос об Омоне-Ра просто загнал гвоздь в крышку. Оговорку насчёт египетской религии не принимаю, потому что изучая древние тексты, невозможно избежать тогдашней религии.
А арабисты... Ну вот, читал я про некую Прохорову... Продолжать, или сами расскажете ?
старый 14.09.2006, 23:12   #15
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
изучая древние тексты невозможно избежать тогдашней религии.
Я бы сказал, мировоззрения. Например, на предложение поторопиться некоторые египтологи на полном серьезе отвечают: "А куда спешить? У нас впереди вечность".
И вообще, это не только древних текстов касается.

Цитата:
А арабисты... Ну вот, читал я про некую Прохорову... Продолжать, или сами расскажете ?
Все-таки, арабистика и египтология - разные вещи. И сегодня не ДР арабистики, чтобы рассказывать здесь про Прохорову или Сипенкову (а про такую Вы слышали?). И потом, разочарую Вас в третий раз: я не арабист.
старый 14.09.2006, 23:18   #16
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
я не арабист
Мне даже страшно подумать. Кто мог ожидать ! А вроде приличный человек...
старый 14.09.2006, 23:20   #17
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мне даже страшно подумать. Кто мог ожидать ! А вроде приличный человек...
Ну, если Вам больше нечего сказать о Шампольоне и египтологии, давайте закроем эту тему.
старый 14.09.2006, 23:46   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., Ankhu, г-хы, джентельмены, вы нашли друг друга!!

Ну! За египтологию!! Вздрогнули!!
старый 14.09.2006, 23:51   #19
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну! За египтологию!! Вздрогнули!!
О, ну хоть один человек догадался, что нужно сделать!
Инга Доберман, Вам мой искренний респект!
старый 14.09.2006, 23:58   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На самом деле, если Hrafn V. сменит каверзное настроение на милость, то нас будет уже трое

Hrafn V., как вы на это смотрите??
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
египтологии, Рождения, День, Сегодня


Похожие темы для: Сегодня - день рождения египтологии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
cкоро День рождения БЬОРК! rb Избушка 0 17.11.2005 00:29
День рождения – грустный праздник alone Избушка 33 24.10.2005 15:17
День Рождения MirroR Избушка 3 28.11.2004 17:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.