Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

результат опроса: Москва
Москва - не Россия 23 53,49%
Город как город... 13 30,23%
Москва - столица моей Родины! 7 16,28%
проголосовавших: 43. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.09.2006, 20:38   #1
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Мааассква

Московский металитет, диалект, акцент. Снобизм, чувство превосходства и прочие особенности. Хотелось бы услышать мнение лингвистов, психологов, социологов.
старый 18.09.2006, 20:42   #2
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

P.S. Лично мне Москва нравится, москвичи - не очень. Ничего личного.
старый 18.09.2006, 21:08   #3
Junior Member
 
аватар для Юра
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию


по-моему вся эта телега:
Цитата:
Московский металитет, диалект, акцент. Снобизм, чувство превосходства и прочие особенности.
относится к Питеру больше.
там это есть,а в Москве живут самые обычные люди.
просто ритм жизни другой.
может это многих и смущает?
Говорят,что москвичи торопливые и грубые.
старый 18.09.2006, 22:36   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Rus

провокационная, наверное, тема. Скажу о хорошем:
Цитата:
Говорят,что москвичи торопливые и грубые.
На днях была в Питере. И как-то мне люди и правда другими показались. Начать с того, что в поезде нам попалась какая-то удивительно заботливая проводница (правда, поезд международный, но это, имхо, не суть, потому что в том же моск. международном поезде проводницы совсем другие обычно). И обо всем-то она нас спросила, и чего нам надо и не надо, и долго извинялась, что туалет засорился, и о прибытии в каждом купе объявляла. А когда в поезд садились, так наши имена (не фамилии) знала! Прямо сервис.

А по прибытии на новый для меня вокзал, я как-то вовсе не была уверена, куда пойтить и где тут вообще метро. Так женщина на турникетах, окрестив меня "заечкой", в подробностях ласково рассказала, как мне до метро пройти.

Ну, в общем, может, это такие просто совпадения одного дня, но мне таки определенно хорошо стало В Мск такого никогда и нигде не встречаю.
старый 18.09.2006, 22:47   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Москва - город большой.

Чем больше людей в коллективе, тем меньше их чувство ответственности друг перед другом и уважения друг к другу. Иными словами, тем больше хамства.
Я это еще по московскому метро понял. Мне как питерцу оно страшно не столько перекрестьями шести веток на одной станции, сколько своей атмосферой. В питерском метро это тоже есть, но не в таких масштабах. А вот был я в Харьковском метро - знаете, такое чувство, будто в музей зашел...
старый 18.09.2006, 23:18   #6
Junior Member
 
аватар для Юра
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Москва - город большой.

Чем больше людей в коллективе, тем меньше их чувство ответственности друг перед другом и уважения друг к другу. Иными словами, тем больше хамства.
об том и речь.......
когда одновременно с тобой просыпаются/идут на работу/едут в метро 15-20 миллионов людей,как-то забываешь про правила приличия.
Чтобы понять Москву,надо пожить в ней,поймать темп.
Тогда все встает на свои места.....в плане понимания того,почему москвичи грубые.
и вообще-всем peace!
старый 18.09.2006, 23:20   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О, еще про метро. И метро мне понравилось. Особенно надпись на дверях при входе - "ПРИДЕРЖИВАЙТЕ ДВЕРИ". И ведь действует. Вот отчего бы, спрашивается, не сделать то же в Мск, где ну нихто почти ничего не придержит?! :-)

А вот что, имхо, неудобно - следующую станцию объявляют где-то не в том месте. Уже забыла, как именно, но было неудобно, в Мск лучше.
И еще по-моему говорят: "Следующая "Пл. Ал. Невского". У нас, по-моему, сказали бы "Следующая станция "Пл. Ал. Н."

А кол-во людей в метро.. м-м-м... Даже в час пик, имхо, столько, сколько в Мск поздней ночью

И реклама другая... Вилле Хаапасало там всякий... в общем, чуйствуется близость севера
старый 18.09.2006, 23:29   #8
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Вот отчего бы, спрашивается, не сделать то же в Мск, где ну нихто почти ничего не придержит?! :-)
Ingrid, есть один способ; не знаю, как там в Хельсинки или в Москве, но у нас в Питере он обычно срабатывает.
Заходя в метро, нужно, придерживая дверь, обернуться и заглянуть идущему за Вами человеку в глаза. Тогда он обязательно придержит дверь перед идущим за ним человеком. Да еще и обернется, заглянет ему в глаза... Ну, в общем, Вы понимаете.
Жалко только, что нельзя заглянуть в глаза человеку, идущему перед Вами!
старый 19.09.2006, 17:07   #9
Junior Member
 
аватар для Юра
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
"ПРИДЕРЖИВАЙТЕ ДВЕРИ". И ведь действует. Вот отчего бы, спрашивается, не сделать то же в Мск, где ну нихто почти ничего не придержит?! :-)
да это же ужос полный.....
когда в час пик отправление задерживается из-за того,что люди держат двери,а пока они держат-новые набегают и вагон забивается под завязку.
Обычно машинист требует:"отпустите двери!",поэтому и не делают так в Мск.
Хотя бывают что и держат двери.Если более-менее свободно в метро и составы отправляются неторопливо.
Тогда видно-человек бежит,торопиться-тогда можно подержать пару секунд дверь.
вот так.все резонно,по-моему.
старый 19.09.2006, 17:25   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
когда в час пик отправление задерживается из-за того,что люди держат двери,а пока они держат-новые набегают и вагон забивается под завязку.
Обычно машинист требует:"отпустите двери!",поэтому и не делают так в Мск.
Вы, Юра, не так поняли. Я совсем не о тех дверях писала - имелись в виду двери при ВХОДЕ В МЕТРО. Стеклянные такие, вертушки, которые на нек. станциях милостиво снимают по большим праздникам.
Нет, держать двери вагона - вот этого не надо, по-моему.

Цитата:
Ingrid, есть один способ; не знаю, как там в Хельсинки или в Москве, но у нас в Питере он обычно срабатывает.
Ankhu, в Хельсинки, если я правильно помню, вообще как-то нет стеклянных дверей при входе. А нет дверей - нет проблемы :-)

Цитата:
Заходя в метро, нужно, придерживая дверь, обернуться и заглянуть идущему за Вами человеку в глаза. Тогда он обязательно придержит дверь перед идущим за ним человеком. Да еще и обернется, заглянет ему в глаза... Ну, в общем, Вы понимаете.
Я начинаю подозревать в Вас гипнотические способности.
Живо себе представила Москву. Два соображения:
1. Придерживать дверь и обернувшись, смотреть чел-ку в глаза физически сложно. Главным образом страдает шея, м?
2. В Мск это возможно, наверное, только в относительно свободные часы, не в давке.

Но, может, и попробую как -нибудь в Мск. Хотя вот с гипнозом у меня не сложилось и шея как-то все же беспокоит, да. :-)
старый 19.09.2006, 17:45   #11
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, вот у меня тоже впечатление осталось, что в Питере люди чуть повежливее, поспокойнее. Дьявол в деталях.
А насчет темпа жизни - ничего против не имею. Денег все хотят.
P.S. Ну вы сравнили, в Харькове метро действительно как музей, к тому же потеряться нереально
старый 19.09.2006, 19:03   #12
Junior Member
 
аватар для Юра
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы, Юра, не так поняли. Я совсем не о тех дверях писала - имелись в виду двери при ВХОДЕ В МЕТРО.
да,че-то я тупанул
Цитата:
в Питере люди чуть повежливее, поспокойнее.
и вообще-их меньше.
большая раздражительность-это из-за огромного кол-ва людей с которыми приходиться взаимодействовать.ИМХО :cool:
старый 19.09.2006, 23:44   #13
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Трижды был в Москве, и трижды мне не понравилось. Помимо этого доводилось много пообщаться с разнообразными москвичами... Больше всего меня раздражает так называемый "московский гонор". Кто с этим сталкивался, поймет о чем я. Просто невероятная, до идиотизма, самоуверенность москвичей. Самый жуткие скалолазы (в смысле что безбашенные и опасные) скалолазы - москвичи. И ничего слушать не желают. Лично мне доводилось троих спасать. Двоих со стены спускали, одного доставали из трещины. Причем, того, кого из трещины с переломанными ногами доставали я сам несколько раз предупреждал: осторжнее, парень, ты ж ерундой занимаешься... Получая в ответ только ведро снобизма, мол, что я могу в этом понимать, я у самого (следует громкое имя) занимался!
Короче, не люблю москвичей. И город мне не очень понравился. Но это у меня обычное - как любой провинциал, не люблю мегаполисы.

Последний раз редактировалось laughingbuddha: 20.09.2006 в 02:36.
старый 20.09.2006, 00:57   #14
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
неверятная, до идиотизма, самоуверенность москвичей
Это не географическая, а классовая особенность. Подлинных, исконных москвичей осталось мало, но зато как только человек достигает "положения", неизменно оказывается в Москве.
Отбор-с.
старый 20.09.2006, 02:35   #15
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, в общем-то, да. Москва действует как некий фильтр, стягивая всякую... В общем, слово сами подберете.
Думаю, дело обстоит таким образом в любом мегаполисе. Если даже невзрачный (в смысле размеров) Таллинн ухитряется высасывать досуха окрестности, что уж там говорить о Москве.
К тому же, на многих магически действует слово "столица".
Впрочем, те, кого я спасал, были коренными москвичами, не в первом поколении (во всяком случае, двое - точно). Думаю, снобизм - штука заразная.
старый 20.09.2006, 06:44   #16
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Любопытен в этом плане В.И.Даль "Пословицы и поговорки русского народа" (середина XIX в.). Если кто помнит, тогда столицей был Питер, но Москва была всем известна.

Высказывания и оценки Москвы в этом сборнике можно очень условно разделить на три группы: позитивные, негативные и нейтральные. Примечательно и число поговорок в каждой группе.

Позитивные
1. Москва всем городам мать.
2. Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
3. В Москве все найдешь, кроме птичьего молока.
4. В Москве недорода хлебу не бывает.
5. Москва людна и хлебна.
6. В Москве каждый день праздник.
7. В Москву идтить - только деньгу добыть.

Негативные
1. Живи, ребята, живи, пока Москва не проведала (старин. урал. каз.).
2. От москаля хоть полы обрежь, да беги.
3. Москаль ворона, а привязчивее черта.
4. Как москаль скажет сухо, поднимайся под самое ухо!
5. Варил черт с москалем пиво, да от солоду отрекся!
6. Москва бьет с носка, а Питер бока повытер.
7. Московские люди землю сеют рожью, а живут ложью.
8. В Москву идти - голову нести.
9. В Москве густо звонят, да жидко едят.
10. В Москве все найдешь, кроме родного отца с матерью.
11. Москва что доска: спать широко, да кругом метет.
12. В Москве деньгу беречь, себя не стеречь.
13. В Москву бресть, последнюю копейку несть.
14. Москва слезам не верит.
15. Москву не разжалобишь.
16. Москва ни по чем не плачет.
17. Живучи в Москве, пожить и в тоске.

Нейтральные
1. Питер женится, Москва замуж идет.
2. Славна Москва калачами, Петербург усачами.
3. Не только звону, что в Москве.
4. Москва сгорела от копеечной свечки.
5. Москва не клином сошлась, околицы нет.
6. Москва горбатая.
7. Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят, а больше деревенского едят.
8. Славится Москва невестами, колоколами да калачами.
9. Москва любит запасец.
10. Москва кому - мать, кому - мачеха.

Там у Даля о разных городах, но по 1-3 поговорки, а о Москве - вона сколько! Верно любили ее на Руси сыздавна.

Приветствую,

Шех.
старый 20.09.2006, 19:05   #17
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересные пословицы. Правда, нейтральные не все нейтральные, часть имхо вполне себе положительные. Но это, наверно, дело вкуса.
Цитата:
большая раздражительность-это из-за огромного кол-ва людей с которыми приходиться взаимодействовать
Цитата:
как только человек достигает "положения", неизменно оказывается в Москве
Согласна. Может не во всех, но в большом количестве случаев оказывается.

П.С. По поводу метро еще вспомнилось. Пару лет назад в Мск, по крайней мере на красной линии, вдруг стали станции объявлять голосом Татьяны Васильевой. И так это уморно звучало, что просто шокировало! :-) Жаль, что сняли, было весело.
старый 20.09.2006, 19:35   #18
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, раз уж пошли по истории противопоставления «Москва – Петербург», то могу предложить пару цитат из двух супербизонов отечественной публицистики второй половины XIX века:

«Питер имеет необыкновенное свойство оскорбить в человеке все святое и заставить в нем выйти наружу все сокровенное. Только в Питере человек может узнать себя – человек он, получеловек или скотина: если будет страдать в нем – человек; если Питер полюбится ему – будет или богат, или действительным статским советником». В.Г. Белинский.

«В Петербурге все люди вообще и каждый в особенности прескверные. Петербург любить нельзя, а я чувствую, что не стал бы жить ни в каком другом городе России. В Москве, напротив, все люди предобрые, только с ними скука смертельная. Оригинального, самобытного в Петербурге ничего нет, не так как в Москве, где все оригинально – от нелепой архитектуры Василия Блаженного до вкуса калачей. Петербург – воплощение отвлеченного понятия столичного города; Петербург тем и отличается от городов европейских, что он на все похож; Москва – тем, что она вовсе не похожа ни на на какой европейский город, а есть гигантское развитие русского богатого села». А.И. Герцен.

Как вы думаете, полностью ли утратили актуальность эти высказывания за полтора века?
Лично я подписался бы под вторым.
старый 20.09.2006, 20:45   #19
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Москва мне полюбилась с первых минут пребывания в ней. Захотелось в ней остаться навсегда В валютном пункте меня, правда, накололи на 10 латов (500 рублей), но это моя собственная вина.
Вообщем, подписываюсь под вторым.
старый 20.09.2006, 23:47   #20
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
не так как в Москве, где все оригинально – от нелепой архитектуры Василия Блаженного
Что В.Б., что Спас на Крови... одинаково оригинальны.

Цитата:
если будет страдать в нем – человек; если Питер полюбится ему – будет или богат, или действительным статским советником
А если, интересно, сначала очень не полюбился, а по прошествии лет вроде как и полюбился.. )

Цитата:
В валютном пункте меня, правда, накололи
Вспомнила. Вот что нехорошо в СПб, так это надувательство в обменниках. Смотришь, курс 34. ОК. Идешь менять, оказывается курс 33,8. Там, оказывается, маалюююююсенькими буковками в уголке было сказано: "Договорной. От 400". Или вообще не сказано, а сказано где-то уже внутри обменника. Копейки, конечно, но неприятно. В Мск ни разу такого не встречала.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мааассква



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.