Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.09.2006, 00:08   #1
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Жизнь-без смысла жизнь!?

как помогает жить осознание бессмысленности жизни?
старый 24.09.2006, 00:20   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не грузитесь. Это не имеет смысла.
старый 24.09.2006, 10:41   #3
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Смысл строительства лежит за пределами строительства. Смысл учения - за пределами учения. Смысл, практически, любого действия находится за пределами действия и открывается после завершения действия.
старый 24.09.2006, 11:32   #4
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

Странно, я и сейчас вижу смысл своей жизни. И цели, близкие и далекие.
старый 24.09.2006, 15:29   #5
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
как помогает жить осознание бессмысленности жизни?
оно не помогает, а лишь способствует деградации личности человека, ибо тот, кто не видит смысла в жизни, не вершит благородных целей, невидя смысла и в них, и, соответственно, не развивается духовно.
старый 24.09.2006, 23:12   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Десятикрыл,
Цитата:
Странно, я и сейчас вижу смысл своей жизни. И цели, близкие и далекие.
-а Вы разве сделали что-нибудь для уничтожения смысла своей жизни?
Agava,
согласен,задаваться этим вопросом можно посоветовать лишь тому,
в ком ИЗБЫТОК ЖИЗНИ ищет свои причины.
старый 26.09.2006, 09:45   #7
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

А зачем уничтожать смысл жизни? Мне кажется - это глупость. А что такое избыток жизни? И как этот избыток может что-то искать?
старый 26.09.2006, 23:07   #8
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Agava посмотреть сообщение
оно не помогает, а лишь способствует деградации личности человека, ибо тот, кто не видит смысла в жизни, не вершит благородных целей, невидя смысла и в них, и, соответственно, не развивается духовно.
Речь не о целях(желаниях), которые мы ставим себе в жизни.Желания(цели) могут быть разные- материальные и чувственные, далекие и близкие... но это не имеет отношения к ощущению Жизни человеком!
Осознание отсутствия смысла Жизни не исключает наличия желаний(целей),но помогает их фильтровать!
старый 27.09.2006, 10:27   #9
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

dimitr ,
Цитата:
Речь не о целях(желаниях),
Цели и желания две большие разницы. Желания могут противоречить целям и осознавая это человек может управлять своими желаниями и действиями. Agava описала все верно. Хотя я, наверное, немного сместила бы акцент. Смысл жизни и есть ее цель. Тот кто не видит смысла жизни - живет бесцельно, хаотично, в пустую. Он не вершит свою собственную жизнь.

И когда человек не видит разницы между целями и желаниями, то он живет подчиняя себя сиюминутным желаниям.
Цитата:
Осознание отсутствия смысла Жизни не исключает наличия желаний(целей),но помогает их фильтровать!
Можно подумать что наличие смысла подразумевает абсолютный некритичный/нефильтрующий подход.

Любопытно, а по каким критериям фильтруете?
старый 27.09.2006, 11:15   #10
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Можно ли говорить о ценности того, что необходимо?
старый 28.09.2006, 01:07   #11
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
dimitr , Цели и желания две большие разницы. Желания могут противоречить целям и осознавая это человек может управлять своими желаниями и действиями. Agava описала все верно. Хотя я, наверное, немного сместила бы акцент. Смысл жизни и есть ее цель. Тот кто не видит смысла жизни - живет бесцельно, хаотично, в пустую. Он не вершит свою собственную жизнь.

И когда человек не видит разницы между целями и желаниями, то он живет подчиняя себя сиюминутным желаниям.
Можно подумать что наличие смысла подразумевает абсолютный некритичный/нефильтрующий подход.

Любопытно, а по каким критериям фильтруете?
Понимание отсутствия смысла жизни и есть её цель.Вы не допускаете, что можно иметь цели(желания) и при этом не видеть смысла жизни!?
И любить, и наслаждаться Жизнью?Тем не менее это так.
Разделяя желания от целей что считаете первичным?
А критерии фильтрования вряд-ли сильно отличаются от Ваших,всё дело в качестве фильтра.Мой проще и грубее.
старый 28.09.2006, 12:08   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

dimitr
Цитата:
Вы не допускаете, что можно иметь цели(желания) и при этом не видеть смысла жизни!?
И любить, и наслаждаться Жизнью?Тем не менее это так.
Именно об этом я написала:
Цитата:
И когда человек не видит разницы между целями и желаниями, то он живет подчиняя себя сиюминутным желаниям.
Цитата:
Разделяя желания от целей что считаете первичным?
Да, желания первичны и иерархичны, что немаловажно! Так вот осмысленное существование предполагает сохранение иерархических связей.
Цитата:
А критерии фильтрования вряд-ли сильно отличаются от Ваших,
Фи!
старый 28.09.2006, 23:07   #13
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Dimitr,
Цитата:
Речь не о целях(желаниях), которые мы ставим себе в жизни.Желания(цели) могут быть разные- материальные и чувственные, далекие и близкие... но это не имеет отношения к ощущению Жизни человеком!
-и цели,и желания имеют отношение к:
1. ощущению жизни человеком;
2. отсутствию этого ощущения.
В первом случае они корректируются субъективным жизненным импульсом,и это называют"внутренний духовный стержень","собственный жизненный путь"
Во втором случае желания примитивны,разрозненны и общие для всех:как желание быть сытым и жить в уюте,-и они растаскивают человека в разные стороны,дезорганизуют его.Это то,о чем писала Agava.
Только она ощущение жизни прировняла к смыслу жизни.
Цитата:
Понимание отсутствия смысла жизни и есть её цель.
-Это может быть промежуточной целью,если на пути к ней Вы освободились от от некоторых внушенных Вам догматов,угнетавших Ваше чувство жизни.
Но если мы можем говорить о чувстве жизни как фокусирующем и определяющем факторе всех желаний,как о самодостаточном первоисточнике всей субъективной системы ценностей,-то мы можем говорить и о силе этого чувства,и о власти его над субъектом,и о влиянии на жизненные процессы.
.
.
Десятикрыл,
Ваша фраза(№4) начинается словом"странно"-к чему оно?
Избыток жизни,говоря попросту,-это когда человек может больше чем хочет,а хочет больше чем нужно для поддержания хорошего настроения.
Избыток жизни-причина любого настоящего творчества.То,что он именно избыток,а не полнота,подтверждается нерациональностью провоцируемых им поступков(пирамиды Египта,война,любовь к человеку...)
Да нечего далеко за примерами ходить:вот мы тут мозги друг другу парим на все лады,-а для чего нам этот труд?Ответ не очевиден.Но разве не ИНТЕРЕСНО? -
Цитата:
как этот избыток может что-то искать?
старый 30.09.2006, 00:00   #14
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Инга!
Вы не хотите задуматься, сразу уничтожаете что Вам не по духу!

Old,
Цитата:
Но если мы можем говорить о чувстве жизни как фокусирующем и определяющем факторе всех желаний,как о самодостаточном первоисточнике всей субъективной системы ценностей,-то мы можем говорить и о силе этого чувства,и о власти его над субъектом,и о влиянии на жизненные процессы.
двумя руками ЗА! Смысл жизни-чувство жизни! Но стратегические цели мешают чувствовать жизнь. Ведь что такое целеустремлённость-это способность сосредоточится на цели.
Но первоначально я имел ввиду другое.Именно понимание отсутствия пресловутого смысла открывает новое в себе и своей жизни.

Цитата:
Вы освободились от от некоторых внушенных Вам догматов,угнетавших Ваше чувство жизни.
Вы так убеждены в отсутствии собственных!!!
старый 30.09.2006, 11:24   #15
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

Old: "Да нечего далеко за примерами ходить:вот мы тут мозги друг другу парим на все лады,-а для чего нам этот труд?Ответ не очевиден." Почему же не очевиден? Мы здесь общаемся. В основном по причине того, что делать больше нечего. Если бы каждый из нас был загружен работой, любимым делом, или еще чем-то, что дает реальную пользу, то здесь бы и не было никого. А так как есть время которое каждый из нас не знает чем занять, вот тут и выпендриваемся. Я когда работал по 16 часов в день, меня ни в какой интернет просто не тянуло. А когда ситуация налажена и работа и без меня идет, то появляется свободное время, тогда почему бы и не порассуждать о смысле жизни, об избытке жизни и т.п.?
старый 01.10.2006, 03:41   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Десятикрыл,
Цитата:
А так как есть время которое каждый из нас не знает чем занять, вот тут и выпендриваемся.
-Это Ваша версия,и она не единственная,да,к тому же,не отвечает на мой вопрос:
Цитата:
а для чего нам этот труд?
-у каждого более или менее бестолкового занятия есть своя мотивация.Ваша-в чем"?
Цитата:
Десятикрыл,
Ваша фраза(№4) начинается словом"странно"-к чему оно?
-Вы,в сущности,поэт?
.
Dimitr,
Цитата:
Вы так убеждены в отсутствии собственных!!!
-Хороший вопрос!
Это было главной болезнью в моей жизни;я понял ее когда мне было 4 года,а сформулировал в 5.Но тогда я ничегошеньки еще не понимал.Выздоровление-которое я теперь вполне предчувствую-происходит в несколько этапов,я бы сказал,в несколько личных революций,но главный рубеж здесь-осознание процесса;оно освобождает от мучительных проволочек.
Мы в Валхалле.Что Вы принесли сюда?
Цитата:
понимание отсутствия пресловутого смысла открывает новое в себе и своей жизни.
-Расскажите.
старый 02.10.2006, 02:29   #17
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Old,
Цитата:
Мы в Валхалле.Что Вы принесли сюда?
Ничего!!! Не желаю никого учить жизни,хочу учиться сам.
Цитата:
я понял ее когда мне было 4 года
Завидую, я начал понимать после 30.
Цитата:
Расскажите.
Я думаю, большинство людей уверены в значимости своей жизни, убежены что не зря появились на свет. И их ждут великие дела и свершения! Особенно мы уверены в этом когда молоды! С возрастом многие начинают понимать свою несостоятельность, невозможность реализовать свои желания, выполнить свою миссию на земле и калечат себе жизнь! Другие вовремя меняют свои цели на более мелкие, благополучно их достигают и удовлетворяются, в том числе и найденным смыслом жизни, но всегда опасаются напоминания о былом. Некоторые добиваются всего чего хотели изначально; денег, власти, авторитета, детей, образования...и также верят , что достижение этого и было смыслом жизни! Пожелаю им не разочароваться!
Так вот,моё мнение, осознавание (непременно жизнерадостное) бессмысленности жизни, позволяет не растрачивать её на реализацию далёких целей, не впадать в депрессию от своей слабости или несоответствия чему-либо, быть менее зависимым от давления общества, легче сносить жизненные невзгоды, замечать в жизни мелочи.И просто любить жизнь за саму жизнь, а не за место в ней!
старый 02.10.2006, 02:54   #18
Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 105
По умолчанию

Old, а вам сколько лет? Если возможно...
старый 11.10.2006, 01:37   #19
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Dimitr,
"Учить"?Хм...это граничит с дурными манерами.Тут насыщают среду-кто чем может,и берут из нее -кому что нужно.
В Вашей старой модели чужие идеи обеспечивали Вашу жизнь.Наверное,плохо.В новой модели Ваша жизнь будет создавать Ваши идеи,планы и т.п.Тут лиха беда-начало.С ростом Вашей личной энергичности вырастут по всем параметрам(в пространстве,во времени,в сложности)все Ваши цели и планы.Тогда Вы обретете устойчивость и уверенность,значительно большую,чем та,которой сейчас могут кичиться над Вами какие-нибудь особо тщательные личности.
Десятикрыл,
мой возраст не важен для меня,а для Вас-тем более.
старый 10.08.2008, 14:35   #20
Junior Member
 
аватар для ~MiZoLiNa~
 
Регистрация: 08.2008
Проживание: Stoskholm
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Жизнь-без смысла жизнь!?

некоторым отсюда нужно почитать библию!!!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
жизнь!?, смысла, Жизнь-без


Похожие темы для: Жизнь-без смысла жизнь!?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Жизнь без нефти. Некий Никто Общие статьи 5 02.02.2016 00:11
Жизнь. Возмездие. Arlen-3 Архив 2006 12 17.06.2006 11:41
про суровую жизнь наташа Архив 2005 15 04.12.2005 11:18
Жизнь за фильм Hrom Всемирная история, политика 0 13.07.2005 20:51
Жизнь. Что это? Славик Избушка 14 03.07.2005 17:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.