Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.09.2006, 08:48   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Августовский путч - спасение или гибель?

Читаю книгу, в которой главный герой переживает события тех лет. Нахлынули собственные воспоминания... Многие считают, что развала СССР не произошло бы без августовского путча. Взять, к примеру, показания Горбачёва http://2004.novayagazeta.ru/nomer/20...n60n-s17.shtml. Многие считают, что это была попытка задушить российскую демократию. Но прошло 15 лет, взгляды изменились, все вкусили демократии, Ельцин из спасителя превратился в преступника. Пройдёт ещё лет 20-30 и история сама запишет сей путч в разряд полезных или бесполезных. Но хотелось бы узнать Ваше отношение.:cool:
старый 28.09.2006, 20:00   #2
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд, этот путч был не нужен. Систему надо было реформировать более осторожно, как Китай например. Но то что произошло, это чисто по русски. "Наше дело главное место расчистить"
А кто потом всё строить будет, уже не наша забота.
ИМХО, союз развалился по большей части именно из-за путча. В это время Горбачёв насколько я знаю как раз хотел подписать новый союзный договор. Но произошёл путч и все республики разбежались.

Короче моё отношение отрицательное.

А теперь мы пожинаем плоды. Беспризорников на улицах больше чем во вторую мировую войну.
старый 26.06.2011, 21:39   #3
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

Можно высказать свое личное мнение? Почему-то модно говорить что СССР "развалили". Темные силы, злые дяди. Во-первых если предположить что одну шестую земного шара можно "развалить", то разваливающая сила по размерам должна быть соизмерима. А если считать что один человек или даже группа лиц может развалить такую страну - это значит косвенно предполагать что страна была трухлявая и упала от небольшого толчка.

Мне кажется здесь надо задавать вопрос который задал Михаил Булгаков когда его друг стал жаловаться что "трамваи не ходят". Михаил Булгаков ответил :" не тому надо удивляться что они не ходют, а тому что они вообще еще ходют!"
Вот и мне кажется надо удивляться не тому что СССР развалился, а тому как долго вопреки всем законам физики он смог просуществовать.

И путч тут мог сыграть только положительную роль - победа путча усугубила бы развал СССР и помогла тому что рухнуло бы все окончательно. К сожалению путч не победил и система в видоизмененном виде жива- живехонька! Мы снова живем в СССР и следующий развал ( очередной) не за горами. Интересно на кого его повесят в этот раз и кого назначат ответственным.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
гибель?, спасение, путч, Августовский


Похожие темы для: Августовский путч - спасение или гибель?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гибель норманнского мифа о происхождении варягов Иггельд Эпоха викингов 925 23.11.2020 21:52
Арийская Империя. Гибель и Возрождение arianfinist Язычество 0 16.01.2008 14:45
Гибель исландского судна с русскими и эстонскими моряками deardron Новости 4 11.02.2005 02:10
Её спасение. DarkendSoul Литература 5 03.01.2004 01:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.