Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.10.2006, 14:04   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию Ищу предков из Швеции

Интересно узнать историю фамилии, выяснить корни...

Моя прабабка по отцу была шведкой по национальности (по рождению не знаю).
Русская транскрипция имени - Ида Исааковна Став (или Стафф), фамилия по мужу Митенёва. До революции жила под Санкт-Петербургом, под нынешним Зеленогорском, станция Усекирка.

Я знаю, что в Швеции церковные книги сохранились почти с 13 века.

Подскажите куда обратиться чтобы выяснить место рождения
и историю фамилии прабабки?
старый 02.10.2006, 19:23   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Vitori , Константин Митенёв aka UNDINA не ваш родственник часом??
старый 03.10.2006, 11:26   #3
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Vitori , Константин Митенёв aka UNDINA не ваш родственник часом??
В принципе все Митеневы родственники, тк все корнями из одной вологодской деревни. Но в данном случае Костя Митенев не близкий родственник, в Питере много Митенёвых...
старый 08.01.2007, 02:11   #4
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Vitori посмотреть сообщение
Интересно узнать историю фамилии, выяснить корни...

Моя прабабка по отцу была шведкой по национальности (по рождению не знаю).
Русская транскрипция имени - Ида Исааковна Став (или Стафф),
шведка?
старый 09.01.2007, 16:59   #5
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
шведка?
Вопрос логичный!
Скорее всего - шведка. За давностью лет 100% ответа дать не могу.:rolleyes:
старый 11.01.2007, 06:22   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ида Исаковна... Мнэ...
В Индексе еврейских фамилий Consolidated Jewish Surname Index
есть Stav, Staff, Staph и др. варианты.
Насчёт Швеции... где-то торчит воспоминание, что до войны был в Швеции фабрикант чемоданов Stav. Но, может, то был Stave.
Stave - в Швеции известен Eric Stave - пастор, теолог и религиозный писатель; Greta Stave - актриса.
старый 30.01.2007, 15:02   #7
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
Flag Swe

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ида Исаковна... Мнэ...
В Индексе еврейских фамилий Consolidated Jewish Surname Index
есть Stav, Staff, Staph и др. варианты.
Насчёт Швеции... где-то торчит воспоминание, что до войны был в Швеции фабрикант чемоданов Stav. Но, может, то был Stave.
Stave - в Швеции известен Eric Stave - пастор, теолог и религиозный писатель; Greta Stave - актриса.
Спасибо! Но она была все-таки шведка :rolleyes: , отец рассказывал, да и фото есть у меня, настоящая белокурая валькирия - однозначно шведка!
старый 30.01.2007, 21:06   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Но она была все-таки шведка
Странное отношение к предкам. А если б не шведка, так Вы бы про неё не доискивались ?
Цитата:
отец рассказывал
Видите ли, в прежние годы быть шведом было не зазорно. Хотя и опасно (вспомните шведа, замученного на Лубянке). А вот евреем - было не так опасно, сколько зазорно.
Цитата:
настоящая белокурая валькирия
Можно подумать, валькирии так и кишат вокруг Вас. А мне вот и невдомёк, какой они масти. А таки знавал я одного полуеврея-полумордвина, был он рыжий, а как бороду отпустит - прям викинг.
старый 30.01.2007, 21:55   #9
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть вполне себе шведская фамилия Staf. И имя Isak в Швеции было весьма распространенное.
старый 30.01.2007, 22:31   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Есть вполне себе шведская фамилия Staf.
Шведская или в Швеции ? Видите ли, мне любопытны эти вопросы, может, Вы укажете источник ?
Во всяком случае, фамилия Staf явно не относится к распространённым, отсутствуя в списке.
List of the most common surnames in Sweden - Wikipedia, the free encyclopedia.
Поиск по базе данных
About Swedish Surnames
тоже ничего не даёт (есть Staff, которая не производит, однако, впечатления шведской)

Цитата:
И имя Isak в Швеции было весьма распространенное.
Когда и где ? То есть, оно, конечно было в Швеции, но вот чтоб весьма распространённое... Обратимся к статистике. По данным переписи 1890 г. имелось:
Norrbotten : 53055 мужчин, из них 2312 с именем Isak;
Västerbotten : 123158 и 326;
Jämtland : 101136 и 157;
Västernorrland : 210327 и 616;
Värmland : 255374 и 110.
*************************
В последних 4 строчках надо уполовинить общее число - я не указал пол. Дико извиняюсь


старый 01.02.2007, 11:42   #11
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Странное отношение к предкам. А если б не шведка, так Вы бы про неё не доискивались ?

Видите ли, в прежние годы быть шведом было не зазорно. Хотя и опасно (вспомните шведа, замученного на Лубянке). А вот евреем - было не так опасно, сколько зазорно.

Можно подумать, валькирии так и кишат вокруг Вас. А мне вот и невдомёк, какой они масти. А таки знавал я одного полуеврея-полумордвина, был он рыжий, а как бороду отпустит - прям викинг.
1. Я вообще-то всех предков разыскиваю, это просто одна из ветвей...
Вопрос национальности для меня не явлется ключевым. В принципе всё равно была ли Ида Стафф - шведской еврейкой или еврейской шведкой...
2. Прабабка была жуткая коммунистка (секретарь партячейки в психбольнице в Удельной )
3. Она была натуральная блондинка (по цвету волос ), сейчас таких почти нет...
4. Мне сейчас кажется, что надо искать данные по Княжеству Финляндскому, это была их территория (ст-ция Усекирка). Кстати финские шведы, чем-то отличались от натуральных (это к вопросу о фамилии).

Последний раз редактировалось Vitori: 01.02.2007 в 12:13.
старый 01.02.2007, 18:52   #12
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
надо искать данные
Есть ресурсы, например,
Ancestry.com -- Browser Upgrade
они, теоретически, отыщут. За деньги, конечно. Не думаю, впрочем, что очень большие.
старый 02.02.2007, 13:13   #13
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Шведская или в Швеции ? Видите ли, мне любопытны эти вопросы, может, Вы укажете источник ?
Во всяком случае, фамилия Staf явно не относится к распространённым, отсутствуя в списке.
тоже ничего не даёт (есть Staff, которая не производит, однако, впечатления шведской)
К вопросу о шведкости фамилии Staff/
В 1972 году мой отец был в служебной командировке в Швеции (по закупкам оборудования у фирмы ASEA). И эта фирма приставила к нему переводчика, финна, который в своё время, был переводчиком в лагере для советских пленных в Финляндии и потому ему пришлось оттуда сбежать в Швецию, когда коммунисты к власти пришли в 50-х в Финляндии.
Ну вот они с отцом как-то сблизились ( видимо на почве любви к русской водке) и как-то после 2-й бутылки отец ему "проговорился" о своей шведской бабке. Финн его спросил, а как её звали. Когда услышал, сказал :"О! Это известная дворянская фамилия! А хотите я вам родственников найду? У нас церковные книги с 12 века сохранились"
Отец хоть пьян был, сразу протрезвел, говорит :"Упаси боже, меня от родственников за границей !" Ну 1972 год сами понимаете!
Конечно полностью верит словам пьяного шведского финна было бы наивно, но... всё равно интересно узнать хоть что-то.
старый 02.02.2007, 16:58   #14
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Шведской, а может и дворянской, является фамилия Stave, а также Stav. Фамилия Staff, пусть даже она означает то же самое ("посох"), по происхождению не шведская. Орфография ооочень много весит, как мы видим по другим примерам. Ну, а в русском произношении "Став" и "Стаф" неразличимы. Вот Вам объяснение про пьяного финна.
старый 07.02.2007, 11:02   #15
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Шведской, а может и дворянской, является фамилия Stave, а также Stav. Фамилия Staff, пусть даже она означает то же самое ("посох"), по происхождению не шведская. Орфография ооочень много весит, как мы видим по другим примерам. Ну, а в русском произношении "Став" и "Стаф" неразличимы. Вот Вам объяснение про пьяного финна.
Согласен!:bat:
Но к великому сожалению я пока НЕ ЗНАЮ латинскую орфографию фамилии прабабки, поэтому она может читаться по разному...:rolleyes:
старый 15.02.2007, 21:13   #16
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Odessa, Ukraine
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe О шведских прабабушках

Знакомая тема - у меня прабабушка по материнской линии тоже шведкой была... Её звали Анна Свенссон. Типично шведская фамилия, да и внешность у неё была тоже типично скандинавская. Тем не менее мои бабушка и мама считают себя русскими и не хотят иметь со шведами ничего общего. А я, наоборот, чувствую в себе шведскую кровь, - мне легко даётся изучение шведского языка, я обожаю скандинавистику, да и с детства на музыку тянет вроде Ace of Base... Сейчас нет особой возможности выехать за границу, но я твёрдо знаю: как только встану на ноги - уеду на родину. Как говорится - там дом, где сердце:love:
старый 16.02.2007, 14:36   #17
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сканди посмотреть сообщение
Знакомая тема - у меня прабабушка по материнской линии тоже шведкой была... Её звали Анна Свенссон. Типично шведская фамилия, да и внешность у неё была тоже типично скандинавская. Тем не менее мои бабушка и мама считают себя русскими и не хотят иметь со шведами ничего общего. А я, наоборот, чувствую в себе шведскую кровь, - мне легко даётся изучение шведского языка, я обожаю скандинавистику, да и с детства на музыку тянет вроде Ace of Base... Сейчас нет особой возможности выехать за границу, но я твёрдо знаю: как только встану на ноги - уеду на родину. Как говорится - там дом, где сердце:love:
Как-то... туда не собираюсь!
старый 16.02.2007, 16:44   #18
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Odessa, Ukraine
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe

Цитата:
Vitori посмотреть сообщение
Как-то... туда не собираюсь!
А зря...
старый 19.02.2007, 09:51   #19
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сканди посмотреть сообщение
А зря...
А кому мы там нужны?
старый 19.02.2007, 12:15   #20
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Odessa, Ukraine
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe

Говори за себя...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Швеции, предков, Ищу


Похожие темы для: Ищу предков из Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Наследие предков 3,4. arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 08.04.2008 16:04
Наследие Предков. Фильм 6. Убранство Капища arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 2 08.04.2008 16:03
20 лет назад (1986) в Стокгольме убит Улоф ПАЛЬМЕ, премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии Швеции Reporter' Новости 1 07.08.2007 01:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.