Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2006
Регистрация

результат опроса: Ну, как?
-2 1 100,00%
-1 0 0%
+1 0 0%
+2 0 0%
проголосовавших: 1. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.10.2006, 19:39   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Люфтваффе

Я старался чаек не замечать, но трудно не замечать пикирующие на тебя с резким криком метровые в размахе крылья и пятнадцатисантиметровый острый клюв. Они донимали меня, словно пикирующие бомбардировщики времен второй мировой, курочащие автоколонну. Я молча ковырялся со своими веревками, лишь изредка в самые отчаянные моменты отмахиваясь маленьким ломиком.
На крыше дома, где я работал, у чаек было гнездо. Три неуклюжих помпона из серых встрепанных перьев бегали вдоль дальнего края крыши, наступая на собственные не по возрасту большие ласты. Их папаша с мамашей сидели на соседней крыше – бдили, и стоило мне высунуть голову из люка, срывались и атаковали.
Я ковырял неподатливые швы, втянув голову в плечи, а чайки кружили надо мной, периодически делая боевые заходы. Лишь изредка они отвлекались на сдуру очутившуюся рядом ворону. Обычно вороны были непрочь подраться, но сейчас они предпочитали не связываться с совершенно по-хичкоковски озверевшими родителями.
Постепенно я привык, лишь пронзительные вопли иногда втыкались мне в уши ржавыми напильниками. Человек привыкает ко всему, даже к ежеминутной возможности получить дыру в черепе при помощи изогнутого желтого клюва. В конце концов, привыкли же мы слушать радионовости каждое утро.
Я работал на этом доме неделю, по восемь-десять часов в день. Чайки ни разу не отдохнули. Атаки в лучших традициях асов люфтваффе были непрерывными.
Птенцов они тоже не кормили.
Двое сдохли на четвертый день, последний протянул до следующего вечера.
Родители продолжали атаковать меня как ни в чем не бывало. Мне стало казаться, что, собственно, птенцы их и не интересовали с самого начала. Просто птицам хотелось помериться силой воли с непонятно зачем забравшимся на их территорию человеком.
Не знаю, можно ли сказать, что они победили. Еще через два дня я закончил работу и ушел, оставив чаек наедине с героически обороненной территорией и тремя дохлыми вонючими птенцами.
По дороге домой в автобусе я долго размышлял о том, как часто мы сами, наверное, вкладываем всю свою душу в случайности, позабыв про валяющихся под ногами дохлых птенцов.
старый 04.10.2006, 19:54   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы ждёте откликов ? Их есть у меня.
(1) О каких ластах Вы говорите ? На доступных в сети изображениях этих животных ласты отсутствуют.
(2) Совершенно поразительны чёрствость и безжалостность Вашего лирического героя.
старый 04.10.2006, 23:39   #3
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
Совершенно поразительны чёрствость и безжалостность Вашего лирического героя.
Как мне кажется, это потому что таковой герой - не американец, а брутальный эстонский мачо.
старый 05.10.2006, 03:59   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Храфн, как вы мне надоели... Вы когда-нибудь этих птенцов вблизи видели? Не в интеренте, а вживую? У них между пальцами такие перепонки, а поскольку лапки очень большие, на ласты очень похоже.
А в чем, собственно, безжалостность? Я что, должен был уволиться из-за трех птенцов?
Впрочем, мне до вашей чуткой проникновенной и всесотрадающей натуры далеко. Как же - грязный пролетарий, ни образования, понимаешь, ни эстетического воображения.
А мне-то, идиоту, казалось, что рассказ написан о сочувствии к бедным птицам.
Знаете, у меня вам большая просьба: оставьте меня в покое. Если хотите удалить меня с форума - обращайтесь к модераторам, только отстаньте от меня, в конце концов. Я вот в ваши топики же больше не лезу...
старый 05.10.2006, 05:06   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Храфн, как вы мне надоели...
А вот любопытно, за что ? Если б я неискренне восхитился Вашим рассказом, всё было бы в порядке ?
Я проявляю к Вам вполне человеческий интерес. Вы называете это "приставать" ? Господи, какое же тяжёлое детство Вы испытали !
старый 05.10.2006, 10:29   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
казалось, что рассказ написан о сочувствии к бедным птицам.
Думаю, что о тщетности борьбы с "мнимыми" врагами. Не моё, 0.
А в реальной жизни такое возможно? Вряд ли. На защиту бросается один родитель, другой остаётся с птенцами (мои знания почерпнуты с канала "Дискавери")
старый 05.10.2006, 14:01   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka,
Цитата:
о тщетности борьбы с "мнимыми" врагами
Вы нашли восхитительно уместную формулировку. И уместную не только по отношению к рассказу.
старый 05.10.2006, 15:23   #8
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что о тщетности борьбы с "мнимыми" врагами. Не моё, 0.
А в реальной жизни такое возможно? Вряд ли. На защиту бросается один родитель, другой остаётся с птенцами (мои знания почерпнуты с канала "Дискавери
")
Хотите верьте, хотите - нет, но в этом рассказике ни слова вымысла. Не знаю, может, мне попались какие-то особенно глупые чайки... Но они действительно вели себя так как они себя вели.(наверное, не прошли по кастингу в Дискавери) Чем и натолкнули меня на соответствующие размышления.

Храфн, просто дело в том, что вы потрясающе однообразны в своей реакции на лшюбое мое высказывание. Стоит мне увидеть ваш пост в ответ на что-то мое, как я уже, не читая, знаю наверняка - опять недовльное брюзжание.
Если это ваш метод проявления интереса, то, надеюсь, вас не слишком многие интересуют. Ради их же блага надеюсь.
Если я не прав, киньте сслыку хотя бы на ОДИН положительный ваш отклик на мои слова.
старый 06.10.2006, 13:12   #9
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
Не знаю, может, мне попались какие-то особенно глупые чайки...
Если это реальная история, то вы "страшный" человек. И не было жалко птичку?
старый 06.10.2006, 14:08   #10
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Думаю, что, если бы laughingbuddha заморачивался на ВСЕХ чаек и ворон, которые ему на рабочих местах мешают, то он бы уже сошел с ума... Но здесь, видимо, особый случай, поэтому ему посвящен целый рассказ. Ну и чайки, действительно, вели себя как нельзя глупо. Хотя, в этом случае, приравнять их к асам Люфтваффе и даже назвать так рассказ, для них - слишком много чести... Вот только интересно, как поневоле черствое отношение к птицам согласуется с буддистскими воззрениями, laughingbuddha ?
старый 06.10.2006, 14:18   #11
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Жалко было, конечно, а что делать? И так прятался как мог, чтоб лишний раз не беспокоить.
старый 06.10.2006, 16:24   #12
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
опять недовльное брюзжание.
Я понимаю Вас, "похвала необходима автору, как канифоль смычку" [(C)],
но ведь мы взрослые люди, и Валгалла - не детский сад ?
На самом деле Вам бы чуть-чуть добавить чувства юмора... Слишком мрачно и тоскливо смотрите на окружающих. Что, между прочим, противоречит Вашим обнародованным убеждениям и занятиям.
Вот я, например, видел одного живого буддиста (правда, он был не эстонец, а калмык), так очень жизнерадостный человек !
И виртуально знаком с ещё одним жизнерадостным буддистом, впрочем,
он юрист и сын юриста, и, по-моему, просто алкоголик.
И Вы неправы, будто я Вас никогда не хвалил. Просто Вы не видите. Закрылись очи.
старый 10.10.2006, 02:38   #13
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Аминь
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Люфтваффе



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.