Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

результат опроса: Модератор: Как вы оцениваете данное произведение Solus'a??
-2 (низший балл) 0 0%
-1 1 11,11%
0 (не произвело никакого впечатления) 2 22,22%
+1 5 55,56%
+2 (высший балл) 1 11,11%
проголосовавших: 9. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.06.2003, 00:07   #1
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Solus. Приговор

На них смотрели, но ему уже было не привыкать. Он изучил этот механизм досконально. Признаться, ему доставляло некоторое удовольствие осознавать скрытие подобной очевидности. Ни разу он не замечал взгляда исподволь. Либо открытое, самоуверенное любопытство, либо полная отстраненность, чтение книги, закрытые глаза, напряженно неподвижный взгляд мимо.
Он обнял ее сильнее, ближе прижал к себе, не желая, чтобы оставались хоть какие-то сомнения, словно бы он был чем-то обязан тем людям, которых добровольно избрал, или признал, зрителями. Он не хотел свыкаться с мыслью, что поступал так нарочно, ведь подобное доказывало заостренность его внимания на данной проблеме, но для себя он давно решил, что проблемы никакой нет. И все же он раз за разом демонстрировал, что она не его знакомая и не его сестра.
Выманенные в парк непредвиденным погожим днем, люди с трудом проходили сквозь небольшой промежуток между ними и двумя занятыми мужчиной с сигаретой и старухами скамейками, протаскивая через встречных прохожих коляски и зажитых сцеплением объятий возлюбленных.
Они тоже вместе со всеми радовались тому, что их больше не гнетут ни острые ветра, ни упорный холод, ни надоевшие дожди. Она улыбалась, и он не мог не улыбаться вместе с ней, тереться о ее маленькое личико, запутываться в прядях слабых волос, прикасаться губами к неловкому полуоткрытому рту, отвечать на нежность ее ласковых рук.
Но вдруг она замерла и ее чувственное объятие заметно ослабло. Он повернул голову. Возле скамейки стояла его мать. Невозможно было заметить ни малейшего движения на ее кислом лице. Его девушка смотрела куда-то вниз. Ее бессмысленные плотные глаза напоминали рыбьи. Она отшатнулась от него и, спустив левую ногу, которая была ниже правой, на землю, заковыляла прочь.
старый 18.06.2003, 00:15   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Честно говоря, в двух словах не описать моих мыслей по данному произведению. Одно ясно: что-то здесь не ясно. На самом деле мне действительно не хотелось бы "препарировать" как ты сказал "кожу чистого (?) произведения", но конец отвратителен по сути и это приятно. Интересно, ты встречался с ощущением получения удовольствия от омерзительного.
Голосую за ... за что мне проголосовать?
старый 18.06.2003, 13:12   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Россия
Возраст: 46
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я например оцениваю такого рода произведения по силе эмоциональной передачи. Именно тут имхо проявляется Сила Слова и становится ясно, насколько ярко (качественно) прорисована картинка. Очевидно конечно и то, что для детальной прорисовки необходимо немного больший объем текста. Это как картину рисуешь. Можно крупными мазками, а можно ...
Не вдаваясь в подробности стиля скажу так: мне понравилось. Неплохой кадр. Честно ставлю +1
старый 18.06.2003, 13:36   #4
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Честно говоря, с большим удовольствием оценивал бы текст "Мое бессилие" мне он показался более ярким. А этот кусочек хм....наиболее точное ощущение: "заинтригован, желаю почитать еще ... "
старый 18.06.2003, 19:39   #5
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По-моему, здесь дело не в картинке, хотя, критика приветствуется...
старый 18.06.2003, 19:45   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гос-с-споди, и это тема для рассказа?
Да неужели нет темы поновее, поглубже, поинтереснее, кроме как в миллиардный раз описывать то, чем все так или иначе занимаются?
Или столь важный писателю личный опыт дальше не простирается?
Абсолютный ноль.
старый 18.06.2003, 22:28   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это, как сказал сам автор, произведение о тяжелой жизни инвалидов. А теперь скажите мне, Гость, где вы еще такое читали. Плюс, вы, наверное, не заметили здесь постмодернистического уклона
старый 19.06.2003, 18:51   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, нет. Вообще-то я много лет силюсь понять, что такое "постмодернизм". Если не трудно, объясните, пожалуйста, в двух словах!
старый 19.06.2003, 19:40   #9
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

вообще термин "постмодернизм" в литературе чаще всего означает следующее: насмешка над обобщениями и широкими теоpетизированиями. При этом часто встречаются примеры "издевательства" автора над собственным текстом, чаще всего в отношении общепринятого "высокого". Так, например, Анджела Картер в послесловии к роману "Любовь" сводит на нет созданный на протяжении всей книги поэтический образ героев, грубо говоря, просто опошляет его. Есть такое понятие - постмодернистический стеб, предполагающее издевательство автора над общепринятыми положениями.
старый 19.06.2003, 20:02   #10
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Короче говоря, пост г-на Warm"а, вызвавший здесь такой переполох, можно считать примером постмодернистского отношения к литературному произведению?
старый 19.06.2003, 20:41   #11
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, по-моему говорить о постмодернистическом элементе в «Приговоре» не стоит. Разве что ты имеешь в виду отсылку к «Приговору» Кафки, которым, признаюсь, я вдохновлялся, и с которым мой текст роднит тематика родительского отношения. Но цитированием одного из моих любимых писателей лично для меня постмодернистический вектор ограничивается, хотя я конечно же не претендую на навязывание какого-то конкретного мнения. На самом деле мне было бы любопытно узнать как по-разному можно интерпретировать «Приговор». Мой текст – произведение аутентичное, то есть, по большому счету, не требующее знания других текстов, не использующее активного, то есть необходимого для понимания, цитирования. Он состоялся как эмоциональная фотография одного из неожиданно возникших в моем воображении сюжетов. Все это я писать не хотел, чтобы не искажать самое главное, личное восприятие рассказа, но теперь решился, чтобы кто-нибудь не подумал, что «Приговор» - это своеобразный стеб, ироничный текст.
А вообще хотелось бы отметить высокие оценки, которые не поленились поставить первые критики. Признаюсь, ожидал я гораздо худшего, каких-нибудь обвинений в мракобесии и извращенияхJ, и, как следствие, отзывов самых отрицательных. Что ж, премного благодарен. Это всегда приятно.
старый 19.06.2003, 20:53   #12
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гость, нет. Он ведь не автор, он просто сказал слово "гавно", а это еще не текст. Это просто слово, брошенное в пустоту, так сказать, его мнение, оно же не влияет на текст.
старый 14.07.2003, 11:52   #13
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Solus, непонятно: "Ее быссмысленные плотные глаза напоминали рыбьи" - эта девушка еще и олигофрен? Но вроде бы из содержания это не следует. И как можно любить человека с такими глазами? Настроение в рассказе есть, но смысла мало.
старый 14.07.2003, 17:47   #14
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понравился мне рассказец - какой-то он недобрый. Неприятно читать было. Тем не менее интересно.
старый 15.07.2003, 12:23   #15
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

он не то чтобы недобрый, он, скорее, трагический. Человеку нужна трагедия - ето воздух его жизни, апперитив, как называл ето А. Камю
старый 06.09.2003, 23:46   #16
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ежели не сказали бы, что про инвалидов ни в жисть не догадаться. Обычная картина. ="...И все же он раз за разом демонстрировал, что она не его знакомая и не его сестра." Да еще и улицу перегородить. Имхо, это все от комплексов. Старина Фрейд проанализировал бы это примерно следующим образом: намеренное нарушение приличий как протест; символ матери - совесть. Все в целом - юношеский максимализм.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
приговор, solus.


Похожие темы для: Solus. Приговор
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Приговор за 14 жизней Дитрих Новости 6 31.05.2008 07:49
SOLUS, С Днем Варенья!!! Amgod Форум поздравлений 34 19.10.2006 23:01
Solus, Лес шепчет имя мое (стих) solus Архив 2004 34 02.07.2004 21:33
Solus. Мое бессилие Miol Литература 1 19.06.2003 06:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.