Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2006
Регистрация

результат опроса: Мнение
Понравилось 2 25,00%
Средне 3 37,50%
Примитивно 2 25,00%
Не интересно, чуждо, да и не понятно о чем 1 12,50%
проголосовавших: 8. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.10.2006, 14:54   #1
Junior Member
 
аватар для Tor_Nord
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Miðgarðr
Сообщений: 29
По умолчанию Отрывок...

...
И что же надо мне от жизни
В этой брезгливой суете.
Вдыхая полной грудью, мысли
Твердят о дальней стороне,
Той, что обратною зовётся
И так, как-будто не видна,
Лишь дальним эхом отзовется
На мой призыв дойти до дна.
И смех, и радость, и веселье
Ушли отвергнутыми в даль.
Мое сегодня увлеченье
Душой воспетая печаль.
Но не тоска, а настроенье,
Не безысходность, а полет -
Волной бушующей виденье
Тому мне имя назовет.
Пока ж, невнятно ощущая,
Ступая "тайною тропой",
Все вглубь и вглубь, во тьму взирая,
Ищу так нужный мне покой.
И брезжит свет мечтою сладкой,
Рождая образ новых дней,
И все растратив без остатка
Стремленье поиска, скорей
Соединиться с ним желаю,
Забыв невечную печаль,
Я радость жизни воспеваю,
Но между тем ее не жаль...
старый 17.10.2006, 21:34   #2
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вроде как мой стиль... Но смею надеяться, что я пишу не так коряво в техническом отношении...
старый 18.10.2006, 01:20   #3
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Штампы, штампы, и ещё раз штампы.

Не интересно, чуждо.
старый 18.10.2006, 04:32   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Штампы, штампы, и ещё раз штампы.

Не интересно, чуждо.
Согласен.
старый 18.10.2006, 08:08   #5
Junior Member
 
аватар для Tor_Nord
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Miðgarðr
Сообщений: 29
По умолчанию

Штампы, штампы, и ещё раз штампы. Не интересно, чуждо.

И где здесь штампы?
Я писал данным слогом, потому что в полном виде это история-сказка, потому-что гармонично и немного знакомо звучащий слог, легко воспринимаемый ритм по моему мнению как раз подходит для такой темы, особенно если изложить тот смысл, который я хотел.

Вопрос Некому Никто
А что вы подразумеваете, когда говорите - это не штамп?
Каков критерий в такой оценке?

Хотя, вы можете и не отвечать, я прочитал вашу теорию о поэзии 21 века, нестройных стихах и эдакой задуманной непохожести на тех, кто писал ямбами и хореями. Ваше мнение мне абсолютно чуждо, я пожалуй останусь при своем, считая что излагать надо, стараясь вложить энергию в стих, а не называть все нестандартное великим и непревзойденным.
старый 18.10.2006, 10:25   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне этот стих понравился Не бейте ногами!!!
старый 18.10.2006, 10:28   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне тоже показалось симпатичным, настроение создает.
старый 18.10.2006, 13:18   #8
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот как раз этой энергии я в вашем стихотворении и не ощутил. А если уж идти дальше и придираться - то очень коряво технически и, извините, местами попросту неграмотно.
Насчет настроения - у меня одно настроение точно создалось при чтении. Скука.
старый 18.10.2006, 13:26   #9
Junior Member
 
аватар для Tor_Nord
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Miðgarðr
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Вот как раз этой энергии я в вашем стихотворении и не ощутил. А если уж идти дальше и придираться - то очень коряво технически и, извините, местами попросту неграмотно.
Насчет настроения - у меня одно настроение точно создалось при чтении. Скука.
Про энергию - это только конкретное ваше.
А вот насчет технически и, извините, местами попросту неграмотно. - поясните.
старый 18.10.2006, 13:49   #10
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, просто какой-то священный мститель от литературы хотя, честно говоря, стих и мне не очень...
старый 18.10.2006, 14:26   #11
Junior Member
 
аватар для Tor_Nord
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Miðgarðr
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Talja посмотреть сообщение
laughingbuddha, просто какой-то священный мститель от литературы хотя, честно говоря, стих и мне не очень...
а может потому, что господин laughingbuddha просто технически изучает литературу и технически сочиняет стихи и технически создает предложение за предложением, и смотрит на поэзию только через "техническую призму"??? Может таллинец изучал русский по словарям??? А где же техника в хваленой поэзии 21 века???
старый 18.10.2006, 14:55   #12
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Гурман не может приготовить блюдо, зато может оценить вкус". Хотя, чем больше живу - понимаю, что искусство - не жратва. им нельзя отравиться или понос от него не проберет. Да и не облегчишься, пардон, переваренным искусством... Поэтому и говорю - технические оценки (опять же на мой непросвященный взгляд непрофессионала) - настолько же беспочвенны, как и оценка вкуса еды только на глаз...
старый 18.10.2006, 16:45   #13
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемый Tor_Nord, вы можете сколько угодно писать ямбами и хореями. Бог с ней с ритмикой. Нравиться так пишите. Хотя лично мне особенно в последнее время повторять классические ритмы стало не интересно. Но речь не об этом.

Цитата:
И смех, и радость, и веселье
Ушли отвергнутыми в даль.
Мое сегодня увлеченье
Душой воспетая печаль.
Это не ваша мысль. До вас именно так и именно такими словами, говорили многие.
Здесь нет своего угла зрения.

Цитата:
И что же надо мне от жизни
В этой брезгливой суете.
Ну естественно брезгливая суета. О все суета! (Где-то я уже это видел)

Цитата:
И брезжит свет мечтою сладкой,
Рождая образ новых дней,
Вообщем копирование золотого века.

Лично мне здесь не видно чего-то именно вашего. Собственно не штамп, это когда даже банальная тема, раскрыта под другим углом зрения. Т.е. когда посмотрев на мир, вы увидели что-то, кто до вас не видел.
Может я ошибаюсь.

Советую почитать не мои мысли о поэзии 21 века,а вот этого человека:

http://valhalla.ulver.com/f48/t5684.html

Готов подписаться под каждым его словом.
старый 19.10.2006, 04:14   #14
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хмм.. А мне казалось, что ясно излагаю сввои мысли.
Извольте. Эмоционально меня стихотворение не затронуло никак,из чего я делаю вывод - банально; это по поводу субхъективно-художественной оценки, на уровне "понравилось-не понравилось". Я даже не могу сказать что не понравилось - просто никак.
Технически - ритм хромает, в результате чего стиховторение теряет свою музыкальность. Простейший тест - прочитать его в слух. При идеальном ритме не собьешься (Я вас любил. Любовь еще, быть может... - сгодится пример?), а у вас, извините... Пстрочно что ли разбирать? Так ведь, это, как я понял, ниже вашего достинства, вы считаете, что техника не важна.
Далее - грамотность я имел в виду не примитивнейше-орфографическую, на уровне "корова через ять", а грамотность поэтическую. Я знаю, на меня сейчас все накинутся, но на мой взгля в данном стихотворении неоправданно много глагольных рифм. Знаю, знаю, и Пушкин их рифмовал, но вы-то не Пушкин. Многократные глагольные рифмы делают стихотворение монотонным, однообразным. Там ведь всего-то два-три окончания... Далее. "Вдыхая полной грудью, мысли//твердят о дальней стороне". Знаете, что это? "На улице шел дождь и два студента". У вас мысли вдыхают грудью. Улавливаете?
Еще?
Цитата:
Но не тоска, а настроенье,
Не безысходность, а полет -
Волной бушующей виденье
Тому мне имя назовет.
Чему "тому"? Искал, так и не понял.

Цитата:
Пока ж, невнятно ощущая,
Ступая "тайною тропой",
Невнятно ощущая что именно? Что за тайная тропа?

Можно еще по мелочам пройтись, но это уже не существенно.
старый 19.10.2006, 09:46   #15
Junior Member
 
аватар для Tor_Nord
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Miðgarðr
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Хмм.. А мне казалось, что ясно излагаю сввои мысли.
Спасибо laughingbuddha за ответ. И главное, за потраченное время на его детальное оформление.
Если честно – глагольные окончания – это та мысль, которой я стараюсь всегда придерживаться при написании, и с этим полностью согласен. Однако наличие здесь можно объяснит следующим: так вышло, и я этому оказался рад. (кстати их здесь не так уж и много и они на своих местах)
Прокомментирую:
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
"Вдыхая полной грудью, мысли//твердят о дальней стороне".
- там запятая. Поэтому, не ”мысли вдыхают” (ой, читатели), а мысли твердят!!! – но это так, к слову… Хотя может быть вы правы, надо было бы изложить : "вдыхая полной грудью, мысли мне твердят" Или "Вдыхаю полной грудью. Мысли твердят.." - над этим надо подумать, приму к сведению.
Насчет стройности – это опять-таки лично ваше. Не считаю, что предложение или его смысл должен быть заключен в одной строке, а на второй уже идти следующий по смыслу речевой оборот. Эту особенность вообще считаю неплохим ходом. Получилось именно так, как человек просто говорит, говорит речь, но она имеет рифму и такт и это мне интересно.
В остальном, учитывая и высказывания Некоего Никто: Я честен перед собой (это самое главное, благодаря чему я не буду краснеть) поскольку сочинял эти строки, не держа в голове ни классиков золотого века, ни их стихи. И не считаю это пересказом др. авторов! Это просто результат пятнадцатиминутного изложения чувств, попытки ”отсканировать поток сознания”, зафиксировать чувства, эмпирический материал, так, как он есть, отразить имеющееся на данный момент мировосприятие, мироощущение, а не плод многодневного теоретического труда в попытке получить необычную и не похожую ”концепцию” или литературный изыск, смысл которого порою чужд и самому автору. Получилось, так как получилось и я этому рад. По вашему мнению, совпадает с мыслями других, думаю, нет – мои чувства могли совпасть с чувствами кого- то еще, но это не главное. Кроме того, многие имеют схожие мысли, меня это мало волнует, я вообще не ориентируюсь на такой критерий: – а сказал ли кто-то нечто похожее, если я это высказываю независимо от других и, не зная о других. Кроме того, если он и получился для кого-то ”нелогичный” то думаю, читатель просто не попал в данное русло.
Как я уже говорил это отрывок из произведения большего размера. В нем некоторый человек попадает в какой-то потусторонний мир, который на самом деле является образом нашей реальности или жизненного пути. Благодаря вашему ответу (laughingbuddha), я еще раз убедился, что некоторые высказывания без сопровождающего контекста оказываются не понятными. В принципе я ожидал что будут такие суждения как : неясно о чем, не понятно, отсутствует логика, причинно-следственная связь, смысл… и т.д. Но некоторые фразы, как ”тайная тропа” уж можно было бы адекватно ассоциировать. Лично у меня получается, мне понятно, и думаю, будет понятно некоторым, пусть даже не всем…
\
PS: Некоему Никто могу сказать следующее: не превращайте поэзию в академическую науку, т.к. это такой же бред как присутствие в философской теории формул математического анализа. Наличие поэзии и поэтов золотого, серебренного веков и др. периодов не является причиной закрытия этих направлений навсегда! Главное, чтобы не было плагиата, и мысль была настоящей, живой и искренней. Жизнь не нова, потому может и оказаться, что результат вашего ”абсолютно нового творческого поиска” является повторением великих и живших в прошлом. Есть в жизни непреходящие вещи, существующие во все времена…. Я излагаю лишь свое видение, именно свое и мне в этом плане абсолютно все равно, похоже ли это на стиль золотого века или нет. Он подошел для записи, совпал с ритмом ”музыки моего духа” и в этом мотив мой его выбора! А не в том, что Некий Никто сказал: смотри, аккуратней там думай и сочиняй, вдруг выйдет как в золотом веке, мы же сейчас в 21-м, жизнь другая, поэзия другая, более новая… Вы бы еще сказали на новом этапе эволюции .
старый 19.10.2006, 11:16   #16
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Tor_Nord, в том то и дело что вам кажется, что своё. НА самом деле ваше подсознание выдаёт вам уже готовые варианты, когда-то вами прочитанные у классиков. То есть вы не создаёте, а чуть чуть видоизменяете уже кем-то написанные образцы.

Обратите внимание, что все великие поэты были совсем не похожи друг на друга. Причем даже жившие в одно и тот же время. Я не говорю уже, о тех между которыми есть временной пормежуток. При этом они вполне могли продолжать традиционное направление.

Но Есенин, не похож на Пушкина. Маяковский на Баратынского, Бродский на Ахматову и т.д.

Ваши же стихи похожи. Можно было бы полезть в книжку и найти первоисточники. Но если честно просто лень. Тем более мне кажется это очевидным.

Далее. Я не превращаю поэзию в академическую науку. Я точно так же как вы пишу в "порыве", но затем я довольно часто тексты переделываю, чищу и т.д. Собственно это делали все поэты. Пастернак правил свои тексты до конца жизни.

Цитата:
мысль была настоящей, живой и искренней.
Большая часть плохих стихов написаны совершенно искренне, и по настоящему. От всей души. Но это не делает стихи хорошими.


Всё выше сказанное естественно моё ИМХО.
старый 19.10.2006, 11:34   #17
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Некий Никто, а как быть с этим?
Цитата:
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно.
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
1829
и
Цитата:
Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!
1974
и
Цитата:
Спокойный взор, подобный взору лани,
И все, что в нем так нежно я любил,
Я до сих пор в печали не забыл.
Но образ твой теперь уже в тумане.

А будут дни — угаснет и печаль,
И засияет сон воспоминанья,
Где нет уже ни счастья, ни страданья,
А только всепрощающая даль.
1901
?
Советую быть осторожнее в высказываниях.
старый 19.10.2006, 11:49   #18
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитата:
Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!
1974

и
Ну это чистейший постмодернизм. Размышление на тему. Игра с классическими образами. Целое направление в современном искусстве. Но даже если и так, это не копия Пушкина



Цитата:
цитата:
Спокойный взор, подобный взору лани,
И все, что в нем так нежно я любил,
Я до сих пор в печали не забыл.
Но образ твой теперь уже в тумане.

А будут дни — угаснет и печаль,
И засияет сон воспоминанья,
Где нет уже ни счастья, ни страданья,
А только всепрощающая даль.
1901
Отличный пример. Доказывающий мою мысль. Та же тема, даже тот же ритм, но свой взгляд. Свои слова.

Далее. Может я не точно выразился.....
Ты сейчас привела в принципе размышления других поэтов на тему "Я вас любил". Это единичные стихи. Но я имел, виду не единичные случаи, а основной корпус текстов. Т.е. Я то же могу кучу примеров привести доказывающих, что Пушкин не похож на Бродского. Возьмем "Я вас любил" и например "Надцатого мартобря". Ну и т.д.

Отдельные стихи Пушкина, могут быть похожи на отдельные стихи например Жуковского. Но сотни других похожими не будут.

Может конечно у Tor_Nord, все остальные стихи совсем не такие... И ни на что не похожи. Буду только рад.

Да и ещё. Естественно у любого серьёзного поэта, встречаются отголоски множества других авторов. Например у Б.Рыжего, есть отсылки к Рейну, Кушнеру, Луговскому, к тому же Есенину. Но он все равно на них не похож, потому что взгляд на реальность свой.
Потому что время и пространство в котором он жил другое.
старый 14.01.2007, 01:58   #19
Member
 
аватар для Arlen
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Москва, РФ
Возраст: 36
Сообщений: 137
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, как всегда полная муть...не понятно ни смысла, ни морали, ни хрена... у Вас в городе Волжском есть проблемы с рождаемостью? Так и знала... Тогда займитесь делом, многоуважаемый!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Отрывок...



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.