Valhalla  
вернуться   Valhalla > Датский клуб > Основные датские форумы > Датский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.10.2006, 13:50   #1
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Andersens eventyr

Привет всем!

Хочу поделиться впечатлениями после прочтения Андерсена в оригинале! Никогда не думал, что этот человек писал такие сильные книги!!!
После "Снежной королевы", например, я вообще долго не мог отойти...

Интересно вот что: открыл перевод - отдаленно поминает оригинал - так много пропущено. Кто это так мило переводил, интересно? И почему?
старый 27.10.2006, 22:25   #2
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Россия, СПб
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Недавно как раз встретил компакт-диск с чтением сказок Андерсена, купить не вышло, но из аннотации почерпнул такую информацию: Андерсен был человеком очень религиозным, как и его творчество, и в советское время, чтобы убрать эту составляющую при переводе сказки сильно покромсали, вымарывая упоминания Бога и проч. Написано это было к тому, что на этом диске сказки вроде как читались в новом недавно сделанном переводе, где с этим уже все хорошо. Собственно это была серия что-то типа Христинская книга, от того и такой акцент.

К сожалению, что за перевод, когда и кем был выполнен, издавался ли, я не запомнил, а может оно там и не указывалось. Как понял из ваших слов сказки сильно сокращали не только с т.з. религии (кстати, с каким изданием вы сравнивали?). Поэтому насколько этот новый перевод более адекватен в остальных аспектах, тоже ясности нет.

Надо поискать в сети может что прояснится. , Мне как-то смутно кажется, что там где-то промелькнуло слово "академический", но боюсь ошибиться. Я бы тоже с удовольствием прочел полные версии, но боюсь датский единственно с этой целью могу не осилить

UPD: Хм... вот тут человек 2 текста сравнивает, судя по всему нормальный академический уже давно был, похоже еще с советских времен
Дочь Болотного Царя.
старый 11.05.2007, 01:23   #3
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Этот диск с записями сказок Андерсена - прелесть! Просто великолепно! Я с собой на плеере ношу (и другим советую)
старый 07.07.2007, 15:29   #4
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

где взять этот диск с записями сказок андерсена в оригинале?!
безумно хочу хоть один литературный диск с оригинальным датским языком.....
старый 07.07.2007, 16:24   #5
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне этот диск подарила госпожа Hottmann - прислала на день рождения Вы у нее спросите, или же я могу спросить, где она эти диски достала
старый 08.07.2007, 13:24   #6
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а кто она.. эта госпожа?
и как к ней можно обратиться?)
старый 08.07.2007, 18:19   #7
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Если можно купить, а не скачать на халяву, то можно обратиться на сайт Ильи Франка. У них в магазине диск есть или набрать тут http://www.logoslibrary.eu/pls/wordt...arch_documents

Andersen Hans Christian и скачать. Там рядом с некоторыми файлами есть занчок для аудио. Или поискать, что-то еще. Если что интересное найдете, выкладывайте сюда, чтоб другим потом не искать.

http://www.andersen.sdu.dk/vaerk/hersholt/index_e.html
Сайт посвященный Андерсену, там есть все его сказки, правда на английском, но если использовать этот сайт вместе с Логослайбрери, то можно подсматривать в английский перевод, если что не понятно в датском.

http://www.museum.odense.dk/andersen...-A&sprog=dansk

А вот тут можно посмотреть фотки рукописей Андерсена! Я, правда в его каракулях ничего не поянял. =)
старый 12.06.2008, 13:39   #8
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Andersens eventyr

Цитата:
Homo ignorans посмотреть сообщение
Если можно купить, а не скачать на халяву, то можно обратиться на сайт Ильи Франка. У них в магазине диск есть или набрать тут http://www.logoslibrary.eu/pls/wordt...arch_documents
в магазине у Франка - нету, а ссылка не работает =(
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
eventyr, andersens



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.