Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > История и современная политика Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.10.2006, 11:52   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Швеция во Второй мировой войне

Здравствуйте уважаемые балтийцы, почитатели фёрдов и фёна...
На форум меня привел поиск сведений о действиях наших разведчиков
в годы Отечественной войны. Один из источников сведений это станции
радиолокационного прослушивания (разведки) эфира и прослеживания переговоров. По моим сведениям в Швеции подобная работа велась активно. В связи с этим мои ориентировочные вопросы:
- знает ли кто-нибудь о работе радиолокационной службы Швеции в
период 41-45 годов,
- месторасположение, подчиненность и прочее,
- другие сведения,
- изучались ли материалы радиоперехватов, есть ли к ним доступ.

Немецкая служба радиолокации (перехвата), сосредоточенная в составе Luftwaffe меня тоже интересует и вопросы по ней те же.:bat:

Со своей стороны планирую опубликовать короткий очерк Юлиуса Мадера, напечатанный в сборнике "Звезда вызывает центр",
Москва, Яуза 2005г., о радистай ВОВ. Очерк посвящен работе советского разведчика Вилли Рома в Швеции.
старый 18.08.2007, 14:14   #2
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция во Второй мировой войне

Буквально намедни по шведскому радио прозвучал небольшой репортаж, посвященный 100-летию Уллы Бильквист, считающейся примадонной шведской эстрады середины XX в. Она стала известной в начале II Мировой Войны, после исполнения песни "Мой Солдат", ставшей в последстии любимейшей песней шведского народа. Так вот, несколько слов о том, что было в Швеции в те военные годы, когда Швеция была одной из немногих, кому посчастливилось избежать ужаса войны. Швеция поставила под ружье почти все мужское население страны. Ни много, ни мало 300000 человек. В стране действовала карточная система почти на все товары, в шведских городах и деревнях обязательное затемение на окнах.

А мои шведские друзья, которые жили в Швеции в те времена, рассказывали, что жить всем было очень тяжело. Банально... не было ничего. И это в стране, не затронутой войной.
__________________
Живите с удовольствием...
старый 02.01.2008, 21:19   #3
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция во Второй мировой войне

Радиоразведка в Швеции действительно очень развита и даже сейчас там существует специальное ведомство. Радиоуправление национальной обороны (FRA) - это гражданское ведомство, подчиняющееся Министерству обороны. Состоит из семи управлений: сбора данных, обработки, отчетов, системы электронной г разведки, системного развития, системного сопровождения и административного. В распоряжении FRA есть несколько центров радиоперехвата на территории Швеции, корабль "Орион" и два самолета-шпиона "Гольфстрим IV".
старый 07.01.2008, 05:26   #4
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция во Второй мировой войне

danko36,
danko36,
Цитата:
atila посмотреть сообщение
В распоряжении FRA есть несколько центров радиоперехвата на территории Швеции, корабль "Орион" и два самолета-шпиона "Гольфстрим IV".
маловато будет
старый 21.02.2008, 23:32   #5
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция во Второй мировой войне

Не знаю как насчет радиоразведки, но во время второй мировой Boden, который находится в Norrbotten функционировали очень мощные укрепления, форты. Еще в начале 90-х Boden был закрытым городом, но сейчас на эти форты можно подняться, что то увидеть из-за решетки. Крупных фортов можно насчитать больше десятка, мелких до полусотни. Никакой информации про эти форты мне найти не удалось, да и Будена для поисковиков как будто не существует.
старый 11.08.2008, 20:49   #6
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Швеция во Второй мировой войне

Цитата:
Vasilisa посмотреть сообщение
... Крупных фортов можно насчитать больше десятка, мелких до полусотни. Никакой информации про эти форты мне найти не удалось, да и Будена для поисковиков как будто не существует.
на шведском есть )

http://www.rodbergsfortet.com/historia.htm
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
войне, мировой, Второй, швеция


Похожие темы для: Швеция во Второй мировой войне
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Удивительные факты из истории Второй мировой войны solus Всемирная история, политика 179 30.01.2022 08:16
В Норвегии зарегистрировано 12 тысяч 678 советских граждан, погибших в плену во время Второй мировой войны Хальвдан Новости 1 18.10.2007 21:45
Разговор о войне deadmazay Всемирная история, политика 8 15.02.2004 17:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.