Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.06.2003, 23:58   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Question История в литературе - наука?

Становится ли история ненаучным знанием, когда повествуется через художественную литературу? Сложный вопрос. Я полагаю, никто из присутствующих не может дать точного ответа!
старый 27.06.2003, 17:13   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то (ИМХО) любая работа в области истории носит (или, во всяком случае, должен носить) характер литературного произведения.
В древности, да и в средние века исторические трактаты как раз и рассматривали, как литературные произведения. Например, Плутарх. Кто он - историк, или все-таки писатель?
И история, и литература - это так или иначе рассказ о событиях. Слово "история", собственно, так и переводится (это я так, на всякий пожарный говорю - вдруг кто не знает). Разницу обычно видят в том, что литература - это рассказ о событиях, по преимуществу вымышленных, тогда как история, как подобает науке, должна описывать события "так, как это было на самом деле" (не помню, чья формулировка, кажется, какого-то немца).
Но ведь это невозможно! Все интересующиеся историей знают, сколько заведомого вранья в т. н. "письменных источниках". Не говоря уж о простых ошибках.
Так что (ИМХО) литературное произведение на исторические темы (если это, конечно, не стопроцентное "фэнтези") должно восприниматься историками - если не современниками его автора, то уж во всяком случае, потомками - как обычный "письменный источник".
старый 11.08.2003, 18:26   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многие историки и Геродота, "отца истории", считают просто "беллетристом".
старый 15.08.2003, 13:29   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

и все-таки. где же здравый смысл??? Чему нам верить??? читать литературу как историю или, может, историю, как литературу??? ведь первое и второые кажется странным, но можем ли мы в етом случае утверждать что знаем историю???
старый 18.08.2003, 20:10   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее, все-таки, историю как литературу!
А на вопрос, знаем ли мы историю, ответ однозначный - НЕ ЗНАЕМ!
старый 19.08.2003, 16:41   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
А на вопрос, знаем ли мы историю, ответ однозначный - НЕ ЗНАЕМ!
Ну, зачем же так категорично? История разная бывает. Вчерашний день уже история. Прошедшая минута так же. Ну, что, я не знаю что прошло за этот срок? Да и написать я мог все в дневнике своем... исторический документ, былин :)))
старый 21.08.2003, 13:39   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
зачем же так категорично
совершенно справедливо, хотелось бы заметить.
что касаемо истории, знаем ли мы ее или нет, то я склоняюсь ко мнению, что мы ее знаем, пусть даже и неточно, главное - сам факт осознания основных собЫтий в прошлом, и в етом нам с вами активно помогает литература и литературные источники, которая правда, оставляет много вопросов. На моЙ взгляд куда интереснее вопрос, ОБЯЗАТЕЛьНО ЛИ НАМ ЗНАТь ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ИСТОРИИ???? ЗАЧЕМ ОБРАШАТьСЯ В ЛИТЕРАТУРУ ЗА ВОПРОСАМИ ИСТОРИИ???
старый 21.08.2003, 18:34   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Miol
ОБЯЗАТЕЛьНО ЛИ НАМ ЗНАТь ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ИСТОРИИ???? ЗАЧЕМ ОБРАШАТьСЯ В ЛИТЕРАТУРУ ЗА ВОПРОСАМИ ИСТОРИИ???
На первый вопрос: это также невозможно, как объять необъятное. Но, тем не менее, чем более подробно человек знает историю, тем лучше.
На второй вопрос: а откуда же еще черпать исторические знания? Хотя, видимо, Вам, Miol, лучше этот свой вопрос немного конкретизировать. Какую литературу Вы в данном случае имеете в виду - спецнаучную (труды историков), художественную, историко-литературные памятники, или что?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
наука?, литературе, история


Похожие темы для: История в литературе - наука?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лауреат Нобелевской премии по литературе станет известен 11 октября Хальвдан Новости 2 21.04.2013 19:48
В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе Хальвдан Новости 0 11.10.2007 18:39
Вышла книга о фарерской литературе lena_d Фарерские острова 2 16.09.2007 22:12
Евреи и наука !!! Счастья-нет! Наука 2 20.03.2006 01:54


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.