Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.12.2006, 19:52   #1
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвегия надеется получить доступ к нефтегазовым проектам России в Арктике

Норвегия надеется на перспективное сотрудничество России с новой государственной компанией в сфере нефтегазовых проектов в Арктике, после того как компания «Газпром» решила самостоятельно разрабатывать Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

- Я считаю, что российско-норвежское сотрудничество в сфере энергетики на Севере будет взаимовыгодным. Определенно, Баренцево море, ресурсы которого станут более доступными в случае продолжения таяния льдов из-за глобального потепления климата, станет новым нефтегазовым регионом Европы, - цитирует «Reuters» слова министра.

Напомним, ранее норвежские компании - многопрофильная Norsk Hydro, занимающаяся нефтегазодобычей, электроэнергетикой и производством алюминия, и нефтегазовая Statoil - договорились о слиянии нефтегазового бизнеса. Предполагается, что объем добычи объединенной компании в 2007 году составит 1,9 миллиона баррель в сутки, тогда как подтвержденные запасы нефти и газа составляют 6,3 миллиарда баррель в нефтяном эквиваленте. Акционеры Hydro будут владеть 32,7 процента акций объединенной компании, а акционеры Statoil - 67,3 процента, из них норвежскому правительству будет принадлежать около 62,5 процента акций компании. В результате создан крупнейший в мире оператор по офшорной разработке углеводородов.

До недавнего времени Norsk Hydro входила в окончательный список из 5 компаний, вместе с которыми ОАО «Газпром» планировало осваивать Штокмановское месторождение. Кроме Norsk Hydro в списке были Statoil, американские ConocoPhillips, ChevronTexaco и французская Total. На днях официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания не исключает привлечения иностранных партнеров к реализации Штокмановского проекта по разработке Ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения - по примеру сотрудничества российского холдинга с немецким BASF AG. По его словам, есть много способов привлечь зарубежных партнеров в проект, не прибегая к схеме обмена активами. В частности, это подрядные работы с оплатой деньгами услуг подрядчика или другой способ - создание совместного предприятия по примеру «Ачимгаза», которое не владеет лицензией на месторождение, но осуществляет реализацию проекта.

Сергей Куприянов напомнил, что «Газпром» намерен определиться по схеме привлечения иностранных компаний в Штокман весной 2007 гогда.

Согласно некоторым оценкам, проведенным в США, Арктика может содержать четверть мировых неразведанных запасов нефти и газа. Многие эксперты отмечают, что Арктика – второе после Сахалина основное направление по перспективной добыче углеводородов на территории России. Так, исполнительный директор по разведке и добыче нефти и газа концерна Shell Малкольм Бриндед считает, что многие называют Арктику последним рубежом крупных залежей углеводородов на Земле или очередным крупнейшим глубоководным проектом, который, как я думаю, мог бы изменить облик глобальной энергетики.

- Полагаю, что Штокмановское месторождение – это только начало и что Карское море, море Лаптевых и Чукотское море также открывают новые большие возможности для России, - заявил топ-менеджер Shell.


Источник: allnw.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегия, надеется, доступ, нефтегазовым, проектам, России, Арктике


Похожие темы для: Норвегия надеется получить доступ к нефтегазовым проектам России в Арктике
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвегия потребовала от России объяснений Хальвдан Новости 0 02.11.2007 06:58
Норвегия нервничает из-за России Reporter' Новости 0 22.02.2007 18:42
Норвегия предложила России вместе осваивать Баренцево море Reporter' Новости 0 30.01.2007 21:34
Маяк со стронцием, или Норвегия снова помогает России Newsmaker Новости 0 14.04.2006 18:21
Норвегия начнет интенсивную разведку новых нефтяных месторождений в Арктике Newsmaker Новости 0 03.04.2006 16:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.