Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

результат опроса: Как вы оцениваете данное произведение Алекса Людэна??
-2 0 0%
-1 0 0%
0 (никак/не произвело никакого впечатления) 1 50,00%
+1 0 0%
+2 1 50,00%
проголосовавших: 2. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.06.2003, 13:50   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Arrow Alex Luden. Темное пламя

Алекс Людэн
ТЕМНОЕ ПЛАМЯ
(цикл рассказов)

БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК

Это, конечно, весьма странно, но все же.
Быть наемником - это страшно, киллером-одиночкой - страшно вдвойне!
Я и тот и другой. Бывший наемный солдат Ассоциации - теперь вроде как в отставке, в действительности Киллер, лучший в своем роде. Нет-нет, я не маньяк-убийца, я предпочитаю термин «Рыцарь Правосудия», это более гуманно по отношению ко мне и мне подобным. Да, каюсь, грешен, - без зверств (так люди привыкли это называть) дело не обходится. Но, извините, мне же тоже надо поддерживать свое бренное тело. Но о чем это я? Ах да. Стоило бы начать сначала, а не уводить вас сразу в далекие дебри своей безграничной запутанной памяти…
Все началось лет двадцать назад, тогда я еще ничего не подозревал.

I.

…Ночная мгла глаза лишает зренья
Но обостряет слух наш без сомненья…
Уильям Шекспир

Тусклое мерцание монитора в полутемной комнате. На столе пышет жаром свежая кружка растворимого кофе, в пепельнице, полной окурков, дымится сигарета. Модем, как последний тормоз, редко помигивает, еле удерживая линию. Перед экраном в ночном полумраке сгорбленная фигура молодого человека. Его лицо, небритое и осунувшееся - дань наркотику, имя которому «ИНТЕРНЕТ». Сейчас перед ним открыты большие возможности, но он тратит все свое свободное время в чатах и форумах, флеймер одним словом. Пальцы бешено стучат по клавишам, изредка по сухому лицу пробегает тень улыбки, и пальцы начинают отстукивать ритм с еще большим ожесточением…

Таким я был, пока не узнал, что есть другая сторона, но, я, по-моему, забегаю вперед…

Гипнотический ритм клавиатуры делает свое дело, и время от времени я клюю носом. Постепенно сон берет верх и, наконец, откинувшись в кресле, я впадаю в дрему. Из состояния полусна меня вывел странный шорох. Да, именно странный, я живу один, здесь никого не может быть. Медленно сползаю с кресла, стараясь не шуметь. Порыв ветра отбрасывает с моего лица неопрятную челку. Черт, чего я так перепугался, всего лишь форточку выбило. В последнее время ветер усилился, на улице буквально сносит с места. Я подошел к окну и замер - форточка в действительности была открыта, но на нижнем краю рамы красовались четыре рваных траншейки, как будто здесь побывала большая кошка. По спине предательски пробежала струйка холодного пота. Снова послышался шорох, на этот раз отчетливый. Я почувствовал, что за спиной кто-то движется.… Сработал опыт страйкбольных игр: чувствуешь противника еще до его появления. Нечто за моей спиной решило выдать себя окончательно, и до меня донесся хриплый звук, похожий на ворчание старой собаки. Мышцы инстинктивно напряглись, руки начали медленно подниматься…

Похоже, мы начали двигаться одновременно. Я резко повернулся и, уже с ножом в руке, принял на себя тушу какой-то твари. С этой игрушкой я не расстаюсь даже во сне, ножны всегда приторочены к левой руке под рукавом свободного свитера. Тяжесть противника сыграла свою роль, и я повалился на пол, подавшись чуть в сторону. Правая рука уже наносила удары. Не обращая внимания на боль в груди, я продолжал бить, одновременно пытаясь выбраться из-под этой ошибки природы. Когда мне это почти удалось, на моем плече сомкнулись сильные челюсти. Я закричал, правая рука бессильно опала, выпустив нож. Но дело свое я все же завершил. Противник медленно терял силы и уже ничего не делал, придавив меня к полу своей массой.… Заглушив боль и истекая кровью, я с трудом выполз из-под туши и вырубился в полуметре от нее…

Мертвое тело постепенно уменьшалось в размерах, кошачьи когти становились человеческими пальцами, жуткая морда - перекошенным от боли лицом. В луже крови на полу лежал мертвый человек. А над городом, гнусно ухмыляясь, скользила полная луна…


II.

Правда где-то рядом…
Крис Картер

Что со мной? Где я нахожусь? О боже, только не секта!
Давящие каменные стены. Черный бесформенный алтарь и море свечей. Сколько я пролежал без сознания и как я попал сюда? Попытка встать отзывается дикой болью в плече, и меня вновь бросает на жесткую, но чистую лежанку.
- Не дергайся, тебе же будет легче. - Этот голос из темноты, чарующий и пугающий, как дуновение ветра переходящего в ураган.
- Что… Кто здесь?
- Я же сказал тебе, успокойся, - голос был предельно спокоен.
- Что с ним, Николай? - сказал уже другой.
- Да так… Орри был несколько неосторожен прошлой ночью, вследствие чего почил с ми-ром, - здесь он сделал паузу. - Пусть адские котлы покажутся ему джакузи. Этот вот умудрился его прикончить, разделал по полной программе, правда, никак не соображу, каким образом. Но и Орри дураком не был, он его отделал похлеще…
- О чем вы говорите? - прохрипел я, вновь пытаясь привстать, - Что все это…
- Успокойся. Тебе же сказали, не дергайся, и все будет хорошо…
Потом я отрубился…

И снова свет. Теперь назойливый и более яркий. Запах, какой-то странный, уже не козематы. Что же это? Уж больно на траву похоже! Ну да, точно, если мои пальцы меня не обманывают, то я лежу на траве. Попытался открыть глаза. Черт! Режет-то как… вырубите этот хренов прожектор! Правой ладонью я прикрыл глаза и сразу отдернул руку. Плечо ныло, и резкая боль пронзала тело…
- Вот вечно с этими новичками одно и тоже, - Опять тот же голос.
- С новичками?
- Ну да. Когда на вас, людей, нападают оборотни, выхода только два: либо смерть и даль-нейшее пребывание до поры до времени в желудке нападавшего, - Он улыбнулся, я это почувствовал. - Либо… Ликантропия, тобишь сама жертва становится таким же оборотнем. Все как никогда просто. Ты прикончил Орри, но он успел тебя укусить. Кстати мы с тобой еще побеседуем на тему его смерти.
Надо мной склонился молодой человек. Черная кожанка, приятные черты лица, темные волосы под «каре», ничего выдающегося, кроме… да, глаза выдавали его с потрохами - в них светилась жажда, и эту жажду могла утолить только кровь, живая человеческая кровь…

Николай помог мне встать и, дав отдышаться, повел в глубь древнего строения. Здесь я быстро привык к полумраку и различал чуть ли не каждую щель между камнями. Как он объяснил, в этом убежище мне предстоит постигать сложную и, в тоже время, простую науку поведения «оборота» и умения пользоваться скрытыми возможностями…


III.

- Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста
«Джентльмены удачи»

Задание простейшее: проникнуть в здание, найти сейф, извлечь содержимое и выйти из здания, желательно всем составом, желательно живьем. Нас семеро - три оборотня, включая меня, два вампира, наблюдатель и экзорцист. Последний на всякий случай, если придется иметь дело с чем-то по его спецификации. Здание - в лучших традициях фильмов ужасов, благо, что небоскреб. Аккурат в миле от кладбища (в пределах, кстати, прямой видимости оного) горгулии на любом более или менее широком карнизе (ох не к добру это, подозреваю, что кое-кто из этих «горгулий» живее нас всех вместе взятых). Арочные проходы и стрельчатые окна, стены из серого камня, в общем обстановочка та еще, напрягает, будь здоров! Еще и ветер этот гребаный… весьма про-тивно, особенно во время проливного дождя, как сегодня…

Вошли замечательно, охранники ничего не заподозрили, да и что они могли предположить после глубокого гипнотического воздействия. Створки лифта с шелестом сомкнулись, и нас понесло вверх. Когда на счетчике появилось число «20», Максис, старший из двух вампиров, открыл верхний люк и проскользнул на крышу лифта, за ним последовали трое - Дрейк, оборот и наблюдатель. Мы, два оборотня и экзорцист остались в кабине, извлекая из-под плащей оружие…

В конце коридора раздался звонок прибывшего лифта. Сидящие напротив охранники даже не успели ничего сообразить: из открывающихся дверей на них уже летел разъяренный гудящий рой раскаленного свинца…
«Четыре трупа возле танка…», старая добрая песенка, только здесь роль танка была назначена пульту управления. «Светлых дел мастер» принял из наших рук еще дымящиеся пистолеты, даль-ше этого пульта людей не будет, придется обходится своими способностями. Экзорцист уже занял свое место и очень быстро открыл проход в запретную зону…

- Они вошли. Босс, эти ребята из ассоциации, что делать? Охрана для них пустой звук…
- Заткнись, идиот! Это смотря какая охрана! - темная фигура за столом нажала кнопку вызова. Буквально через секунду дверь кабинета распахнулась, и в полумрак помещения вошел человек с комплекцией несгораемого шкафа. - Стоун, выпускай своих ребят, похоже, им придется попотеть сегодня.
- Да, сэр…

Мы продвигались по лабиринту уже битых полчаса. Никого не было… это странно, объект под охраной, вот только какова эта охрана, если мы не можем их даже засечь!
- Коля, ты уверен, что мы идем правильно?
- Да успокойся ты, вечно дергаешься!
- Не нравится мне это затишье…
И словно в подтверждение моего страха все вокруг зашелестело, зарычало, послышался треск и грохот падающих камней. Стены рушились, отступая перед невидимой силой. Я посмотрел на Ни-колая, и мы рванули вперед по коридору. Бежали долго, пока не уперлись…
- Черт, тупик!
- Твою мать, ближайшая дверь метрах в ста назад. Успеем?
- Попробуем…
Но было уже поздно. Развернувшись, мы увидели оседающее облако пыли и каменные тела ак-курат между нами и дверью. Горгулии, переминаясь с ноги на ногу, что-то шелестели на своем не-понятном языке…

Спецподготовка седьмого оборотнического корпуса - это вам не семечки лущить, все отрепе-тировано до мелочей. Два человека в черном, загнанных в тупик и вроде как пойманных, медленно сняли длинные плащи и уронили их к своим ногам. Дальнейшего не могли ожидать даже гор-гулии, видавшие виды за свою долгую каменную жизнь. Как эти двое успели провести боевую трансформацию никто и не заметил, но когда плащи бездвижно легли на пол, на месте нару-шителей уже оскалились два порождения кошмаров, серебряный волк в два человеческих роста и нечто, похожее на человека, скрещенного со всем семейством кошачьих. Не прошло и секунды. Прыжок. Удар. Блок. Удар. И гранитная крошка летит во все стороны. Преимущество малого помещения сыграло на руку нападавшим, охранники даже не успели ничего сделать. Они просто не могли развернуться в узком коридоре…
- Матерь богов, эти скоты стоили мне когтя! - Николай еле дышал, но стоял на ногах по-среди груды щебня. - Да и зубы чуть не вышибли…
- Ну, ты то у нас профессионал, а вот мне… Опыта не хватает. Шкуру в двух местах попор-тили!
- Ничего, живы будем, не помрем. - Он уже поднялся во весь рост и улыбнулся. - Как ду-маешь, Максис с ребятами там справляется?
- А кто их знает…
- В любом случае, нам пора двигаться дальше.

И снова долгое блуждание по лабиринтам коридоров, и снова ничего. Лишь через два часа мы наткнулись на огромную железную дверь…


IV.

…За тобой тень зверя…
Ария - «Зверь»

… Воин, вставший на тропу битвы, не должен думать. Разум его, послушный несокрушимой воле не в силах управлять телом. Оно мыслит так, как должно. Истинный воин не является продолжением своего оружия, наоборот, оно является продолжением его. Воистину, тот, кто пре-одолел свою природу и полностью отдается битве, слившись с ней воедино, есть Амок, суть высшее проявление воинской доблести…

Кровавая пелена спадает…
… Пол залит кровью, изувеченные мертвые тела покрывают его ровным ковром. Лишь три окровавленных фигуры, наводящие ужас одним своим видом, возвышаются из «озера трупов». Воздух пахнет смертью и серой, сквозь разбитые стрельчатые окна в залу врывается холодный высотный ветер.
Шорох слева... Пересилив боль, поворачиваю голову. В углу, опираясь на стену, стоит человек: его тело покрыто глубокими рваными ранами, но глаза горят ярче факелов. Не обращая внимания на безвольно висящую перебитую руку, он продолжает делать свое дело. Губы беззвучно ше-велятся, говорит он на недоступном нам уровне мироздания, и кровавое месиво на полу выгорает, рассыпаясь пеплом и гранитной пылью.
Что здесь произошло, как?…
Дикий рев и глаза вновь затянула пелена, погружая мой рассудок в глубины темного омута памяти…

… Мы ворвались в помещение вслед за бесформенным куском железа - бывшей дверью. Почти одновременно с нами, разбив окна, в зал ворвались Максис с Дрейком.
В центре помещения двое: рослый детина с комплекцией двухъярусного шкафа и щуплый очка-рик, метр с кепкой ростом. Да не может такого быть! Как это возможно, чтобы груз так плохо ох-раняли? И словно услышав мои мысли, парочка начала преображаться. Николай уже прыгнул по направлению к «шкафу с антресолями», но на его месте, расшвыривая во все стороны обрывки одежды, уже стоял Когтистый. Твою мать, четыре раза! Охрана Седьмого Круга!
Склизкий рогатый демон отбросил летящего на него оборотня, словно отмахнулся от на-зойливой мухи. Мелкий очкарик уже бормотал что-то себе под нос и в такт его гнусавому голосу, то тут, то там, в ярких вспышках адского пламени рождались демоны…

… Выпад. Укус. Поворот. Удар. Шаг в сторону. Их все больше и больше, а к этой бормочущей сволочи не пробиться! Когтистый громогласно ревет посреди этого клокочущего моря полуживой плоти, отмахиваясь от наседающих вампиров. Но вдруг его рев сменяется удивленным писком и кровавым клекотом. Зеленый ящероподобный оборот из наших как всегда вовремя и именно там где надо! Даже мы, знавшие его несколько лет, не смогли проследить, как он умудрился очутиться аккурат над Когтистым, а уж спрыгнув, он времени не терял - обезглавленная туша мешком осела на пол…

… Демоны все прибывают. Мы не справляемся, силы на исходе, - даже подоспевший Горт не сможет изменить ход дела. Нет! Вспомни, чему тебя учили…
«Амок… Амок. Амок!» - как пульс, как знамение: «Амок!!!».
И вот уже не я, не мое бренное тело, а беспощадное орудие мертвых богов с ревом продирается через живую стену врагов. Кровь. Пелена…

… Пелена спадает перед самым ударом. Замах. И когтистая лапа с огромной силой цепляет Призывающего. Его слабые кости не выдержали удара о стену, и кровавое месиво, бывшее не-когда телом, с хлюпающим звуком обрушилось вниз.
Поворот. Укус. Пелена…

Пришел в себя я уже потом, когда в жуткой ломке мое тело вновь приобрело человеческие очертания. Боль пронизывала до костей. Частично сломанных, кстати сказать… Максис, Дрейк и Зеленый возились с неприступной твердыней сейфа, тщетно пытаясь его вскрыть.
На негнущихся ногах я усилием воли подошел к ним.
- Зеленый, возьми у Горта мой набор, Хакер проснулся. - Мое окровавленное лицо попыталось изобразить подобие улыбки, но вышло нечто из ряда вон выходящее.
Пять минут на сейф, еще десять на извлечение содержимого, пятнадцать на отход…

… Уже стоя перед шефом и получая очередной выговор пополам с похвалами за удачную мис-сию, мы позволили себе забыться. Все это казалось простым кошмаром, но каждый понимал, что месяца в лазарете не избежать никому, уж так сильно нас потрепали.
Задание выполнено без проволочек, как обычно, на то мы и «Темное Пламя», лучшее подраз-деление тринадцатого оборотнического корпуса Ассоциации…

THE END
Может еще продолжу
старый 28.07.2003, 10:20   #2
сонный нелюдь
 
аватар для Alex Luden
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Орск. Россия
Возраст: 42
Сообщений: 244
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если у кого-то хватило терпения дочитать до конца, честь ему и почет, а так же вечный памятник впридачу
старый 29.07.2003, 12:41   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

я дочитал... Что там мне по праву???
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
пламя, Темное, luden., alex


Похожие темы для: Alex Luden. Темное пламя
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Alex Luden. Поэт Alex Luden Архив 2004 5 22.08.2004 23:24
Alex Luden. Миниатюра. Alex Luden Архив 2004 5 27.04.2004 07:27
Alex Luden. Вереск Alex Luden Архив 2004 5 21.04.2004 07:43
Alex Luden Ulv Форум поздравлений 2 31.07.2003 10:31
Alex Luden. Пробуждение Alex Luden Литература 1 18.07.2003 12:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.