Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.01.2007, 15:20   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Isl Извержение исландского вулкана вызвало голод в Египте



Ученые выявили связь между двумя на первый взгляд далекими событиями, имевшими место в XVIII веке: катастрофическим извержением вулкана в Исландии и голодом в Египте.

В результате этого извержения в Исландии погибло 9 тыс. человек, а население долины Нила уменьшилось в 6 раз. Специалисты из университетов Ратгерса, Нью-Джерси и Эдинбурга (Шотландия) использовали созданную в Годдардовском институте космических исследований NASA компьютерную модель, которая позволила проследить изменения в атмосфере Земли, произошедшие в результате извержения в 1783 году исландского вулкана Лаки (Laki). В результате впервые было доказано наличие связи между извержением вулкана в высоких широтах и водностью в Северной Африке, сообщает Terradaily.

Известно, что извержение вулканов в тропиках может смягчить зимы в северных широтах. Новое исследование показало, что влияние вулканов может распространяться и в обратном направлении – с севера на юг, вызывая такие изменения климата, которые могут приводить и к жаре, и к холоду.

Авторам удалось предоставить новые, строгие доказательства (базирующиеся как на метеорологических наблюдениях, так и на результатах моделирования) того, что извержения в высоких широтах могут изменить атмосферную циркуляцию в северном полушарии в следующее после этого события лето. Климатические изменения, вызванные извержением вулкана, прослеживаются вплоть до тропических широт.

В июне 1783 году произошла серия извержений вулкана Лаки – крупнейшее геологическое событие такого рода за последнюю тысячу лет, при которых в атмосферу было выброшено более 100 млн. тонн серного ангидрида и других токсических газов, погубивших растительность, животных и людей в южной части Исландии. После этих извержений на обширных территориях Северной Африки воцарилась засуха, приведшая к резкому падению стока Нила.

Как свидетельствуют записи очевидцев (в число которых входил Бенджамин Франклин), паводок 1783 года на Ниле был очень низким, в результате чего площадь орошаемых полей, - а значит и урожай, - в значительной степени сократилась. В следующем, 1784 году это катастрофическое для местного населения явление повторилось, что привело к голоду и массовой гибели людей, которая по своим масштабам напоминала эпидемию чумы.

С другой стороны, лето 1783 года в северном полушарии было прохладным (о чем свидетельствует толщина годовых колец на спилах изученных деревьев). Скорее всего, это было связано с экранированием солнечного света сульфатными аэрозолями.

Данные моделирования показали наличие связи не только между извержением вулкана Лаки и низкими летними температурами северного полушария. Также была прослежена связь между этими событиями и снижением интенсивности муссонов - сезонных ветров, ежегодно приносящих дожди в Южную Азию и Северную Африку: за счет холодного лета на севере уменьшился контраст температур над землей и океаном, который и служит движущей силой муссонов.

Модель показала, что по всей территории от Северной Африки до Аравийского полуострова температура летом 1783 года была выше средней. А поскольку при этом муссоны не принесли достаточно влаги, количество осадков уменьшилось, что и вызвало падение стока Нила, засуху и катастрофический голод в Египте.

cnews.ru
старый 14.01.2007, 16:07   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А в экскурсионном автобусе гидша сказала нам, что извержение вулкана в Исландии - одна из причин французской революции. Или что-то в этом духе :-)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Извержение, исландского, вулкана, вызвало, голод, Египте

опции темы

Похожие темы для: Извержение исландского вулкана вызвало голод в Египте
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Великий Голод arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 3 10.02.2008 01:57
Извержение под ледником Ватнайокудль deardron Новости 6 26.04.2006 09:22
Исландским ученым удалось проникнуть в кратер вулкана Гримсвотн Ulv Новости 0 07.03.2006 06:21
Прекращение извержения вулкана Ulv Новости 0 10.11.2004 02:15
голод Miol Всемирная история, политика 19 03.08.2004 16:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.