Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.01.2007, 20:07   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Семилетка знаний - 1 миллиард евро в год

Каждый житель Латвии независимо от возраста в ближайшие семь лет может стать участником новой семилетней (2007- 2013) образовательной программы Европейского союза.




Прямой перевод названия этой программы на русский язык звучит как пословица: «Учиться всегда пригодится». Перевод с латышского - «пожизненное образование» - сути не выражает, потому что слово «пожизненное» в русской лексике имеет вековое сочетание с другим словом. Так что можно использовать название «непрерывное образование», пока не придумано лучшее.

Участниками программы непрерывного образования ЕС является 31 страна - 27 стран ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Турция.

Непрерывное образование ЕС включает в себя уже известные международные программы: «Комениус» - для школьников и учителей; «Сократус/Эразмус» - для студентов и преподавателей вузов; «Леонардо да Винчи» - для учащихся, мастеров и преподавателей профессиональных училищ, работников предприятий и организаций, и «Грюндтвиг» - для взрослых, а также программу, объединяющую все эти четыре программы на уровне государств, и программу европейских ассоциаций и структур «Жан Моне».

Все эти программы реализуются в Латвии уже добрый десяток лет. Отличие предстоящей семилетки в том, что предстоит увеличить число людей, выезжающих на учебу, практику или для обмена опытом в другое государство.

В Латвии программы «Комениус», «Эразмус» и «Грюндтвиг» администрирует Агентство академических программ ( Mыюizglоtоbas programma ), а «Леонардо да Винчи» - Агентство развития профессионального образования ( PIAA ). Последнее на днях провело ознакомительные семинары по проектам, конкурс которых будет объявлен 30 марта этого года. Первый семинар собрал более 90 участников. Организаторы семинара неоднократно повторяли, что в конкурсе смогут принять участие не только юридические лица, но и люди обычные.

Для того чтобы стать участником одного из проектов, во-первых, надо учиться в учебном заведении или работать на предприятии, которое реализует проект в рамках одной или нескольких образовательных программ ЕС.

Во-вторых, надо знать как минимум два иностранных языка на уровне, позволяющем освоить учебную программу в вузе или профессиональном училище, а преподавателям и работникам обязательно владеть профессиональной лексикой.

В-третьих, надо проявить активность. Обычно отбор на участие в проекте проходит на конкурсной основе.

Но самое главное - помнить, что если вы в выпускных классах выберете интересующую вас программу в одном из европейских вузов и узнаете, какой язык необходим для участия в ней, то, вероятнее всего, вы уже на втором курсе сможете включиться в программу «Эразмус». Особенно это относится к «технарям», им необходимо со школьной скамьи учить немецкий язык так же старательно, как и английский. Дизайнерам неплохо владеть итальянским или французским.

По программе «Эразмус» ежегодно из Латвии едут учиться в другие страны 700 человек, или 0,6% от общего количества студентов. А в программе «Леонардо да Винчи» общее количество участников - учащихся и преподавателей, как рассказала директор этой программы в Латвии Дагния Дилане, несколько превышает 700. Но этого пока, особенно для «Эразмуса», недостаточно.

Согласно новой семилетней программе, количество участников «Сократус/Эразмус» планируется увеличить на 3 млн. человек, количество рабочих мест на предприятиях («Леонардо да Винчи») - на 80 тысяч. В совместной образовательной деятельности («Комениус») должно участвовать как минимум 3 млн. школьников.
К 2013 году финансовую поддержку ЕС будут получать 7 тысяч взрослых европейцев, повышающих квалификацию. Финансирование общеевропейской программы непрерывного образования составит 6,970 млрд. евро, или почти 1 млрд. евро в год.

chas-daily.com
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Семилетка, знаний, миллиард, евро


Похожие темы для: Семилетка знаний - 1 миллиард евро в год
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежская принцесса открыла Школу астральных знаний Хальвдан Новости 15 02.05.2013 17:25
Шведы не променяют крону на евро kivekas Новости 0 27.03.2007 16:06
Евро уже в Эстонии Silja Новости 0 08.02.2007 18:37
С Днём знаний! Erichka Форум поздравлений 5 01.09.2004 17:01
Евро и доллар Mao Zhuxi Всемирная история, политика 35 17.05.2003 15:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.