Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.01.2007, 09:47   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Кому знакома эта книга? Хочу заказать, но смущает название. Является ли это пособием для начинающих или это именно практический курс, для продвинутых? Я начинаю с нуля.
старый 25.01.2007, 01:33   #2
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Книга Погодиной неплохая. Мне лично очень она понравилась. Там очень много сравнений явлений шведского языка с немецким, русским и английским (иногда слишком много), так что, если эти языки знаете (имею ввиду нем. и англ.), то смело за книгой в магазин!
Еще одно: не переживайте насчет книги, она подходит для новичков!
И еще: шведский - очень простой язык. Там бедное склонение, нет спряжения по лицам и числам у глагола. Учится просто и быстро. Только вот с фонетикой - тут надо слушать много. И тут как раз Погодина - то, что надо!
старый 25.01.2007, 09:54   #3
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за ответ.
старый 25.01.2007, 13:44   #4
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Классика жанра. По которой достаточно удобно и учить, и преподавать.
старый 31.01.2007, 20:50   #5
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

Я из русских учебников знаю только два: вот этот и ещё Масловой/Лошанской. Первый мне нравиццо гораздо больше. По-моему весьма удобный. Тем более, что какие-то другие вряд ли найдёшь.
старый 20.03.2007, 02:17   #6
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хороший учебник. Я им пользовался как справочником по грамматике и для закрепления материала после курсов. Материал изложен доступно и без занудства.
старый 20.03.2007, 17:23   #7
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Книга Масловой замечательная. Я по ней частично преподаю шведский. Только вот терминология там иногда проскакивает ну уж точно не для новичков!
Хотя, в общем там все супер, кроме того пункта, что предлогам там маловато внимания уделено. А вот предлог - одна из самых сложных тем в шведском, так как пространственные и темпоральные предлоги в нем часто попадают под чисто традиционный узус. То есть, то же пространственное отношение у семантически однородных лексем может быть передано комбинациями с разными предлогами (как, фактически, и в английском, но только ситуация еще хуже).
старый 21.03.2007, 12:21   #8
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

regn, мне кажется, что у Масловой материал представлен не самым лучшим образом. Постоянно приходится перелистывать в конец, где расположены объяснения.

По-моему, гораздо лучше, когда правило и упражнения к нему даются друг за другом.

Мой идеальный учебник это такой, у которого каждый урок начинается с текста, затем дан перевод новых слов и грамматические объяснения. Упражнения же расположены в конце и к ним обязательно есть ключ.
старый 21.03.2007, 12:40   #9
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне кажется, что как раз лучше, когда материал систематически изложен в конце книги. Вы преподаете какие-либо языки? Думаю, что человек, с этим столкнувшийся, рано или поздно понимает преимущества изложения по методу Лашанской.
старый 26.03.2007, 06:09   #10
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А у Погодиной много ляпов. В тексте и упражн-ях часто скользит лексика, не представленная в этом уроке (а на 1-2-3 урока позже). С учетом того, что общего словаря нет... Не очень обременяет, конечно, но сбивает с толку. Произношение: описанное у нее и то, что я слышу с диска Евроток - совершенно разные языки. Грамматика дается путанно. Пройденная лексика в текстах используется процентов на 30.

В итоге, чтобы хоть как-то активизировать лишнюю лексику (которая у нее вообще никак не используется после того, как выдана) приходится самому сочинять бред типа en r?dd hj?lte ?ter en gr?n hund hjemma .

Пардон за hjemma и кракозябры вместо букв - я с телефона, не с компа.
старый 26.03.2007, 23:56   #11
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Har just köpt en lärobok av Zjukova. Det lär vara en god bok för dem som vill få lära talspråklig svenska. Men det finns många misstag i boken och man ska akta dem. Men ordabruket kan läsas fort och effektivt om man använder den här boken. Jag tror den har ordabruket som mål. I alla fall finner jag boken jättegod, och de misstag, som jag funnit, har jag korrigerat för att mina elever ska få lära sej korrekt material.
старый 27.03.2007, 17:02   #12
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Украина/Киев
Сообщений: 44
По умолчанию

Regn, а можно, так сказать, в общих чертах? А то мы только учимся...
старый 27.03.2007, 17:47   #13
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

maxann, здравое замечание.


Regn купил учебник некой Жуковской. Это хорошая книга для тех, кто хотел бы изучить шведский язык, в первую очередь, в его разговорном варианте. Тем не менее в учебнике много ошибок, которых следует остерегаться. Regn нашёл их и исправил; его ученики теперь могут спать спокойно. Все остальное пока что нет...
старый 27.03.2007, 17:49   #14
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Конечно можно. Купил книгу Жуковой. Хорошая книжка для новичков, кто хочет набрать достаточный словарь. Мне пригодится точно, так как у меня самого словарик хромает, к моему стыду... Просто я упор на грамматику даю, а словарь из общения черпаю потом. Вот и вышло: теорию языка я знаю и преподаю, а вот со словарем траблы, так как нет тут у нас во Львове шведов А вот книга эта точно поможет, так как там для таких, как я, ленивых слова по группам тематическим распределены по урокам.
Только вот с грамматикой ляпов масса в книге. Странно, кажется, ее просто плохо в спешке набрали. Не похоже на ляпы автора (типа пропущенных умлаутов, артиклей и т.д.)

О! Мне как раз помогли!!!
старый 28.03.2007, 06:07   #15
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Объясните кто-нибудь... У Погодиной отдельно указываются случаи, когда на стыке слов образуются какуминальные согласные, подробного объяснения для правил чтения нет. Из этого я делаю вывод, что на стыках какуминалы возникают только в определенных устоявшихся формах. С диска же я слышу какуминалы на всх стыках ..r s.., ..r ..d и т.д. М?
старый 28.03.2007, 11:48   #16
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Какуминальные там появляются всегда на стыке слов!!!!
Исключений нет.
старый 29.03.2007, 04:11   #17
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Regn, спасибо.
старый 29.03.2007, 23:46   #18
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Varaming va så god!
Кстати, в шведском есть диалекты, где кауминальных нет. В первую очередь, это те, где произносят увулярный [R]. То есть, там фигурирует произношение типа /fuRt/, /baRn/ и т.д.. Кроме того, суть и такие варианты, когда произносят нормальный /r/, а после него дентальный без перехода на альвеолы. В высоком стиле произносят только так, + в некоторых диалектах представлено.
Еще одно. Будьте осторожны с /r/. Этот звук только на 1й взгляд идентичен русскому. На самом деле площадь контакта переднего края языка с альвеолами при ударах у шв. звука больше, то есть, он более "смазан". + после гласных и в конце слова он чаще напоминает английский /r/, то есть, аппроксимант
старый 03.04.2007, 11:49   #19
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

изучал язык по Толстой/Масловой- там хороший грамматический комментарий. А тексты для чтения брал из Погодиной. У нее они интересней. А сейчас читаю только то, что выложено в сети- шведскую прессу, шведскоязычные форумы-лучшая практика.

В принципе, было бы желание, язык можно выучить по любой книжке, даже самой захудалой и нудной.
старый 03.04.2007, 23:23   #20
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В принципе, было бы желание, язык можно выучить по любой книжке, даже самой захудалой и нудной


Согласен на 100%!!!! кстати, недавно вывесили, что после Новаковича по-датски не заговоришь! Какая чушь!!!! Конечно, заговоришь! Если же они и используют клише, то, кроме датчан, их и многие другие используют в избытке, в том числе и мы. Это все придет с практикой. А зная Новаковича материал, можно и в клише разобраться, если по-настоящему полюбить и прочувствовать язык. Для меня самое важное - чувствовать язык. Я преподаватель шведского, но, поскольку в нашем городе шведами и не пахнет особо, кроме двух преподавателей из Швеции, с которыми не могу установить контакт, то и словарь у меня не страшно большой. Но, тем не менее, я своим учащимся пытаюсь донести то, что понять надо саму логику языка, а тогда и из ста слов будешь строить все то, что хочешь выразить. Я могу по-шведски сказать все. Может, это не будет на 100% копировать их клише, но они точно меня поймут. Суть-то в том, чтоб думать, как они, а не переводить слова с языка на язык.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
"Шведский, язык., Практический, курс"., автор, Погодина.

опции темы

Похожие темы для: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Шведский карикатурист прячется от "Аль-Каиды" Хальвдан Новости 9 12.12.2010 02:04
Курс атлетизма "Геракл Гиперборейский" Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 04.02.2007 17:40
В Финляндии умер автор "Летки-енки" Хальвдан Новости 0 02.05.2006 20:47
Шведский "Кадиллак" - на поток Cavedweller Новости 0 12.01.2005 05:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.