Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.01.2007, 23:31   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Судовладелец хочет спасти железнодорожную компанию



Шведский судовладелец Монс Болин примет меры для спасения «Ofotbanen» - единственной частной железнодорожной компании Норвегии, базирующейся в Нарвике.

По информации «Дагенс Нярингслив» (Dagens Næringsliv), в прошлом году дефицит компании составил 14 миллионов норвежских крон, что поставило компанию в довольно сложную ситуацию. Судовладелец из Швеции намерен вложить свои средства в «Ofotbanen» и открыть два ежедневных маршрута между Осло и Стокгольмом.

В четверг состоится генеральное собрание руководства «Ofotbanen».

Подробнее на норвежском

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Euroarctic.com
Автор: Bard Wormdal
старый 23.01.2007, 01:38   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Мда, я живу в Нарвике, чувствую если закроют Ofotbanen, тут будет настоящая катастрофа. Ofotbanen идёт напрямую в Швецию. Это единственный участок железной дороги в северной части норвегии..
старый 23.01.2007, 18:42   #3
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Нда... Только я не очень понимаю, причем тут маршруты "Осло - Стокгольм", потому что Офотская дорога вообще не пересекается с норвежской железнодорожной сетью -- она строилась для круглогодичного вывоза по морю железной руды, добываемой в Северной Швеции. Да и вообще, ехать из Осло в Стокгольм через заполярный Нарвик -- это для любителей ходить в обход

Кстати, одно лингвистическое уточнение. Газету деловых кругов Норвегии правильнее называть "Дагенс нэ(!)рингслив". Увы, Сергей Шпилькин не владеет норвежским -- что, конечно, не умаляет его вклада в распространение в России информации о Норвегии...
старый 23.01.2007, 19:45   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Маршрут Осло-Стокгольм этот судовладелец похоже хочет открыть в дополнение к поддержке Офотенской ж.д. Хотя Нарвик - достаточно живописное место и кто знает, может он хочет действительно сделать заезд в Нарвик для притока туристов в норвежское заполярье.

Кстати, Нарвик постоянно трясёт из-за каких-то подземных взрывов. Я думаю что тут что-то взрывают и потом это что-то погружают в вагоны и отправляют в швецию, т.к. отсюда каждый день отправляются гружёные поезда. Вот только что тут добывают, пока не интересовался. Norsk som torsk, может вы в курсе?

Ну а насчёт произношения Dagens Næringsliv я бы поспорил. Я лично считаю что буква æ лежит между русскими звуками "а" и "я", но не "э".
старый 23.01.2007, 22:21   #5
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Ulv, если честно, о какой-либо горнодобыче близ Нарвика я не слышал. На всякий случай, поискал по Интернету, но ничего не нашел даже в Стратегическом плане экономического развития региона Офотен (Strategisk næringsplan for Ofoten, сайт http://www.narvik.kommune.no/planer/...gsdokument.pdf). Поспрошайте земляков, наверняка знают )
Насчет же произношения буквы æ -- готов поспорить... Хотя зачем?

Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Судовладелец, хочет, спасти, железнодорожную, компанию

опции темы

Похожие темы для: Судовладелец хочет спасти железнодорожную компанию
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русичи - Мы шли,чтоб Родину спасти!(2005), Folk arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 23.03.2007 16:35
Помогите спасти новорождённую девочку Гость Избушка 4 20.02.2004 16:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.