Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.01.2007, 03:16   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвегия выступает за сотрудничество с Россией в освоении Баренцева моря



Укрепление долгосрочного сотрудничества с Россией является одним из главных направлений норвежской политики на Крайнем Севере. Об этом заявил на конференции «Арктические рубежи» министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Одд Ругер Эноксен, передает Lawtek.

«Россия и Норвегия являются крупными производителями нефти и газа, — сказал он. — Наши страны являются соседями на Севере и разделяют ответственность за управление ресурсами Баренцева моря».

По словам Эноксена, в обоих государствах существует интерес к развитию более тесного взаимодействия в районе Баренцева моря. Сотрудничество должно строиться на долгосрочной перспективе.
В то же время норвежский министр отметил, что решение «Газпрома» о самостоятельной разработке Штокмановского месторождения (норвежские компании Statoil и Hydro претендовали на участие в этом проекте в качестве совладельцев) было воспринято некоторыми как окончание сотрудничества с РФ.

«Это говорит, с моей точки зрения, о нехватке перспектив, — подчеркнул Эноксен. — Стратегическая важность развития Крайнего Севера ни в коем случае не ограничивается участием норвежских нефтяных компаний в освоении одного газового месторождения (Штокмановского) в Баренцевом море». «Перспективы гораздо шире», — сказал министр, отметив, что Норвегия продолжит развивать тесные отношения с Россией.

Российскую делегацию на конференции возглавляет заместитель главы Минприроды РФ Алексей Варламов, который выступил сегодня с докладом о перспективах развития нефтегазовых месторождений российской части арктического шельфа. В интервью Норвежскому телеграфному бюро Варламов заявил, что Россия также заинтересована в укреплении энергетического сотрудничества с Норвегией.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В.
Источник: Росбалт-Север
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегия, выступает, сотрудничество, Россией, освоении, Баренцева, моря


Похожие темы для: Норвегия выступает за сотрудничество с Россией в освоении Баренцева моря
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Швеция, Норвегия, Россия и Финляндия подписали в Рованиеми соглашение о создании международного Баренцева Секретариата Хальвдан Новости 0 16.11.2007 00:42
Норвегия за свободную торговлю с Россией Reporter' Новости 0 18.04.2007 21:27
Норвежских учёных могут допустить в российскую зону Баренцева моря Reporter' Новости 0 21.03.2007 12:50
Норвегия-Архангельск: сотрудничество продолжается Reporter' Новости 0 06.03.2007 23:49
Норвежское правительство приняло программу освоения нефтяных запасов Баренцева моря Хальвдан Общие статьи 0 20.04.2006 22:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.