Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.01.2007, 03:34   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Nor На обочине Евросоюза



В Москве с визитом побывал председатель комитета норвежского парламента по международным делам Улав Акселсен. С руководством Государственной Думы и МИД России он обсудил наиболее значимые вопросы российско-норвежских отношений. О том, какие проблемы сохраняются между Москвой и Осло, Акселсен рассказал "РГ".

Российская газета | Чем вы объясняете, что в последние годы норвежские инвестиции в северо-западные регионы России заметно сократились?

Улав Акселсен | У норвежского бизнеса по-прежнему сохраняется большой интерес к инвестициям в Россию, особенно в ее северо-западный регион. Разумеется, у нас были особые надежды, связанные с освоением Штокмановского месторождения. Но пока норвежским нефтегазовым компаниям не удалось войти в этот проект. Однако мы продолжаем надеяться, что "Газпром" и другие российские компании в будущем воспользуются норвежским опытом и технологиями при освоении этого месторождения.

РГ | Почему же тогда несмотря на хорошие двусторонние отношения власти Норвегии часто выступают с резкой критикой в адрес России?

Акселсен | Я не считаю Норвегию антироссийски настроенной страной. Напротив, связи между нашими странами крепнут с каждым годом. Мы понимаем важность сотрудничества с Россией в вопросах защиты окружающей среды, надежного управления рыбными ресурсами и в сфере энергетики. Но в то же время нельзя отрицать тот факт, что некоторые норвежские политики действительно высказывают озабоченность по поводу ограниченных возможностей общественных организаций вести работу в России. Но все это ни в коем случае не является проявлением антироссийских настроений в норвежском обществе.

РГ | Когда, на ваш взгляд, произойдет прорыв в решении вопроса о разграничении морских пространств в Баренцевом море и в вопросах рыболовства в районе архипелага Шпицберген?

Акселсен | Россия и Норвегия идут по правильному пути в вопросе регулирования рыболовства в данном регионе. К сожалению, нам пока не удается договориться по вопросу разграничения морских пространств. Переговоры продолжаются, и пока трудно назвать конкретный срок принятия каких-то решений.

РГ | В Европарламенте произошла смена руководства. Какие у вас ожидания в отношении возможной смены политики Евросоюза?

Акселсен | К сожалению, в последнее время возникла негативная реакция со стороны старой Европы по поводу того, что жители новых стран, вошедших в ЕС, стали свободно переезжать и искать работу во всех государствах европейского сообщества. В ближайшие годы предстоит приложить немало усилий, чтобы побороть страх граждан "старой Европы" перед иностранцами.

РГ | Чем объясняется нежелание Осло участвовать в общеевропейском интеграционном процессе? Почему норвежцам не нравится Евросоюз?

Акселсен | Я сам себе задаю такой же вопрос. Лично я очень хотел, чтобы Норвегия вступила в ЕС. Ведь наша страна вследствие заключения соответствующих договоров фактически является членом Евросоюза в экономической сфере. Мы играем по тем экономическим правилам игры, которые существуют в ЕС.

Но мы находимся в стороне от политических процессов Евросоюза. Многие норвежские политики этим крайне недовольны. Но народ на двух прошедших референдумах отказался от вступления в объединенную Европу. Люди считают, что им живется достаточно хорошо и без Евросоюза.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Российская газета

Автор: Надежда Сорокина
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
обочине, Евросоюза


Похожие темы для: На обочине Евросоюза
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дания потребовала у Евросоюза защитить свиней Reporter' Новости 1 08.04.2007 13:00
Исследование Евросоюза: изменение климата пойдет на пользу скандинавским странам Newsmaker Новости 3 13.01.2007 22:36
Девять стран-членов Евросоюза выступили за применение санкций против Беларуси Newsmaker Новости 0 25.03.2006 16:05
"На обочине" - это просто о жизни Erichka Кино 0 11.03.2005 18:19
Швеция просит помощи у Евросоюза Cavedweller Новости 0 02.02.2005 17:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.