Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.01.2007, 13:11   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвегия хочет забрать у Украины газовый транзит

Министр энергетики Норвегии Одд Ругер Эноксен считает, что в будущем российский газ может транспортироваться в Европу по норвежским газопроводам. Об этом он заявил на международной отраслевой конференции. Министр подчеркнул, что Россия и Норвегия уже в ближайшие годы смогут обеспечивать европейское направление стабильными поставками нефти и газа из Баренцева моря.
Отметим, что это выступление сделано, прежде всего, в интересах защиты планов Норвегии объявить природоохранную зону вокруг Шпицбергена в национальную экономическую. Более того, Норвегия хочет провозгласить спорные участки Баренцева и Гренландского морей своими внутренними водами. На некоторые эти территории претендует Великобритания. И на стороне английского правительства в этом конфликте выступает, в том числе, и Россия.
Сегодня Норвегия является не только третьим в мире экспортером нефти, но и занимает восьмое место в мировой добыче газа. Однако Северо-Европейский газопровод, который пройдет по территориям России, Германии, Финляндии, Дании и Швеции, не подразумевает в трубопроводном транзите участие норвежцев. Недавно консорциум норвежских и шведских газодобывающих компаний предложил концепцию строительства газопровода, который будет стартовать в Европу из Норвегии и, помимо местного, качать также российский газ.
Не исключено, что вскоре Евросоюз начнет активно лоббировать реализацию этого проекта, поскольку, таким образом, потребители получат топливо, как минимум, от двух поставщиков, а не только "Газпрома". Так что Украина со своим транзитным потенциалом может остаться не у дел.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегия, хочет, забрать, Украины, Газовый, транзит


Похожие темы для: Норвегия хочет забрать у Украины газовый транзит
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвегия хочет увеличить свое военное присутствие вблизи границы с Россией Хальвдан Новости 0 06.10.2007 11:41
В Баренцевом море Норвегия хочет внедрить датчики, позволяющие вести мониторинг рыбных запасов Хальвдан Новости 0 20.09.2007 01:56
Норвегия хочет купить квоты на эмиссию парниковых газов во время международных авиарейсов Reporter' Новости 0 08.02.2007 14:43
Норвегия хочет Олимпиаду Хальвдан Новости 0 26.08.2006 23:49
Норвегия хочет упростить процедуру пересечения границы Newsmaker Новости 0 24.03.2006 00:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.