Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.01.2007, 17:40   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию перспективы выезда

Добрый день, это мой первый пост на этом форуме. Мы рассматриваем возможность переехать семьей в Исландию, но информации по этой стране очень мало. В связи с чем у меня есть вопросы, может быть кто-нибудь из живущих там может подсказать.

Я так поняла, что от зарплаты можно смело вычитать 50% на налоги и страховки, в связи с чем у нас на первое время, пока я не работаю, оставалось бы может около 150 тыс крон, это вроде как 2000 долларов, но вроде там потрясающие цены, хватит ли этого, чтобы снять обычную 2к квартиру без изысков, чтоб осталось на жизнь, опять же без изысков? И вроде там вообще то проблема снять квартиру, правда ли это?

Я например гуманитарий и понимаю, что мне там никак не устроиться на нормальную работу (без языка), а как там вообще с трудоустройством, легко ли найти работу вообще в принципе? Я знаю пару-тройку языков, но не исландский. Информация какая-то противоречивая, то якобы там очень низкий процент безработицы, а то якобы только можно найти работу на рыбозаводах рыбам животы пороть

Еще такие общие вопросы, если можете ответьте - Насколько дорогие садики и со скольки лет дети идут в школу? Сильно ли дорогое содержание автомобиля, охотно ли банки дают кредит новоприбывшим (из ЕС)?


Мой муж из новых стран ЕС, а я из России, долго ли мурыжат с визами на въезд (для меня)? и есть ли возможность въехать например по тур. визе достаточно быстро? я так понимаю, что нужно будет потом выехать и переоформлять. Просто на сайте utl.is идет речь о двух месяцах оформления визы на воссоединение семьи, но написано что это предположительное время, а как обстоит на практике, подскажите пожалуйста, спасибо, если кто-нибудь отзовется
старый 01.02.2007, 14:26   #2
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте Status,

Две спальни с гостиной в аренду стоят 20.000-50.000 Isk в регионах, в Рейкьявике от 60.000 до 100.000 Isk, жильё на сдачу есть. Если готовить дома, пользоваться недорогими магазинами, вести экономное х-во то на продукты и хоз. нужды может уходить от 30.000 до 50.000 Isk на семью из 4 чел.

Работа "вообще в принципе" есть, всё зависит от ваших амбиций.

Детский сад стоит от 15.000 Isk в месяц за ребёнка, есть гибкая с-ма скидок и дотаций.
В школу дети идут с шести лет.
Автосервис не дешёвый, в среднем час обслуживания в мастерской стоит 4.000 Isk.
Кредиты дают.

По визам лучше консультироваться со специалистом, попробуйте написать письмо в UTL.
Почитайте пожалуйста внимательно сайт международного центра ahus.is и соседние ветки форума.

С Уважением
старый 02.02.2007, 01:02   #3
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Большое спасибо за ответ, уже стало яснее и воспользуюсь советом, напишу в UTL, может и в посольство позвоню.

Если не трудно, у меня еще вот какой вопрос - ведется ли там строительство широкое, например гостиницы, офисные здания, промышленное стр?(сомнительно конечно), видны ли перспективы для работы на долгие годы в строительстве? Спасибо
старый 02.02.2007, 03:25   #4
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пожалуйста,
Хотелось добавить, что Вам не нужно вычитать 50% из средней зарплаты, т.к не будете пока платить обязательных страховок на жильё, коммунальных, налога на землю, не будете выплачивать жилищных кредитов.Подоходный налог 36%
Пока Вы не будете работать Ваш муж может получать Вашу персональную дотацию подоходного налога ежемесячно. Кроме этого Вы можете рассчитывать на компенсацию за снятие жилья раз в месяц и дотацию на каждого ребёнка(раз в 3 мес.), если доходы семьи будут невелики.Всё это не бог весть какие деньги, но ....
В Исландское посольство стоит позвонить, вероятно Вам не нужно будет выезжать после приезда по туристической визе. Для этого муж, скорее всего должен будет как можно быстрее подать на ПМЖ..
Широкое строительство жилого и пром. фонда идёт очень активно. Перспектива работы есть.

Удачи

Последний раз редактировалось SNordur: 02.02.2007 в 15:05.
старый 02.02.2007, 10:13   #5
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Smile

Большое спасибо, Нордур, очень полезная информация. Будем писать, звонить, узнавать, а вам желаем удачи и всего хорошего!!

Большое спасибо, Нордур, очень полезная информация. Будем действовать, а вам желаем удачи и всего хорошего!!!

это были помехи в связи :rolleyes:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Перспективы, выезда


Похожие темы для: перспективы выезда
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Россия, Норвегия, Швеция и Финляндия обсудят перспективы развития оленеводства Хальвдан Новости 0 21.09.2007 12:32
Йонас Гар Стёре - перспективы создания норвежско-российской экономической зоны на Севере Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:07
Норвегия и Россия обсуждают перспективы создания общей экономической зоны Reporter' Новости 0 19.03.2007 17:39
Перспективы развития водородных технологий в Исландии sergey Шутка юмора 0 09.04.2006 20:56
Думать будет некому (перспективы науки в России) DaGGoN Всемирная история, политика 56 14.10.2004 15:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.