Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.02.2007, 18:44   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Поморская зона

Инициаторы такого проекта считают, что зона будет огорожена, будет иметь особый таможенный и визовый режимы. Все это ради создания совместных производств, в том числе сталелитейного и алюминиевого. Дешевую электроэнергию и частично сырье можно будет получать с шельфа Арктики, где с каждым годом расширяется добыча нефти и газа. Совместно с норвежцами будет осваиваться Северный морской путь, вестись работа на шельфе, подготовка кадров для экономик обеих стран.

С такой идеей выступил премьер-министр Норвегии Столтенберг-младший. В первой половине 2007 года пройдет его визит в Москву, где он собирается предложить данный проект руководству России.

— Наше мнение: такая трансграничная зона не жизненный проект и не быстро будет реализован, — считает губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. — У норвежцев свои интересы на Севере Европы, у нас свои. Тем более, существуют геополитические, военно-стратегические противоречия. Норвегия входит в НАТО.

По мнению губернатора, более реалистичной будет идея создать два анклава со статусом свободной зоны: на Норвежской территории, в районе Ярфиорда, и в Печенгском районе. Тогда можно было бы задействовать железную дорогу на северо-западе Кольского полуострова, аэропорт в Луостари, порт в Лиинахамари и порт в Ярфиорде. Это способствовало бы созданию общей инфраструктуры, привлекло бы значительные инвестиции и придало новый импульс для развития Севера Европы.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Поморская, зона


Похожие темы для: Поморская зона
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежско-российская промышленная зона - историческая возможность? Reporter' Новости 0 02.02.2007 17:17
«Поморская зона», создаваемая в Мурманской области, будет дополнительным толчком к дальнейшему развитию российско-норвежских отношени Newsmaker Новости 0 22.01.2007 22:56
Крайний Север - зона особого внимания Newsmaker Новости 0 14.01.2007 17:18
Опасная зона Modus Музыка 11 25.06.2006 11:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.