Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.02.2007, 17:58   #1
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
Talking Поттер: а может, мальчика и не было?

Тихий ужос:

"Телефон доверия" для поклонников Гарри Поттера откроется в Великобритании, пишет газета The Telegraph. Сеть магазинов Waterstone's таким образом решила ответить на выход последней книги о маленьком волшебнике, который намечен на 21 июня. Дело в том, что, по сюжету нового романа Джоан Роулинг "Harry Potter and the Deathly Hallows", главные герои должны погибнуть.
Книгопродавцы ожидают, что завершающая книга "поттерианы" будет продана с рекордными тиражами. Правда, не много радости от этого будет истинным фанатам Поттера, который погибнет в новой книге. Представители Waterstone's опасаются, что для тинейджеров смерть Гарри Поттера будет равносильна распаду группы Take That. Поэтому книжная сеть решила поддержать юных поклонников и поклонниц.

Взято с polit.ru.
старый 04.02.2007, 21:21   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

ВОт буквально пару часов назад смотрела тртью часть поттерианы по каналу "Россия". Надо сказать, с интересом, хотя пару лет назад я его видела. Не самая плохая сказка для детей "изрядного возраста".
старый 04.02.2007, 21:29   #3
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
ВОт буквально пару часов назад смотрела тртью часть поттерианы по каналу "Россия". Надо сказать, с интересом, хотя пару лет назад я его видела. Не самая плохая сказка для детей "изрядного возраста".
Я полностью смотрел и читал только первую. Понравилось. Особенно фильм.
Ну и что? Все равно меня поражает масштаб психоза "Поттер", из-за которого теперь вот телефоны доверия открывают. Представляете, как это выглядит? Здоровый парень 16-ти лет звонит и плачет в трубку: "А-а, Поттера/Гермиону/Снейпа/... молнией убило, у меня теперь депрессия...", да?
Мне всегда казалось, что телефоны доверия существуют для людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем, в личной жизни и т.п. А сказка, пусть даже и неплохая - это не повод. Это... клиника.
старый 04.02.2007, 21:43   #4
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

телефон доверия для поттероманов - это диагноз!
старый 04.02.2007, 21:47   #5
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что телефоны доверия существуют для людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем, в личной жизни и т.п. А сказка, пусть даже и неплохая - это не повод. Это... клиника.
Просто целое поколение людей выросло с этим Гарри Поттером, он стал для них "своим". КОнечно, это клиника, но мне тоже Поттера жалко.
старый 04.02.2007, 22:02   #6
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не плачьте, если у Роулинг возникнут пролемы с деньгами. Поттер быстренько воскреснет.
Если в последней части не будет запасного варианта, племянник там или сынок (Гарри уже взрослый дитина).
старый 04.02.2007, 22:18   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Просто целое поколение людей выросло с этим Гарри Поттером, он стал для них "своим". КОнечно, это клиника, но мне тоже Поттера жалко.
Ну, ежели так...
Помню, когда я в первый раз прочитал "Гранатовый браслет", у меня была депрессия. Так жалко стало этого Желткова...
И так мне жалко поколение, выбравшее Роулинг вместо Куприна. Без ханжества: честно жалко.
старый 04.02.2007, 23:01   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
(1) Ошибочка: не 21 июня, а 21 июля.
(2) Каждому времени свои песни - и свои книги. Куприн, к сожалению, скучен. А иногда - лжив, как в рассказе "Анафема".
Вы ещё посожалейте, что молодые девушки не идут топиться в пруду Бедной Лизы.
(3) "Гарри Поттер" книга не столь скучная, но бездарная и бестактная, а герои в ней подчас благороднее своего автора.
старый 04.02.2007, 23:13   #9
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ankhu
(2) Каждому времени свои песни - и свои книги. Куприн, к сожалению, скучен. А иногда - лжив, как в рассказе "Анафема".
Вы ещё посожалейте, что молодые девушки не идут топиться в пруду Бедной Лизы.
Куприн, в отличие от современных писателей, предлагал читателю чувства. А теперь предлагают брэнд. Чувствуете разницу?

Цитата:
(3) "Гарри Поттер" книга не столь скучная, но бездарная и бестактная, а герои в ней подчас благороднее своего автора.
Интересная книга. Легкая. А язык лучше, чем у Толкиена.
старый 04.02.2007, 23:23   #10
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Жаль, что мифологических персонажей подростки узнают в интерпретации Джоан Роулинг (обидно за эльфов). Идея школы волшебства , сама по себе беспроигрышна. Еще в 1946г., Ян Бжеха, написал хорошую сказку «Академия пана Кляксы», книгу совсем забыли….
старый 05.02.2007, 04:27   #11
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фуфлу - и конец фуфловый.
старый 05.02.2007, 13:18   #12
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
«Академия пана Кляксы», книгу совсем забыли….
Зато фильм часто крутят по "Детскому миру"
Книги не читала, а фильмы видела. Первый самый лучший. Потом всё хуже и хуже. Чувствовалось, что фантазия автора на исходе. Логично, что Поттер должен погибнуть. И опять же у взрослого Поттера была бы взрослая жизнь, которая не интересовала бы мелкотню.
старый 06.02.2007, 07:39   #13
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Ankhu
Цитата:
И так мне жалко поколение, выбравшее Роулинг вместо Куприна. Без ханжества: честно жалко
Странно, почему же или-или? Почему человек не может читать разную литературу? Ведь для разного настроения существуют разные книги.
Цитата:
А язык лучше, чем у Толкиена.
Да уж, вот где сущий мрак.
Erichka
Цитата:
Логично, что Поттер должен погибнуть. И опять же у взрослого Поттера была бы взрослая жизнь, которая не интересовала бы мелкотню.
Любой конец логичен. Мне кажется, в данном случае автор исходила скорее из собственных и коммерческих интересов, чем из интересов детей, которые читают эти книги. С одной стороны, юное поколение стоит приучать к тому, что мир жесток и несправедлив, а то многие из них благодаря американскому кинематографу всегда надеются на happy end. А с другой, получается, что добро все-таки сильнее зла, мафия, так сказать, бессмертна. Трудно сказать, какой урок лучше.
В детстве у меня любимой сказкой был "Волшебник изумрудного города", который, как известно, имеет множество продолжений. Когда Элли выросла, на смену ей пришла ее сестра... КОнечно, эти сказки менее навороченные, но там никто из главных героев не погибает.
старый 06.02.2007, 09:04   #14
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На безрыбье и рак - рыба. Впрочем, рыба-то есть, да некому рыбу есть.
Книга, особенно детская, написанная языком, который есть "сущий мрак" по определению не может быть ни хорошей, ни интересной, ни полезной - скорее наоборот. Посмотрел - не смог прочесть и 20 страниц. Тоска, мертвечина. А Толкина перечитываю и посматриваю по сей день. Замечательно написана, не говоря уж о прочих качествах.
старый 06.02.2007, 11:19   #15
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Silja,
Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Странно, почему же или-или? Почему человек не может читать разную литературу? Ведь для разного настроения существуют разные книги.
Может. Только вот они не читают разную литературу. Если брать российских тинейджеров, то того же самого Куприна они и в глаза не видели.

CTAPUHA, а Вы Роулинг на каком языке читали?
старый 06.02.2007, 11:59   #16
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
Вы правы - по-русски И в прескверном переводе!

Однако, замечу, что ни один самый бездарный переводчик Толкина (а переводов - десятки) не смог испортить его настолько, чтобы за переводом нельзя было увидеть высочайшее качество оригинала. Того - как он написан. Вплоть до ритмики и звука.
Сквозь любой перевод любого текста можно это увидеть.
старый 06.02.2007, 13:56   #17
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Не плачьте, если у Роулинг возникнут пролемы с деньгами. Поттер быстренько воскреснет.
Если в последней части не будет запасного варианта, племянник там или сынок (Гарри уже взрослый дитина).
Тот же Конан Дойль своего Шерлока (последнее дело Хомса) убил, а потом воскресил.
старый 06.02.2007, 14:00   #18
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

И то и другое произведение читал и по-русски и на аглицком диалекте. Мое мнение касательно языка/стиля - Поттер хоть и фигня, но читается легко Только неинтересно. А Толкиен все-таки профессор, а не писатель. Фантазия потрясающая, а вот язык... Научные труды, может, таким языком, писать и сподручнее. Однако тут мне вспоминается сатья Борхеса "Суеверная Этика Писателя", где он как раз пишет о том, что иной раз стиль произведения не имеет ни малейшего значения и приводит в качестве примера "Дона Кихота", безнадежного тяжеловесного и слабого по стилю, и тем не менее с гениальностью выдержавшего битвы со всеми (даже самыми бездарными)переводчиками и издателями. Толкиену стиль был не важен - важно было донести атмосферу необъятного мира своей фантазии.
А Поттер - пустышка. Картонный спектакль.
старый 06.02.2007, 14:05   #19
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Жаль, что мифологических персонажей подростки узнают в интерпретации Джоан Роулинг (обидно за эльфов). Идея школы волшебства , сама по себе беспроигрышна. Еще в 1946г., Ян Бжеха, написал хорошую сказку «Академия пана Кляксы», книгу совсем забыли….

Книгу не читал, смотрел фильм вместе с дочерью (она уговорила,ей нравится). Сюжет первой части напомнил "Волшебника земноморья" Урсулы ле Гуинн (или как ее там) изд. Северо-Запад, 1992 г.
С другой стороны от перевода и в самом деле многое зависит.
Р.Асприн. Мифы и т.д. в переводе изд. Грифон 4 кн намного лучше , чем остальная галиматья . Если над ихнем изданием смеешься , то над други (не помню) как называется-нет:rolleyes: !
старый 06.02.2007, 15:38   #20
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha
Не могу согласиться ни с Борхесом, ни с вами
С Борхесом спорить не стану - не нравится мне этот парадокс-версификатор. А с вами... - видимо, мы говорим о разном.
Тяжеловесность - не есть порок. Скажем, Достоевский с его почти канцелярской неуклюжестью. Но сколь же он точен!
А уж Профессор - изрядный стилист, если речь идет именно о "Хоббите" и "Властелине колец": местами (где нужно) его проза становится почти орнаментальной. Но и не в этом суть - а в точности, зримости того, что он произносит.
Собственно вы сами об этом говорите:
"Толкиену стиль был не важен - важно было донести атмосферу необъятного мира своей фантазии".
Простите, а как это можно сделать вне стиля? А?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Поттер:, мальчика, было?


Похожие темы для: Поттер: а может, мальчика и не было?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гарри Поттер Седьмой. Каково Ваше мнение? Харольд Кино 4 27.09.2007 08:59
Что было с сайтом? Маринала О сайте 3 25.12.2006 02:18
про мальчика Данилу из рассказа fedosa "прикурить не найдется" наташа Архив 2005 7 05.12.2005 15:29
Гарри Поттер Fenriz Кино 18 09.07.2004 18:53
Ему было лет так 11... Lelija Архив 2004 62 28.03.2004 11:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.