Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.02.2007, 23:06   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Fin Мобильный телефон вызывает рак мозга в долгосрочной перспективе

Вероятность рака мозга увеличивается после десяти лет разговоров по мобильному телефону. К такому выводу пришли ученые из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Великобритании, проводившие международное исследование. Результаты исследования были опубликованы Центром радиационной безопасности Финляндии.

По данным исследования, в краткосрочные периоды взаимосвязи между разговорами по мобильному телефону и возникновением опухоли выявлено не было. Однако в ходе исследования выяснилось, что у тех, кто пользовался мобильником более 10 лет, риск заболеть раком мозга оказался в 1,3 раза больше, причем опухоль была выявлена именно с той стороны головы, с которой человек обычно держал трубку при разговоре.

"У тех людей, которые, по их собственным словам, обычно держали трубку с той стороны головы, где была обнаружена опухоль, риск оказался в 1,3 раза больше. Но это не большой показатель, и с имеющимися погрешностями трудно делать однозначные выводы", - отмечает ученый.

utro.ru
старый 07.02.2007, 18:13   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Одна из причин, по которой я никогда не пользовался мобильником. Правда, не основная...
старый 07.02.2007, 19:42   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гибель людей в автокатастрофах настолько сильно коррелирует с использованием мобильников, что все прочие последствия их использования должны тонуть в белом шуме.
старый 07.02.2007, 21:00   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
я никогда не пользовался мобильником
Что, вообще ни разу?
старый 07.02.2007, 21:10   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Что, вообще ни разу?
Ну, не было такого, чтобы я покупал мобильник и носил его с собой в кармане. Меня много раз побуждали обзавестись мобилой, даже дарили четыре раза (последний раз - на этот Новый год). Максимум, чего они добились, так это то, что у меня дома на книжной полочке лежит телефон, и я три-четыре раза в месяц шлю с него SMS.

А вообще, возвращаясь к теме, скажу, что насчет рака мозга от мобильников было известно чуть ли не с самого момента их появления.
старый 07.02.2007, 21:25   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
у меня дома на книжной полочке лежит телефон, и я три-четыре раза в месяц шлю с него SMS
Т.е. в "перерывах" выключаете?
Знакомо, у меня так было с первым телефоном - то ли первой, то ли второй моделью Нокиа. Называлось "включаем по требованию".
старый 07.02.2007, 21:34   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Т.е. в "перерывах" выключаете?
Знакомо, у меня так было с первым телефоном - то ли первой, то ли второй моделью Нокиа. Называлось "включаем по требованию".
Нет, я не выключаю. У меня там будильник
старый 07.02.2007, 22:41   #8
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Однако в ходе исследования выяснилось, что у тех, кто пользовался мобильником более 10 лет, риск заболеть раком мозга оказался в 1,3 раза больше, причем опухоль была выявлена именно с той стороны головы, с которой человек обычно держал трубку при разговоре.
Ох уж эти исследования, поиски корреляций ... Я вот например запросто могу доказать, что использование мобильников удлиняет жизнь.

Сравните среднюю продолжительность жизни в, скажем Финляндии, в 1900 году, когда мобильников не было, и в 2000. Результат налицо.

Можно таже сравнить продолжительность жизни в той же Финляндии, где у всех мобильники, и в Мозамбике, где их мало.

Да, вот еще одна новость. Американские ученые (это я про себя) провели исследование и показали, что люди, чей ник начинается с гласной буквы склонны верить в то, что мобильники вызывают рак мозга. Те же, чей ник начинается с согласной, относятся к подобной информации скептически.

(проанализируйте сообщения выше)
старый 08.02.2007, 00:04   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Нет, я не выключаю. У меня там будильник
А я как раз не люблю рядом с моб. телефоном спать.

:-)

Цитата:
Да, вот еще одна новость. Американские ученые (это я про себя) провели исследование
Финские исследователи полагают, что вообще-то не следует утверждать огульно и писать бравурно, основываясь при этом на данных весьма хливкого анализа. Причем этот совет относится к писателям, ник которых начинается с любой буквы алфавита.
старый 08.02.2007, 00:23   #10
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
А я как раз не люблю рядом с моб. телефоном спать.
И правильно - наживете рак в мозгу. Мобильный телефон обычно слышно через всю комнату. Пока дойдешь - проснешься
старый 08.02.2007, 00:55   #11
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Финские исследователи полагают, что вообще-то не следует утверждать огульно и писать бравурно
На самом деле - следует. Средства массовой информации, особенно такие как утро.ру и им подобные, да и CNN не намного лучше (но они хоть might и could при этом добавляют), очень любят пугать людей. Каждый раз, когда я сподобляюсь смотреть ТВ, я слышу откровения: ученые открыли то-то и то-то, особенно любят про это говорить продавцы всякого барахла, типа экранов для мобильников.
Про мобильники писали уже раз так миллион или около того; покажите мне научный журнал, в котором их вред (кроме опосредованного, при вождении) был бы доказан.

А посему все эти страшилки и пугалки надо, IMHO, воспринимать с изрядным скепсисом. Так, например, надо не акул бояться, а аварий по дороге к пляжу.

Вот, например, Ankhu думает, что рядом с телефоном спать вредно, наживете рак мозга. Это потому что сигнал с телефонной станции бьёт прямо в телефон? Когда голова рядом, то он и в голову попадет? Или же телефон с этой самой станции излучение притягивает?

Или он в выключенном состоянии чего-то постоянно передаёт? Да и причем так мощно передаёт, что разрушает молекулы в мозгу (делает мутации в ДНК)?

А если нет, то какая разница где он лежит?
старый 08.02.2007, 10:39   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mike посмотреть сообщение
Вот, например, Ankhu думает, что рядом с телефоном спать вредно, наживете рак мозга. Это потому что сигнал с телефонной станции бьёт прямо в телефон? Когда голова рядом, то он и в голову попадет? Или же телефон с этой самой станции излучение притягивает?
Mike!
Он же создает электромагнитное поле. Радиочастотного диапазона. Я думаю, это уже серьезный повод не класть его под подушку.

Последний раз редактировалось Ankhu: 08.02.2007 в 17:55.
старый 08.02.2007, 12:59   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Пока дойдешь - проснешься
Неет, это уже издевательство над организмом. Предпочитаю на выездах обычный с тихим звуком будильник, по которому можно хлопнуть. А дома просто на центре будильник - там и музыку, и продолжительность, и силу звука выставить можно.

:-)

Цитата:
Средства массовой информации, особенно такие как утро.ру и им подобные
ОК, Mike, после этих Ваших слов я перепроверила информацию на финских источниках. Вынуждена Вас разочаровать по поводу утро.ру - оно цитировало практически точно. Только абзацы местами переставило - ну так это его право. В оригинале текст начинается с того, что краткосрочное использование телефона не приводит к последствиям. В следующем абзаце говорится о том, что выявлена, тем не менее, тенденция у тех, кто пользовался им более 10 лет. Да, конечно, перестановка абзацев смещает акцент, но уж не радикально.

В конце заметки утро.ру цитирует ученого: "Но это не большой показатель, и с имеющимися погрешностями трудно делать однозначные выводы".

Так что читайте внимательнее.
старый 08.02.2007, 20:20   #14
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
ОК, Mike, после этих Ваших слов я перепроверила информацию на финских источниках. Вынуждена Вас разочаровать по поводу утро.ру - оно цитировало практически точно. ....
В оригинале текст начинается с того, что краткосрочное использование телефона не приводит к последствиям. В следующем абзаце говорится о том, что выявлена, тем не менее, тенденция у тех, кто пользовался им более 10 лет.

Ingrid,

Финские источники - это тоже газетчики? Или доклад тех самых ученых?

Газетчики любят пугать публику, а публика верит. Ведь даже в утро.ру было скзано: "Но это не большой показатель, и с имеющимися погрешностями трудно делать однозначные выводы, - отмечает ученый." Вот и все, нет однозначных выводов. А неоднозначный вывод - это отсуствие вывода: может есть эффект, а может и нет.

А газетчики что говорят? "Вероятность рака мозга увеличивается после десяти лет разговоров по мобильному телефону. К такому выводу пришли ученые".

"Риск оказался в 1.3 раза больше" - это означает, что у тех, кто говорил по мобильнику было 6 случаев рака мозга, а у тех, кто не говорил 5? Так это и есть чисто статистическая погрешность, и никаких выводов она делать не позволяет. Почитайте популярные книжки про статистику, мне лично особенно нравится "How to lie with statistics".

Кстати, для Ankhu. А вы знаете, что пространство вокруг наc просто насыщено электромагнитным излучением, причем радичастотного диапазона.

Вот положите на свою подушку радио и покрутите настройку. Сколько разных излучений оно поймает? А вы думаете они появляются только когда радио включено? Смею вас уверить, что это не так, они вокруг летают постоянно.

А те же излучения для мобильников? Думаете они только в мобильники нацелены? Они тоже везде и всюду, через вашу подушку летят как те, что предназначены для вашего мобильника, так и для всех остальных тоже. Сильнее в районе головы это излучение становится, когда ваш мобильник начинает не только принимать сигнал, но и передавать его, т.е. когда вы по нему разговариваете (см. выше).
старый 09.02.2007, 15:32   #15
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mike, конечно, Земля обладает своим электромагнитным полем, однако для рака мозга этого было бы маловато. Существующие радиостанции усиливают поле во много раз, однако они работают только в диапазонах ДВ-УКВ. Мобильные же станции работают уже на сантиметровых волнах (ср.: диапазон УКВ – 30-300МГц, СВ – 3-30ГГц), а это не фунт изюму. О вреде СВ, думаю, рассказывать не надо? Может, рака и не будет, а вот мозги лучше не греть, если есть возможность…
А электромагнитное поле, как я помню по кружку радиотехники, усиливается даже на выключенном приемнике.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мобильный, телефон, вызывает, рак, мозга, долгосрочной, перспективе


Похожие темы для: Мобильный телефон вызывает рак мозга в долгосрочной перспективе
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вынос мозга от "гендерных троллей" Freeyyaa Избушка 0 04.08.2009 16:14
Jormundgand, По ком звонит телефон (проза) Jormundgand Архив 2005 19 14.03.2005 14:13
О несовместимости мозга и мышления deardron Наука 38 11.03.2005 07:20
Протез для мозга. Xan Наука 4 20.11.2004 23:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.