Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 30.07.2003, 20:58   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
Question Так ли уж чиста «святая Русь»?

Общим местом, правилом хорошего тона, так сказать, стало утверждение об особой духовности, нравственной чистоте якобы присущей русскому народу в прошлом. Эти идеи очень часто встречаются сегодня в научно-гуманитарной публицистике. При этом о доказательствах не особенно беспокоятся, поскольку считают, надо полагать, вышеуказанное утверждение аксиомой. Если кто-то сомневается в распространенности этого явления, могу заметить, что в рассуждениях о необходимости, возможности и путях духовного возрождения России в статьях культурологического направления практически всегда предлагают обратиться к истокам духовности и нравственности народа. Если говорят о возможности возрождения духовности путем «возвращения к истокам» то, следовательно, предполагают, что в прошлом она существовала. Причем не просто существовала, а была очень высокого, так сказать, «качества». Надо заметить, что я имею в виду апелляции именно к дореволюционному (до 1917г.) периоду отечественной истории.
От чего же это все вдруг взяли такую моду? Что убеждает уважаемых исследователей в особой духовной и нравственной чистоте Руси и России - исторический опыт или быть может сегодняшнее положение дел с духовностью, нравственностью и культурой в нашей стране?
старый 30.07.2003, 22:27   #2
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Watcher!

Вы не возражаете, если я присоединюсь?

Честно говоря, по моему наблюдению, на свете два народа отягощены мессианством: некоторые евреи и наш брат, некоторые "русские". "Чистота", она, ведь, от "кашерности"!

Это, простите, идиотская, на мой взгляд, идея, "особая духовность народа".
По-моему, "народ" - то, что народилось. Есть человек, есть Вселенная. Ну, и для некоторых есть Бог. А народа - нет. Если я правильно помню, то с древнегреческого "этнос" адекватнее всего переводится как "толпа". Впрочем, об этом можно справиться у Вейсмана.

Извините, если шокирую гурманов.

Шех.
старый 30.07.2003, 22:53   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

я буду категоричен, господа

Если сейчас страной правит так называемая "жидомасонская мафия", то раньше была "зона оседлости" и этих ребят просто не впускали за много километров до Москвы.. (и правильно делали, imho) ..
Но они не сидели сложа руки, и устроили красный террор в 1917.. с единственной целью - уничтожить русскую духовность, нравственность и культуру, чего они вполне добились и последствия чего мы разгребаем до сих пор.
старый 30.07.2003, 23:05   #4
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv.

Извини, кому и на какой хрен нужна такая цель?
Это же вопрос "поличический". А в этом искусстве есть всего-то две проблемы:
1. Кому выгодно.
2. Кто может воспользоваться.

Ну, и кому это ЗАЧЕМ выгодно?
И кто, ЗАЧЕМ может этим воспользоваться?

Только не говори по Ходарковского, а то я тебе Черномырдиным отвечу.
На всякого "жида" есть свой "жук".
Лучше наших никто еще ничем не торговал. Знаешь, у меня полтыщи депутатов, вместе с администрациями и ея чиновниками (городские, областные, региональные, у меня довольно-таки "сложно устроенный" субъект). Работают в большинстве своем круто, а евреев среди них - с гулькин нос, да и те на третьих ролях.

Ulv, уж если сами воруем, то неча и на зеркало грешить.

Шех.
старый 30.07.2003, 23:43   #5
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Шех.,
Цитата:
Есть человек, есть Вселенная. Ну, и для некоторых есть Бог. А народа - нет.
хм.. идея космополитизма, стирания границ и уничтожения всякой культуры свойственна лишь фашиствующим сионистам. Они всегда пытались и будут пытаться взять полный контроль над человечеством..

"Существуют две истории: лживая официальная история... и тайная история, где видня подлинные причины событий" @ Оноре де Бальзак
старый 31.07.2003, 07:04   #6
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv,

- "Существуют две истории: лживая официальная история... и тайная история, где видны подлинные причины событий" @ Оноре де Бальзак"

- Насчет "тайной истории" умолчу, она либо не "тайная", либо неизвестна никому, кроме тех, кто ее делает. Вы, надеюсь, не из "исторических деятелей"?

А по поводу космополитизма, так, какая разница, как называть диалог культур? Их диалог означает не их гибель, а взаимное обогощение.

Другая культура, знаете ли, ценна для нашей не тем, чем на нее похожа, а тем, чем отличается.
Если бы ценность Другого была в сходстве, то стоматологу пришлось бы потступаться к трубе с зубным бором, а сантехнику лезть в собственный больной зуб с электродрелью.

Так что, пусть уж каждый народ будет тем, что он есть, будем искать с ним взаимодополнения, комплементарности.

А что касается явреев, то не считаю я их ни глупее, ни умнее меня. И уж во всяком случае, попытка создания единого всемирного правительства (тайного или явного) - верный способ самоубийства. Посмотрите на США: чем больше они расползаются по миру, тем меньше в них США, и все больше арабов да китайцев.

Шех.

старый 31.07.2003, 13:36   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
террор в 1917.. с единственной целью - уничтожить русскую духовность
Вы же серьезный человек, Ulv, по крайней мере я вас таким считаю. Неужели вы действительно так думаете??? Тогда разговор должен сначала идти не об етом, а то получается спор о субстанциях из истории философии - народ в 17-18 веках спорил о субстанции, а потом пришел Кант и сказал: Ребята! Да вы ведь ни хера не понимаете в слове Субстанция!!!
Итак, Ulv, в первую очередь я конечно надеюсь, что никто и никогда не хотел
Цитата:
unichтожить русскую духовность
по одной единственной причине -
Цитата:
русская духовность
не сушествует и никогда не сушествовала - ето выдумка, миф, глупая уловка, которой теперь пользуются политиканы, националисты и ведуший программы "Русский дом". На деле же никто и никогда не знал, что же ето такое - Русская духовность! Смешное словосочетание. Скажите, что, а есть ли, товариш, американская духовность?? А немецкая???А французская??? Что, ети народы в культурном плане дали миру меньше, чем русский народ?? Или, может, они вообше ничего не дали миру???
Я часто слышу фразы типа "ну почему у них все так хорошо, а унас все плохо?? Что, мы их хуже???" Не исклiuчено что и хуже, но я бы не спешил с таким ответом. Во-первых, я бы не стремилсya к пошлейшему обобшению "русский народ", "американский народ". Народ - совершенно разноликая масса людеy, не поддаюшаяся обобшению, в народе попадается куча всякой мрази и про них вы не скажете, что ето не народ тоже. А обшность культуры тоже спорный вопрос. Мы привыкли shiтать русской культуру 19 века - да, она, безусловно русская, но НЕ СЛАВЯНСКО-РУССКАЯ!! Ибо авторы, писавшиые на русском языке в 19 веке воспитаны были именно на западной культуре.
so, that's the point
старый 31.07.2003, 17:44   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Ulv

Но они не сидели сложа руки, и устроили красный террор в 1917.. с единственной целью - уничтожить русскую духовность, нравственность и культуру...
Евреи не развязали этот террор - они его ПРЕКРАТИЛИ. Подавили жесткой рукой.
Вообще, какой-то историк (не то Бердяев, не то еще какой-то пассажир "философского парохода") говорил: "Когда русский народ в порыве самоослепления оторвал свою голову, евреи на время приставили свою".
старый 31.07.2003, 19:29   #9
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Шех

Цитата:
Честно говоря, по моему наблюдению, на свете два народа отягощены мессианством: некоторые евреи и наш брат, некоторые "русские".
Ну с евреями все ясно – последствия богоизбранности , а вот у русских откедова?

Цитата:
Извините, если шокирую гурманов.
Гурманы в шоке : Protest: =
Цитата:
А народа - нет. Если я правильно помню, то с древнегреческого "этнос" адекватнее всего переводится как "толпа".
Шех, ну вы же социолог! Ну почему вы понимаете термины нетрадиционно? Используются же эти термины в социологии! Извините, если поспешно обобщаю.

Ulv

Цитата:
Но они не сидели сложа руки, и устроили красный террор в 1917.. с единственной целью - уничтожить русскую духовность, нравственность и культуру,
Согласен с Шехом = на хрена им это надо было?

Цитата:
хм.. идея космополитизма, стирания границ и уничтожения всякой культуры свойственна лишь фашиствующим сионистам. Они всегда пытались и будут пытаться взять полный контроль над человечеством..
Идея сионизма заключается в выезде евреев в национальное государство. : confused:

Кстати, в чем смысл стирания границ и уничтожения всякой культуры?

Miol

Цитата:
по одной единственной причине -

русская духовность
не сушествует и никогда не сушествовала - ето выдумка, миф, глупая уловка, которой теперь пользуются политиканы, националисты и ведуший программы "Русский дом". На деле же никто и никогда не знал, что же ето такое - Русская духовность! Смешное словосочетание. Скажите, что, а есть ли, товариш, американская духовность?? А немецкая???А французская??? Что, ети народы в культурном плане дали миру меньше, чем русский народ?? Или, может, они вообше ничего не дали миру???
Вот и я о том же. Только я полагаю, что специфическая духовность у каждого народа есть, только не пойму почему русская духовность самая духовная духовность, как модно считать в среде отечественной интеллигенции?

Цитата:
Мы привыкли shiтать русской культуру 19 века - да, она, безусловно русская, но НЕ СЛАВЯНСКО-РУССКАЯ!! Ибо авторы, писавшиые на русском языке в 19 веке воспитаны были именно на западной культуре.
Кроме того величайшие (Пушкин, Лермонтов etc.) имели нерусские корни. Кстати не подскажете почему так происходит?

Артаксеркс

Цитата:
Евреи не развязали этот террор - они его ПРЕКРАТИЛИ.
И развязали тоже. Большинство видных революционеров были евреями.

**********************************************************
Кстати, читаю тут Майн Кампф. Так вот, Гитлер, оказывается, начал ненавидеть евреев как раз за то, что они якобы подтачивают духовность немецкого народа.

Последний раз редактировалось Watcher: 31.07.2003 в 19:40.
старый 01.08.2003, 07:43   #10
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Watcher!

- «Ну с евреями все ясно – последствия богоизбранности, а вот у русских откедова»?

- Боюсь, что от советской власти и от многолетней навязчивой пропаганды советского патриотизма. Думаю, причины мессианства русского народа таковы же, каковы и причины, по которым партийные и комсомольские функционеры среднего уровня после распада СССР повалили во всевозможные церкви.

- «А народа - нет. Если я правильно помню, то с древнегреческого "этнос" адекватнее всего переводится как "толпа"». - Шех, ну вы же социолог! Ну почему вы понимаете термины нетрадиционно? Используются же эти термины в социологии»!

- Watcher, ну, вы меня уели! Слово-то используется, а понятия такого нет. Большей частью, «народ» понимается как «этнос». В социологии это просто население территории. В этнографии немного по-содержательней: «население, объединенное кровно-родственными либо культурными связями», но и это определение, имхо, пустовато.
Выделяют в народе "народности", "нации" (единство территории, хозяйства, языка и т.д.), тогда эти образования (народность и нацию) можно интерпретировать в марксистской теории классов. В других теориях я, пожалуй, не смог бы даже их интерпретировать. Что касается самого "народа", то он и в исторический материализм не лезет и воспринимается только как эмпирический уровень "общества", то есть, как опять-таки "население".
У этого понятия «народ» есть одна любопытная черта, оно - самоназвание группы людей и самоидентификация. То есть, с чем себя индивид идентифицирует, то и народ. Например, «Я - русский», но в 1989 появилось «Я - казак», а в последней переписи прорезалось «Я - хоббит». Эта черта роднит понятие народа с мифом и с квазирелигиозным объединением. Потому, как кажется, «народ» часто ассоциируется с организацией и с церковностью. Это понятие из-за своей бессодержательности так легко эксплуатируется в любых политический и прочих целях, что я его просто боюсь. Где слышатся заклинания этим словом, ссылки на «народ», клятвы во его имя, оттуда бежать надо, высоко задирая ноги и теряя тапочки, это - лучшая отмазка для корыстных планов.

Я согласен с мнением Miolя, нет особой русской или американской духовности. Нет народа - нет и его духовности. Есть культура, про нее, по крайней мере, хоть немного ясно, что это такое.

Я не историк, может быть, и ошибаюсь, но понятие «русский народ» как особая общность появилось где-то ближе к середине XIX в. в результате активной пропаганды формулы тогдашнего министра просвещения графа Уварова «Самодержавие, православие, народность». Император хотел получить некое единство, которое придало бы содержание России. Вплоть до 1917 г. многие утверждали, что они - не русские, а, например, вятичи или смоляне. Рецидив и сейчас встречается («забайкальцы», «сибиряки» и т.п.).

У В.Даля «народ» - люди живущие на одном пространстве, просто люди вообще, люди, говорящие на одном языке, чернь, толпа... У него же очень примечательные материалы в «Пословицах русского народа».

- «Только я полагаю, что специфическая духовность у каждого народа есть».

- Скорее, специфические культурные признаки, возможно, особые черты характера, обусловленные многовековым проживанием на определенной территории (Заполярье, Африка) и культурой.

Приветствую.

Шех.
старый 01.08.2003, 09:58   #11
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
возрождения духовности путем "возвращения к истокам"
Мне жена зачитывала некоторые места из древнего автора описывающего быт и нравы вокруг него (сам я такие книжки не читаю).
Колбасился!
Таааам такиииие "истоки"!!!
Если к ним вернуться, то с этом никакая перестройка не сравнится!

Так что поиски духовности в глубинах веков - бредятина.
старый 01.08.2003, 11:02   #12
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xan,

абсолютно согласен.

1. Бредятина.
2. Опасная бредятина.
3. Это просто невозможно. "Возвращение к истокам" технологически ничем не отличается от "строительства коммунизма". Такая идея может увлечь только тех, для кого весь смысл был в строительстве лучшего будущего для всех.

Шех.
старый 01.08.2003, 13:12   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

народ, я прошу прошения за некоторую "неграмотность" - я просто транслитом пишу.
-----
да и вообше, что такое, ета самая духовность??? Где она, кто она и почему??? Когда Президент России Владимир Владимирович Путин (читай - "полная мразь") говорит о "восстановлении русской духовности(!!!!)" мне становится как-то не по себе. что он восстановит???
если говорить не об опошленном слове "духовность" (подразумевая, как я понимаю, некую "глубину внутреннего мировосприятия", некую чувственность и трагизм), тогда давайте использовать слово "утраченное" ибо данные понятия "всегда уже утрачены" и мы стремимся к их восстановлению, по-моему, так. Но в етом уж точно не замешана Полная мразь .
старый 02.08.2003, 20:15   #14
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Шех
Цитата:
- Боюсь, что от советской власти и от многолетней навязчивой пропаганды советского патриотизма.
По моему, идея мессианства появилась значительно раньше. Возможно, со времен возникновения концепции «Москва – 3-й Рим».


Цитата:
Я согласен с мнением Miolа, нет особой русской или американской духовности. Нет народа - нет и его духовности. Есть культура, про нее, по крайней мере, хоть немного ясно, что это такое.
А как вам понятие «ментальность»?

Цитата:
Рецидив и сейчас встречается («забайкальцы», «сибиряки» и т.п.).
Ну это и в фашистской Германии встречалось – «баварцы», «пруссаки» и т.п. Однако, чувство принадлежности к единому народу сохранялось сильное.

Xan

Цитата:
Мне жена зачитывала некоторые места из древнего автора описывающего быт и нравы вокруг него (сам я такие книжки не читаю).
Колбасился!
Таааам такиииие "истоки"!!!
Это про славян?
Приведите пример какого-нибудь вопиющего «безобразия».

Miol

Цитата:
(читай - "полная мразь")
За что вы его так?
старый 02.08.2003, 22:10   #15
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Watcher!

- «По-моему, идея мессианства появилась значительно раньше. Возможно, со --времен возникновения концепции «Москва – 3-й Рим».

- Согласен, кажется, это - идея уже упоминавшегося графа С.С.Уварова, министра народного просвещения. она была выдвинута, могу ошибиться, в 1836.

- «А как вам понятие «ментальность»?

- Число ментов на душу населения. Чем ментальность выше, тем народ патриотичней.
Если серьезно, то это понятие у нас слабо определено. Хотите - дам теоретическую справку.

- «Ну это и в фашистской Германии встречалось – «баварцы», «пруссаки» и т.п. Однако, чувство принадлежности к единому народу сохранялось сильное».

- Сходство есть. И происхождение чувства принадлежности к единому народу примерно того же корня... Кстати, Германия стала единым государством где-то в 70-80 гг. XIX в. Ей от силы 100 лет, мой дед только родился.
Вообще-то, то еще в середине XIX в. понятие "русские" было теоретической идеей, навязанной "сверху".

Из В.Даля (Вы понимаете, что это всего-то 150 лет назад, прадет был молод! Ясно, что лейтмотив пословиц "Своя земля - мила". Однако, в этом случае важны исключения. Перечисляю по памяти с непринципиальной редактурой, можно сравнить):
1. Москва - царство, наша деревня - рай.
2. Велика святорусская земля, а правде нет места.
3. Живи, ребята, живи, пока Москва не проведала (урал.).
4. Русь навалила, нас совсем задавила (сибирск).
5. Москаль ворона, а привязчивее черта.
6. Москва бьет с носка, а Питер бока повытер.
7. Московские люди землю сеют рожью, а живут ложью.
8. Два брата с Арбата, а оба горбата.
9. В Москве деньгу беречь - себя не стеречь.
10. Москва по нашим бедам не плачет.

Пословицы говорят об отношении. Рецидив же, который я упоминал: попытка провозглашения Забайкальской, Уральской и Западно-Сибирской республик не по национальному, а по территориальному признаку (1992). Сегодня это по факту - любой губернатор.

- «Приведите пример какого-нибудь вопиющего «безобразия».

- Да, там все, как и везде, в соответствии с культурой времени... Вспомните кн. Ольгу, Вел. кн. А.Невского, едущего за ярлыком на княжение в Зол. Орду и т.д. Адекватный фильм об этом: А.Тарковкий. "Андрей Рублев". Можно вообще насчитать мелких ужасов, не снившихся С.Кингу.
Дело не в их нравах, а в том, что их нравы ужасны "с нашей точки зрения". Не будем судить, просто хочется, чтобы у нас, наконец, не стало так, как нам не нравится.

- «За что вы его так»?

- По-моему, за дело. Лично я оспаривать этот тезис Miolя не берусь.

Шех.
старый 03.08.2003, 15:59   #16
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Шех

Цитата:
«По-моему, идея мессианства появилась значительно раньше. Возможно, со --времен возникновения концепции «Москва – 3-й Рим».
Филофей 20-е гг. 16в: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти»
Цитата:
Если серьезно, то это понятие у нас слабо определено. Хотите - дам теоретическую справку.
Давайте.

Цитата:
Вообще-то, то еще в середине XIX в. понятие "русские" было теоретической идеей, навязанной "сверху".
Возможно термин «православные» был народу ближе.

Цитата:
Перечисляю по памяти…
За пословицы спасибо. До сих пор актуальны

Цитата:
Дело не в их нравах, а в том, что их нравы ужасны "с нашей точки зрения". Не будем судить, просто хочется, чтобы у нас, наконец, не стало так, как нам не нравится.
Возможно, просто не успели уйти от них так далеко как на Западе. Советская ментальность была очень похожа на феодальную. Прямо духовная контрреволюция какая-то по отношению к зарождавшимся в начале ХХ века буржуазным ценностям.
У меня иногда возникает ощущение, что придти к современным западным ценностям (демократия и т.п.) сразу просто невозможно. Требуется пусть в сжатом виде, но все же переболеть всеми теми болезнями, пройти все те этапы, через которые прошла буржуазная Европа. Возможно, в этом какой-то исторический закон. Это как в психологии – можно сколько угодно читать про некое состояние, феномен, но будет только видимость понимания. Действительно же понять его можно лишь прочувствовав самому (испытав на собственной шкуре ) и никак иначе.
Короче, чтобы оценить, наконец, демократические ценности надо за них порядком пострадать, причем осознанно. Вот тогда, день взятия Бастилии становится национальном праздником.
старый 04.08.2003, 07:13   #17
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Это про славян?
Конечно!

Цитата:
Приведите пример какого-нибудь вопиющего «безобразия».
Ну, мне понравились "захребетники".
Которые своё барахло за хребет закинули и пошли к другому двору. Вроде нынешних бомжей.
Их пускали пожить, они ничего не делали, только жрали и срали. Воровали по мере возможностей. Что бы возможностей было больше, иногда устраивали поджог и в неразберихе пожара крали, что попадалось. Потом переселялись на другой двор.
В общем, сплошная духовность и нравственность.


Цитата:
Возможно, просто не успели уйти от них так далеко как на Западе. Советская ментальность была очень похожа на феодальную.
Нет.
Берёте группу "простых обывателей" из ЛЮБОЙ страны, помещаете в условия, когда им уже не нужно соблюдать законы, которые их заставляло соблюдать общество. И через некоторое время они "возвращаются к истокам" - легко и просто воруют и убивают и т.д.
старый 04.08.2003, 09:32   #18
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Watcher.

О ментальности.

Термин взят из латыни (mens - мышление, ум и т.д.). Понятие было предложено еще в XIX в. Активно распространяется в западных гуманитарных науках в XX веке (прежде всего, во французских) после публикации в 20-х гг. работ Л.Леви-Брюля (одна из работ так и называется «Примитивная ментальность») и исследований К.-Г.Юнга о коллективном бессознательном. Понятие конституировано в западной гуманитаристике благодаря французской исторической школе «Анналов» (журнал у них был такой): М.Блок, Л.Февр, Ж. ле Гофф и пр.
Для них понятие ментальности имеет значение как одно из тех понятий, которые обозначают предмет исследований в его онтологии (наряду с «экзистенцией» и еще крайне небольшим кругом понятий).

В истории понятия можно насчитать минимум 4 основных его значения:
индивидуальное бессознательное, индивидуальное мышление в целом, коллективное бессознательное, коллективное мышление в целом (вместе с рациональностью). Поначалу ментальность понималась как продукт природных, в частности, биологических факторов. Со второй половины XX в. она понимается, главным образом, как коллективное бессознательное, обусловленное не биологически, а культурно-исторически.

В российских гуманитарных науках приживается с трудом. Причина состоит в том, что ментальность как предмет исследований сильно связана с типом культуры. Разделяя определенные убеждения, даже если они насильственно вколочены в головы, люди создают и воспроизводят культуру, заложенную в этих убеждениях, если не умеют от них освободиться.
Западные культуры - индивидуалистические в своих основах.
Российская культура, особенно после советской власти, в основе коллективистская.
Западные культуры, в силу своего индивидуализма, развиваются естественным путем, по принципу «как сложится».
Наша культура развивается искусственным путем, по принципу «как надо».
Источник западной массовой культуры - многообразие индивидуальных мышлений и диалог между ними на базе исторически сложившихся, геополитических и природных предпосылок.
Источник нашей массовой культуры вот уже почти сто лет - господствующие политические круги и их взгляды. Даже высокие произведения (Ф.Достоевский, Л.Толстой и пр.) входят в сознание, пройдя через интерпретации, обусловленные министерством образования, школьными программами, учебниками, и воспитанными в духе этих программ учителями.

Поэтому коллективное бессознательное для западных гуманитарных наук представляет собой совокупность взаимосвязанных убеждений людей, определяющих мысли, чувства, поведение и т.д. Отсюда вполне можно вычленить естественно сложившуюся на основе культурно-исторических предпосылок структуру внутренних миров индивидов, обозначающую комплементарность индивидуальных жизненных установок и назвать ее «ментальностью». Тут на переднем плане - многообразие.
Для наших гуманитарных наук коллективное бессознательное является общим (сходным, одинаковым) между индивидуальными бессознательными, возникшим в результате научно обоснованных целенаправленных действий по организации практики. Здесь на переднем плане - единство вплоть до тождества.
Такое «общее» с советских времен обозначается историко-материалистическим понятием «общественная психология», конституированная как напрямую связанный с практикой уровень «общественного сознания».

Так что, в нашей гуманитаристике «ментальность» - конкурент «общественного сознания» и «общественной психологии». Многом не ясно, зачем использовать одно слово, если уже есть другое. Напрашивается «бритва Оккама». Ментальность зачастую интуитивно понимается именно как общественная психология («национальная нравственность», «чувство патриотизма»; «национальный характер», типичный, например, для русских, татар или коми-пермяков и т.д.). Так что моя горькая шутка про «число ментов», к сожалению, имеет отношение к реальному положению дел. Когда у нас говорят о ментальности, то чаще всего, это звучит, в лучшем случае, как рекомендация «будь как я», спущенная «сверху» или предложенная теми, кто желает «на верх». Посмотрите, например, катавасию вокруг партии «Единство», портретов и бюстов Президента, на идеологию хотя бы РНЕ, на рассуждения Дугина и российских скинхедов. Посмотрите на попытки сближения обоих Президентов с РПЦ, на их желание заполнить идеологическую дыру православием, каковое они, на мой взгляд, по-прежнему понимают как способ управления массами.

В действительности, у нас, конечно, те же процессы, что и на Западе. Ментальность может быть конституирована, но для этого надо провести тщательное различие между нею и общественной психологией, связать ее с нашей российской предметностью и потеснить господствующее в массовом сознании представление об обществе и истории, воспитанное вульгаризированным истматом.
Возможно, для нас термин «ментальность» и не обязателен. Лишь бы дать аналогичную интерпретацию «общественному сознанию».

В плане попыток сближения наших гуманитарных наук с западными очень интересна книга В.А.Шкуратова «Историческая психология».

- «Возможно термин «православные» был народу ближе».

- Не думаю, учитывая широчайшую распространенность в то время не только православия, но и ислама, буддизма (монголы, буряты, калмыки и пр.), дальневосточных религий (очень активно в ту пору китайцы и корейцы расселялись по России, особенно с пуском КВЖД).

- «За пословицы спасибо. До сих пор актуальны».

- Это В.Даля надо благодарить, у него много таких прелестей. Кстати, его собрание пословиц цензура не разрешала издавать ни при царе, ни при советской власти. Первое (и то купированное) издание состоялось только в 1984.

- «У меня иногда возникает ощущение, что придти к современным западным ценностям (демократия и т.п.) сразу просто невозможно. Требуется пусть в сжатом виде, но все же переболеть всеми теми болезнями, пройти все те этапы, через которые прошла буржуазная Европа. Возможно, в этом какой-то исторический закон. Это как в психологии – можно сколько угодно читать про некое состояние, феномен, но будет только видимость понимания. Действительно же понять его можно лишь прочувствовав самому (испытав на собственной шкуре)...»

- Вы правы! - Горько вздохнул он и смахнул слезу. - В идеале, если повезет, три поколения, как минимум.

- «Вот тогда, день взятия Бастилии становится национальном праздником».

- А то! Во Франции это самый любимый праздник у тамошних гомосексуалистов. Оне глубоко прочувствовали «Свободу, равенство и братство»!

Приветствую.

Шех.

Xan,

- "Берёте группу "простых обывателей" из ЛЮБОЙ страны, помещаете в условия, когда им уже не нужно соблюдать законы, которые их заставляло соблюдать общество. И через некоторое время они "возвращаются к истокам" - легко и просто воруют и убивают и т.д."

- Ну, не всегда, это от внутренней культуры зависит и от духовности. Один будет жрать ближнего, а другой предпочтет самому быть сожранным, или от группы отколется. Иначе не было бы случаев самопожертвования ради другого, а они бывали в лагерях, в блокадах, в условиях битвы (рискуя собой вытащить раненного), в катастрофах (пропустить вперед ребенка) и т.д. Для человека толпы, может, вы и правы. А для личности - нет.

На феодализм похожа любая социоцентристская ментальность. Тоталитаризм лишь частный случай социоцентризма. У нас и сегодня крепостничество распространено, многие, однако, из него выламываются.

Приветствую,

Шех.
старый 06.08.2003, 19:08   #19
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Я не хотел вмешиваться, да придётся
Просто небольшое объявление.. - недавнее флудерское продолжение этой темы было вынесено в отдельную тему:
http://valhalla.ulver.com/showthread...=&threadid=717

Надеюсь, вы будете со мной согласны..
старый 06.08.2003, 22:13   #20
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv,

спасибо за ежа! o)

Глядишь, поможет...

Шех.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Русь»?, «святая, чиста, уж, Так


Похожие темы для: Так ли уж чиста «святая Русь»?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Чиста Криниця - Доля (2008) arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 2 20.03.2010 15:57
Чиста Криниця - Патріот України (2006), National Pagan Folk Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 3 03.05.2009 00:12
Балагуры - Великая Русь (2007) Skirnir [Музыкальные Релизы / Music Releases] 4 29.10.2008 11:56
Русь Изначальная arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 1 02.05.2008 18:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.