Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.02.2007, 16:32   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Европа заинтересовалась энергоресурсами Норвегии

Сегодня Европа все больше заинтересована в развитии нефти и газа Норвегии. Особенно после событий прошлого года, когда Россия временно прекратила поставки газа в Украину, а в этом году - нефти для Беларуси.
Британское издание "The Financial Times" пишет о том, что данный интерес к Норвегии, третьему по величине мировому экспортеру нефти и газа, неслучаен. Норвегия имеет идеальное расположение, чтобы обеспечить надежные поставки энергоносителей в Европу, особенно сейчас, когда Россия выглядит все более и более агрессивной.

В статье говорится, что в декабре 2006 года Норвегия сделала ряд шагов с целью утвердить свою позицию на энергорынке. Так, к примеру, было объявлено о слиянии двух крупных норвежских компаний "Statoil" и "Norsk Hydro". В результате слияния была образована одна из крупнейших в мире компаний, которая специализируется на добыче и нефти и газа на континентальном шельфе. 62,5 % этой компании будет принадлежать норвежскому правительству.

Газета отмечает, что Норвегии не составит труда увеличить свой экспорт в Европу, поскольку известно, что страна использовала только треть своих запасов нефти. При этом открываются новые месторождения, которые позволяют перейти от нефти к природному газу. Ожидается, что добыча нефти в норвежских водах будет увеличиваться как минимум до 2011 г., а газа - до 2013 г. Норвежский газ уже занимает около 15% европейского рынка.

Однако, пишет "The Financial Times", продолжая расширять добычу нефти и газа, Осло сталкивается с Россией, так как на данный момент идет разработка возможности эксплуатации месторождений севернее полярного круга или в Баренцевом море. Проблема состоит в том, что именно тут граница между территориальными водами Норвегии и России никогда не была точно определена.

Как говорится в тексте материала, в ноябре прошлого года Норвегия обратилась к Международной комиссии по разграничению континентального шельфа. Россия представила свои аргументы в 2001 г. Однако сейчас никто не знает, когда комиссия решит что-либо относительно этого вопроса.

"Но уже точно понятно, что аппетит Европы относительно энергоносителей растет, и что два основных поставщика этих самых энергоносителей теперь будут долго спорить о том, какая именно страна контролирует резервы на дне Баренцева моря", - подытожила британская газета.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: украинская Сеть деловой информации
старый 09.02.2008, 19:31   #2
Junior Member
 
аватар для anya8891
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Минск
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Европа заинтересовалась энергоресурсами Норвегии

Нефть все равно рано или поздно закончится... Везде: и в Ираке, и на Северном полюсе.
Главное, чтобы леса в Норвегии не трогали, уж больно они хороши.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Европа, заинтересовалась, энергоресурсами, Норвегии

опции темы

Похожие темы для: Европа заинтересовалась энергоресурсами Норвегии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Европа предлагает генсека НАТО Alchi Новости 1 06.04.2009 23:55
Европа с США отрекаются от Христианства Reporter' Всемирная история, политика 50 10.02.2008 19:35
Норвегия заинтересовалась совместной разработкой нефтяных месторождений в Крыму Reporter' Новости 0 17.04.2007 13:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.