Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.02.2007, 17:19   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвежско-российское сотрудничество: тест на прочность



Отказ во въезде в Россию сотруднице норвежского министерства обороны Ингъерд Крокен может подпортить отношения в норвежско-российском сотрудничестве по вопросам утилизации радиоактивных отходов. Существует мнение, что российские власти использовали норвежские деньги не по назначению, что и стало причиной нежелания впускать норвежского представителя в страну. Только за прошлый год на операции по очистке от радиоактивных отходов на территории Кольского полуострова Норвегия выделила 60 млн. норвежских крон.
"- Что её не впустили - это не случайность, - считает Павел Баев, сотрудник Международного института исследований мира (PRIO) в Осло. - Они дают понять, что не не желают слышать вопросов о том, куда уходят норвежские деньги, независимо от того, что произошло на самом деле". По мнению эксперта, средства, выделенные Норвегией на утилизацию АПЛ и другие проекты, поглотила коррупция.

Г-жа Крокен представляет министерство обороны Норвегии в АМЕС - программе военного сотрудничества по сохранению арктической природы. В ходе визита предполагалось проконтролировать ход ряда проектов на российском севере.

Норвежские власти до сих пор не получили объяснений, почему старший советник министерства обороны Норвегии Ингьерд Крокен была выслана из России на этой неделе, сообщает BarentsObserver.
«Нам не понятна причина запрета на въезд, и хотелось бы получить объяснение», — заявила Анне Лене Дале Сандстен, сотрудник министерства иностранных дел. Посольство Норвегии в Москве находится в контакте с российскими властями по вопросу получения информации об инциденте.


Напомним, что на прошло неделе советник министерства обороны Норвегии и сопредседатель программы «Экологическое сотрудничество в Арктике в военной сфере» (AMEC) Ингьерд Крокен объявлена в России персоной нон-грата.


В рамках программы Россия, Норвегия, Великобритания и США сотрудничают по вопросам обеспечения экологической безопасности на военных объектах в Арктике. Основной сферой внимания проекта являются списанные атомные подводные лодки Кольского полуострова.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver//Росбалт-Север
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвежско-российское, сотрудничество:, тест, прочность


Похожие темы для: Норвежско-российское сотрудничество: тест на прочность
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Российское кино на кинофестивале в Стокгольме LCN Кино 0 16.10.2008 05:14
Российское судно село на мель deardron Новости 0 13.04.2006 19:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.