Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.02.2007, 15:30   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Подскажите, что это за здание в Рейкьявике

В центре Рейкьявика, на пересечении улиц Skalholtsstigur и Thingholtsstraeti (надеюсь, я правильно написала названия), есть трехэтажное здание, с коричневым куполом-луковкой и крестом наверху, оно очень напоминает русскую церковь. Остальные же части здания похожи скорее на жилой дом. Табличек на нем никаких нет. Вообще здание очень заметное, сильно отличается по виду от остальных домов, купол его хорошо виден от озера. Где-то я читала, что православных храмов в Рейкьявике нет, да и маленькое оно слишком для церкви. Как назло, когда я там была, никого из местных рядом не оказалось, и спросить было не у кого. Очень хотелось бы знать, что же это все-таки такое. Жители Рейкьявика, может быть, подскажете?
старый 16.02.2007, 12:27   #2
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я сам как-то этим интересовался - но это точно не православная церковь и не похоже, чтобы там была какая-то активная религиозная деятельность. Может, там когда-то что-то было... в общем, надо спросить у знакомых исландцев.
старый 16.02.2007, 19:09   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Похоже на жилой дом на самом деле: шторки там, качели на газоне и все прочее.
Неужели новые русские и туда добрались?
старый 18.02.2007, 15:08   #4
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемая Maria78 спасибо за такой детальный интерес к нашему городу.

Дом, о котором Вы спрашиваете имеет имя собственное "Landshöfðingjahúsið", или прозвище "Næpan" по-русски “Репа”.Он был построен в 1904 г., в какой-то степени под влиянием русских мотивов.
До 1917 г в этом доме жил губернатор Исландии Magnus Stephensen.
Никакого отношения к религии дом никогда не имел. Перепродавался несколько раз. В настоящее время дом принадлежит семье, занимающей куполообразную башню-флигель и верхний этаж, а в нижней части дома находится киностудия Blueeyes.is
Приезжайте ещё!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Подскажите, здание, Рейкьявике


Похожие темы для: Подскажите, что это за здание в Рейкьявике
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хельсинки: протестующая молодежь захватила пустующее здание кафе kivekas Новости 1 09.06.2007 19:19
Хельсинки: молодежью захвачено здание в нескольких сотнях метров от президентского дворца kivekas Новости 0 17.05.2007 10:49
В здание суда Лахти по почте прислали муляж бомбы Хальвдан Новости 0 13.08.2006 00:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.