Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Основные финские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Финляндию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.02.2007, 22:06   #1
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Как собственно найти ее, работу...

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как можно найти работу в Финляндии. Хочется там какое-то время пожить и поработать. Может у кого есть какой положительный опыт или знает какие нибудь варианты как искать, с чего вообще начинать. Специальность у меня довольно востребованная, в сфере промышленности. Буду благодарен за любой совет.
старый 17.02.2007, 16:15   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А Вы знаете язык?
старый 17.02.2007, 18:30   #3
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Немного. Учим потихоньку.
старый 17.02.2007, 18:33   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

тогда Вы, наверное, разберетесь в сайте mol.fi
А, может, Вам он уже давно известен.
Кстати, там есть часть материалов на англ. и даже, кажется, что-то на русском.
старый 17.02.2007, 18:44   #5
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо, Ingrid
старый 25.03.2007, 10:22   #6
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 9
По умолчанию

Дорогая Ингрид! Я хочу помочь своему знакомому потомку финского гражданина Хуго Энхольма. Он просто пропадает в России. Ему, Мике (Михаилу) 26 лет, окончил медицинский колледж. Работу в Ростове найти не может, вернее есть работа с оплатой ниже 100 доллоров в месяц. Пологаю ему бы в финскую больницу устроиться хоть санитаром. Но как? Нет денег, не знает языка.

Дорогая Ингрид! Мой E-mail : [email protected]

Последний раз редактировалось PETER: 25.03.2007 в 17:10.
старый 06.04.2007, 19:16   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дорогой PETER,

Вы сами ответили на свой вопрос:

Цитата:
Но как?
-
Цитата:
Нет денег, не знает языка.
Главное - не знает языка.
Далее (как я слышала) необходим финский диплом для работы в в мед. учреждениях.
старый 12.04.2007, 22:42   #8
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Virolahti, Suomi
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Как собственно найти ее, работу...
Попробуйте поискать вакансии через интернет, отправьте свое резюме предполагаемым работодателям. Возможно и найдете подходящее место. Сайтов поиска работы много, не только на финском, а и на английском, и на русском. Например www.trud.fi Удачи!
старый 05.05.2007, 09:34   #9
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 9
По умолчанию

Дорогая Ингрид! Спасибо за ответ. Бедный Михаил! Он генетический финн, а числится русским. Его прадед Хуго Энхольм передал ему все финские гены. В России не находит места. В детстве его русские приятели сразу вычислили: "Ты - предатель"! Помогите ему! Может быть жену - финку найдите по знакомству.
старый 05.05.2007, 14:58   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дорогой PETER
Я по странной случайности отношусь к той категории людей, кот. уверены, что браки вершатся на небесах. Посему сожалею, что не могу помочь Вам и Вашему другу в этом вопросе.

Имхо, если человек чего-то хочет, он должен совершать хотя бы минимальные телодвижения в сторону достижения цели. Если не знает финского, надо начинать учить. Если знает англ. - вперед с английским.

А может быть, человеку вообще нужно жениться, и не обязательно на финке. Жениться, переехать в др. город, найти работу по душе, занятия по душе.. Или в ином порядке. В конце концов просто "тупо" сесть и пересмотреть свою жизнь и покопаться в себе. Возможно, дело вовсе не упипается в Финляндию, а заключается в чем-то еще.

Простите. Я не психолог.

Удачи!
старый 12.11.2007, 18:23   #11
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

добрый день.может кто подскажет как уехать на пмж в скандинавские страны.мо-жет на работу по контракту.сам я из ташкента.всем спасибо,вител.
старый 13.11.2007, 09:41   #12
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Virolahti, Suomi
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Как собственно найти ее, работу...

Посмотрите вакансии на сайтах

http://www.i-balt.ru/job_in_finland.htm

http://rabota-vakansii-pp-ru.webzon.ru/rabota-v-finl...

http://www.oikotie.fi/s/jobs/all
старый 14.11.2007, 09:42   #13
Liv
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов
старый 14.11.2007, 23:08   #14
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Практика существует, но это, насколько я понимаю, для местных, т.е. финских студентов. Опять же обычно нужно знание языка. Если Вы будете месяц учиться, времени на работу не так уж много, т.е. занятость по любому неполная и не всегда в 1 и то же время.. В общем, имхо, маловероятно. Но хорошо, если я ошибаюсь

С учителями русского в Ф. нормально.
старый 14.02.2008, 21:27   #15
Junior Member
 
аватар для ruotsa
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Ingrid, убитый тройкой нквд неужели ты думаеш что суоми резиновая?
старый 21.02.2008, 15:49   #16
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Цитата:
ruotsa посмотреть сообщение
убитый тройкой нквд
Вы тайный поклонник НКВД? Как говорит герой одного из старых советских фильмов: "Я маленький и незаметный коммунист!"

Цитата:
ruotsa посмотреть сообщение
что суоми резиновая
Конечно не резиновая, это было бы страшно, если страна и резиновая! Бр, жуть.
Но просто человек интересуется по поводу работы в другой стране. Разве это плохо? А уж поедет он туда или нет, это другой вопрос.
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 04.07.2008, 09:54   #17
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Цитата:
неужели ты думаеш что суоми резиновая?
Товарищ думаю просто хочет спасти финнов. Ну думаю они как нибудь сами могут о себе побеспокоиться. Зачем тогда существуют программы по переманиванию специалистов и списки востребованных специальностей?
Плиз, ткните носом, где эти востребованные професси по Скандинавии, что за документы нужны, подойдет ли формальное образование с опытом несколько лет, что с моим алиенс паспортом, годится ли он для рабочего визита?
старый 06.07.2008, 20:49   #18
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Цитата:
Jevgeny посмотреть сообщение
где эти востребованные професси по Скандинавии, что за документы нужны, подойдет ли формальное образование с опытом несколько лет, что с моим алиенс паспортом, годится ли он для рабочего визита?
А по-подробнее?
старый 02.08.2008, 14:58   #19
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Я негражданин Эстонской Республики. Имею постоянное место жительства в ЕС, формально. При эелании поработать в Финляндии, нужно регистрироваться.
Упирается все в знание финского. Так как немного знаю эстонский и средне английский, вроде все понятно, учим финский и едем интегрироваться. Но проблема в другом. Мечтаю интегрироваться в англоязычной стране.
У нас с работой напряг, и чтобы проинтегрировали по скиллес мигратион, нужен постоянный опыт по профессии, много денег, мало проблем.
Пришли к мысли, что в Англию слишком сложно пробиться. Финляндия ближе и проще.
Слышал, на стройках полно русскоязычных, и многие понимают английский.
Вот такой расклад. Хочу временно прикормиться у вас, работая естественно, не просто так, на стройке, на самой сложной и вредной профессии, а потом дернуть дальше. Имею большой плюс, жена гражданка, знает эстонский лучше меня, поэтому финским овладеет без проблем, имеет 10 лет опыта нурсе, в которых нуждаются сейчас все развитые страны.
В моей профессии нехватка тоже есть, кроме Ирландии. Там поляки и словаки хватаются за все в 3 раза дешевле.
На Канадских, Американских, АУ и НЗ правительственных сайтах везде висят списки островостребованных специальностей. У вас они тоже должны быть.
Что там на стройке происходит, маляры, штукатуры, плотники, есть в этих спиках? Сколько у вас зарплата в этой сфере? Есть ли крупные российские фирмы на рынке строительства, официальные ли у них рабочие, как их найти? Или реально со знанием среднего английского найти работодателя и работать как простой иностранец?
старый 02.08.2008, 18:39   #20
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как собственно найти ее, работу...

Цитата:
Jevgeny посмотреть сообщение
Что там на стройке происходит, маляры, штукатуры, плотники, есть в этих спиках? Сколько у вас зарплата в этой сфере? Есть ли крупные российские фирмы на рынке строительства, официальные ли у них рабочие, как их найти? Или реально со знанием среднего английского найти работодателя и работать как простой иностранец?
http://formin.finland.fi/public/defa...&culture=en-US
http://www.mol.fi/paikat/SearchPage.do?lang=fi
Думаю, что на этих двух сайтах можно найти исчерпывающую инфу. По второй ссылке можно найти свободные вакансии по все Фин (база данных мин. труда)
А что касается языка - то конечно финский надо знать и чем лучше, тем больше шансов. Но попробовать никогда не мешает. Удачи.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
собственно, найти, работу...

опции темы

Похожие темы для: Как собственно найти ее, работу...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Люди!!!! Помогите найти сайт Финской литературы,где можно бесплатно найти,скачать или прочитать книги!!! Anatuan Литература 3 21.12.2010 19:25


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.