Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.02.2007, 22:30   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Растёт вероятность конфликта на Крайнем Севере

По мере роста стратегического значения Крайнего Севера растёт и вероятность конфликта в этом регионе, считает норвежский военный эксперт Якоб Борресен. По его мнению, сейчас наиболее высоки шансы, что Москва применит силу, и это должно подтолкнуть Норвегию к формированию альянсов всеми возможными средствами.
В то же время г-н Борресен, являющийся членом норвежского Комитета по оборонной политике, не исключает и такой возможности, что Россия станет одним из союзников Норвегии на севере.

В интервью газете "Афтенпостен" г-н Борресен сказал, что Крайний Север приобретает ключевые позиции в международных делах, а также - что Норвегии в регионе необходимы сильные союзники. Роль НАТО здесь ограничена, более того - многие члены альянса конфликтуют в регионе с Норвегией по вопросу распоряжения рыбными ресурсами и вопросу зоны вокруг Шпицбергена.

Эксперт подчеркнул, что отношения с Россией не должны милитаризироваться. "Нам не следует милитаризировать отношения с Россией и начинать гонку вооружений. ... Нам лучше просто обозначить своё присутствие в Северной Норвегии", - сказал он, отметив также важность развития широких отношений с Россией в сферах общих интересов.

- Норвегия находится в сложной ситуации и вынуждена будет вступать в альянсы. При этом Россия тоже может рассматриваться как потенциальный союзник, - признаёт авторитетный эксперт. По его мнению, не слишком умно создавать враждебный образ России, к чему недавно подошла министр обороны Норвегии Анне Грете Стрём-Эриксен.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
растет, Вероятность, конфликта, Крайнем, севере


Похожие темы для: Растёт вероятность конфликта на Крайнем Севере
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вероятность перенаселения Земли NorseSunset Наука 10 30.01.2008 10:13
На горе Ньюнис открыт третий радар НАТО для наблюдения за воздушным пространством на Крайнем Севере Хальвдан Новости 0 20.10.2007 20:06
Буйство непогоды на Крайнем Севере Newsmaker Новости 0 26.01.2007 23:57
Швеция – Израиль: развитие конфликта Хальвдан Новости 0 28.04.2006 13:48
Энтропия растет solus Наука 23 05.09.2004 07:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.