Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.08.2003, 22:06   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Exclamation Слоган - литературное рождение

Иожет ли родитьс литературный слоган - слоган-в-литературе??? Для тех, кому неизвестно данная иностранщина, слоган - короткая рекламная фраза, направленная на лучшее запоминание товара или бренда, как то: "не дай себе засохнуть", "just do it". Никогда не пытались отразить в короткой фразе самую суть, причем сделать фразу не просто емкой, но и такой, какая бы производила впечатление накомой с детских лет. Вот пара моих за лето, иногда на просто отвлеченные темы - "больше пива - лучше праздник", "горы. чувствую, что дышу. чувствую, что живу", "работать мозгами - это тебе не за П****а голосовать" ну и так далее.
Самое интересное, что в маленькой фразе можно выразить твои большие мысли, например о религии, космосе и политике. Не обяззательно же опускаться до товаров сбыта!!!
старый 28.08.2003, 09:20   #2
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Грык... если это литературно, то скорее афоризм, а не слоган. Звучит красивее и... солиднее, что ли %)))
старый 28.08.2003, 14:53   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну-ну... "какие мозги, такие и мысли"
Как такой слоган?
если уж слоган - литературное произведение, то тогда комиксы это высший результат работы мозга.

Надо все поместить в одну книгу и... вместо учебников в школу.
Кащенко отдыхает, остальные пруцца
старый 31.08.2003, 00:52   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
слоган - литературное произведение
Я отмечу, что имелось ввиду не "литературное произведение", а пред-литературное рождение, готовность быть-в-литературе, пребывать в виде текста. Меня заинтересовала проблема слогана со стороны своей простоты...
Цитата:
скорее афоризм, а не слоган
Я бы сказал, что это несколько другой жанр. Слоган не всегда несет такую философско-подобную смысловую нагрузку, хотя схожесть определенная - часто попадается иносказательность...
старый 31.08.2003, 08:11   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да какую нагрузку несет слоган? Ноль этой нагрузки, ноль.
У слогана и комиксов один уровень хм "интеллектуальный". Раньше, во времена моего детства комиксы тоже были... веселые картинки назывались, как щаz помню - в Мурзилке публиковались иногда...
Если мне не изменяет память, то позиционировались они для детей от 3 до 5 лет.

Там же были и игры в "Зарифмуй слова"... позиционировались для чуть более старшей аудитории.

А теперь блин...
и потом еще спрашивают - при чем здесь деградация нации, и пр...

Блин, скоро, того глядишь, сочинения в школе писать будут на данную тему, или вообще, диссертации.
Бред.
______________
старый 31.08.2003, 19:21   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я, безусловно, согласен, что искать тяжелой смысловой нагрузки в слогане могут только идиоты. Никто этого и не предлагает. Но согласитесь, что отрицать интересность слогана можно, а можно и не. Слоган - это просто интересное умение емко выразить какое-то отношение к чему-либо. Причем иногда довольно остроумно. И деградация нации тут не причем, а вам, Бешеный Еж, можно посоветовать вступить в общество возрождения русской нравственности и пропагандировать "Мурзилку" там. Плюс, выступить за запрещение всего нового, иностранного и безвкусного. Я уже в этом обществе состою.
старый 31.08.2003, 19:22   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Greatis Jixxa, вы могли бы придумать какой-нить лозунг, ну, например, себе. Предположим, "Греатис - то, что надо, когда больше уже ничего не надо" шутка
старый 01.09.2003, 20:28   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Miol
Цитата:
Но согласитесь, что отрицать интересность слогана можно, а можно и не.
Извините, но я ни как не могу увидеть в слогане не чего интересного. На мой взгляд, он изначально рассчитан на дебилов. По крайней мере, на личностей с ограниченным восприятием. Сами посмотрите - его принцип написания обо всем говорит. Запомнить при минимуме мозговой деятельности.

Цитата:
Причем иногда довольно остроумно
LOL

Цитата:
можно посоветовать вступить в общество возрождения русской нравственности и пропагандировать "Мурзилку" там. Плюс, выступить за запрещение всего нового, иностранного и безвкусного. Я уже в этом обществе состою.
Сарказмом разит за версту.
Во-первых, я не собираюсь ни куда вступать - не могу терпеть всяких декларативностей. Во-вторых, я не в курсе, выпускается ли еще детский журнал Мурзилка. В-третьих, новое не всегда безвкусное, а иностранное ....
В общем, восторгайтесь слоганами, Ваше право. Я свои выводы уже сделал, мне достаточно.
старый 01.09.2003, 22:30   #9
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд
фраза говорит сама за себя и здесь вас нельзя не поддержать.
старый 02.09.2003, 17:12   #10
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"На мой" относится к дебилам. Далее идет уже не так скромно
старый 02.09.2003, 17:31   #11
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Еж
Цитата:
Извините, но я ни как не могу увидеть в слогане не чего интересного. На мой взгляд, он изначально рассчитан на дебилов. По крайней мере, на личностей с ограниченным восприятием. Сами посмотрите - его принцип написания обо всем говорит. Запомнить при минимуме мозговой деятельности.
Слоган не на дебилов рассчитан, просто цель его создания, как правило - реклама ака пропаганда чего-либо (товара, идеи, кандидата в депутаты ) Такое содержание подразумевает краткую, емкую и запоминающуюся фразу. Придумать ее можно талантливо (можете бить меня ногами, но мне кажется что хороший рекламист - это тоже своего рода талант), а можно бездарно и абы как - за примерами далеко ходить не надо. Из виденного не так давно - предвыборный плакат ЛДПР: "Мы за бедных. Мы за русских." Или пиво "Я - король!" проходившее под слоаном "Натри себе все!" *я когда увидела этот плакатик в метро, не разглядев поначалу о чем речь, просто ужаснулась и удивилась - что же так рекламируют?* Такие "произведения" вызывают смех, да и только.
Интересных слоганов намного меньше... я сейчас навскидку и не вспомню ничего - все либо откровенно плохо, либо просто банально... Но если вспомню что - обязательно напишу %)))

Miol
Цитата:
Greatis Jixxa, вы могли бы придумать какой-нить лозунг, ну, например, себе. Предположим, "Греатис - то, что надо, когда больше уже ничего не надо"
Кррррасота %)))
Попробовать могу... но не обещаю, что получится
старый 02.09.2003, 22:57   #12
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я бы хотел отойти от банального понимания слогана как слуги рекламы, хотя окончательно от этого не избавиться, но ведь можно придумать слоган чему-нить абстрактному... например, я не утверждаю остроумие и оригинальность следующего, т.к. долго над ним не задумывался... свет-то, без чего тебе не прожить во мраке... и т.д.
старый 09.02.2004, 00:28   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я публикую свои маленькие работы, прошу не впадать в панику, не кричать на меня. Трейдмарки выбирал произвольно, плакат очаково действительно в Москве висит. Хьюлет паккард просто название нравится. ДАННЫЕ РАБОТЫ РЕКЛАМАМИ ПРОДУКЦИИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Всем ПриветЪ


Рекламный ролик 1

Камера медленно закатывается в просторную светлую ванную комнату. Видны 3 мужские спины, молодые люди отливают. Крупным планом: три руки, прикрывающие три писи . Крупным планом: улыбки на лицах. Крупным планом: лист бумаги с надписью «МГИМО», на который ссут.
Черный экран. Надпись.

Коммунизм
Разве буржуазный комфорт обязателен?

Последний кадр – отель «Коммунизм» - 5 звезд.


Рекламный ролик 2

Английский парк. Примерно полдень. Пасмурная, но светлая погода. Бежит мужчина атлетического вида, в футболке и в спортивных трусах. В руках у него маленькие гантельки. Его обгоняет молодой мужчина в черном деловом костюме и в белой рубашке. В руках у него свернутый ноутбук. Крупным планом – мужчина спортсмен явно удивлен.
Черный экран. Надпись.

Ноутбук Hewlet Packard. Многофункционален.


Рекламный ролик 3

Уставший путник в отрепанной одежде, с сумой. Идет, останавливается, вытирает пот. Он обращает взор на огромный неоновый плакат, который загорается на Пушкинской площади, на плакате надпись: «Очаково». Слоган:

Очаково. Последняя звезда путника.

Еще раз и горячий ПриветЪ

PS - сообщения 02/09 - 09/02 :smoke:

старый 09.02.2004, 00:31   #14
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

:horror:
старый 09.02.2004, 00:35   #15
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
очаровательно-абсурдно :cool: И очень напоминает Пелевина, особенно последнее с "уставшим путником"...
в общем
старый 09.02.2004, 00:40   #16
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот какой баннер я нашел сегодня:

миниатюры
vedmed.gif  
старый 09.02.2004, 01:30   #17
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, правда что - "Generation Пэ", и все тут Но в хорошем смысле этого слова, в хорошем... :cool: А вообще мне запоминаются... из рекламы-то... в основном всякие дебилизмы и забавные случайные совпадения, типа - в метро напротив друг друга плакаты "Безупречно от природы - Ehrmann" и "Вздутие живота? Smecta!"
Вот еще вспомнилось. Не устаю удивляться. Литературааааа.... Уайльд, да и только. Реклама сигарет "Максим" (если кого-то здесь зовут Максимом, прошу не обижаться ) Перед Новым годом появилась. "Новый год! Выбор!" Изображение прилепленных куда-то бумажек с женскими именами: Катя, Оля, Лена, Юля и т.п. Тут же - полузавуалированные телефоны этих "Кать" и прочих. Вопросительные знаки. И внизу - пачка сигарет. С упомянутым именем. Слоган: "Все по МАКСИМуму"! Иначе как пропаганда гомосексуализма просто не расценивается........
Miol, а это известный мне вариант слогана... не как литературного произведения, скорей уж, как литературно-живописного
миниатюры
5kir1.jpg  
старый 09.02.2004, 02:18   #18
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, что до Дженерейшн П, то данное me don't like (copyright (GJ): broken) и все из-за коца. Если начало данного еще сносно,благодаря самому персонажу Татарскому и слоганам, которые безусловно украшают, то концовка произведения со всей мешаниной телестудии и кругов ада me как уже сказано not like much very Вот по поводу рекламы есть получше произвеедение (в плане литературности так себе, в плане читабельности - хорошо) это книга Фредерика Бегбедера "14 франков" (издана "Новой Литературой") - там человек писал, который рекламщик был, он написал книгу и его уволили - товарищ прошелся по своему непосредственному начальнику. Так и начал книгу: "Я хочу написать, что мой начальник - Альбрехт Дюрер - полное дерьмо". ВотЪ

:smoke:
старый 09.02.2004, 02:51   #19
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Альбрехт Дюрер - полное дерьмо
Вот какая должна быть визуальная реклама!

(поручик, молчать )
миниатюры
kadr.jpeg  
старый 09.02.2004, 09:39   #20
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
me don't like (copyright (GJ): broken)
Этот копирайт мной был так же честно потырен у кого-то с лив-готИк-журнала, так что копирайта не предусматривает. Пользуйтесь, кто хочет :cool: Me like.
About Пелевин: похож то как раз на начало со слоганами и идеями тов. Татарского. А концовка... ее можно и не читать :cool:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
слоган



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.