Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.02.2007, 02:37   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Swe С милого севера в сторону южную

Как Швеция оказалась на юге Европы
Страны, исповедующие "южный стиль" (Италия, Испания, Франция, Португалия, Греция, Австрия, Германия), все последние 30 лет снижают потребление алкоголя и добились впечатляющих результатов. Лидирует Франция, уменьшив количество выпиваемого за год с 22,5 л на душу до 12,2.

Страны "северного стиля" самоотверженно борются с алкоголем, но в разных смыслах. Великобритания, Ирландия, Исландия потребление наращивают, Норвегия топчется на месте, а Дания и Швеция алкоголь одолевают. Особенных успехов достигла Швеция: здесь за последние 15 лет потребление сократили с 8 до 6 л на душу. При этом умудрились и серьезно изменить структуру потребления - с крепких напитков перейти на вина и пиво. Немало постарались для этого и государство, и врачи, и торговцы алкоголем, в результате бравые шведы отказались от любимого "Абсолюта" в пользу сухих вин и пива.

Как Финляндию опять понесло на север
Интересен и пример Финляндии. До 1988 года потребление алкоголя здесь росло огромными темпами. Когда напуганное высокой смертностью и пьянством государство ввело повышенные акцизы и ограничило торговлю спиртным в выходные, горячие финские парни на уикенд приезжали в Ленинград специально, чтобы наклюкаться.
Однако кроме жестких мер власть предприняла и другие усилия. Стали развивать массовый спорт и туризм, понастроили лыжных курортов, в моду ввели "северную ходьбу" - специальный вид спорта для немолодых, стали приучать народ к хорошим винам и резво бороться с курением.

В результате через 5 лет потребление алкоголя снизилось сразу на литр в год, уменьшились смертность, сердечно-сосудистая заболеваемость и темпы роста алкоголизма. Но в 1995 году Финляндия вступила в Евросоюз и вынуждена была смягчить алкогольное законодательство, в частности, снять запрет на ввоз алкоголя из других стран, снизить акцизы и проч. Через 10 лет финны уже выпивали почти 12 л в год на человека. Непростое это дело - бегемота тащить из болота.

Татьяна Батенёва
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
милого, Севера, сторону, Южную


Похожие темы для: С милого севера в сторону южную
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Супруг королевы Дании прервал визит в Южную Корею Хальвдан Новости 0 09.10.2007 19:40
Норвежское гражданство в обмен на плевок в сторону России Silja Избушка 21 02.05.2007 23:08
Исландия обогнала Южную Корею по распространенности широкополосного доступа Хальвдан Новости 0 20.04.2006 23:27
экстремалам Севера Мельница Избушка 2 19.10.2005 19:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.