Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.02.2007, 15:40   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Fin Финляндия предлагает сдвинуть "Северный поток" к Эстонии

Официальные комментарии балтийских стран, которые должны согласовать строительство газопровода "Северный поток" из России в Германию, свидетельствуют, что процедура экологической экспертизы проекта не будет простой, пишет "Время новостей". Сначала Швеция, а вчера Финляндия потребовали от оператора проекта детальнейшего рассмотрения всех возможных воздействий проекта на окружающую среду. Более того, в Хельсинки заговорили об изменении намеченного маршрута, фактически предполагающем перенос трубы из финских экономических вод в эстонские. Тем самым могут быть не только сорваны сроки согласования (за счет появления нового полноправного участника в лице Таллина), но и разрушена идейная подоплека этого газотранспортного проекта. Ведь он должен стать первым прямым коридором по доставке российского газа в Западную Европу, минуя транзитеров и традиционных "доброжелателей" Москвы (бывшие прибалтийские республики СССР и Польша).


Газопровод пройдет в территориальных водах России и Германии, а также затронет эксклюзивные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. В ноябре прошлого года Nord Stream, зарегистрированная в Швейцарии компания-исполнитель, уведомила эти страны о намерении реализовать проект и направила им предварительную информацию о строительстве. На основе комментариев в августе планируется представить финальную оценку воздействия проекта на окружающую среду. И уже ознакомившись с ней, правительства Финляндии, Швеции, Дании, Германии и России определят, разрешать или нет прокладку балтийской трубы.


В письме финского министерства по делам окружающей среды отмечается: "Требования к качеству и масштабности оценки, а также составление соответствующего доклада не должны пострадать из-за поспешного графика. В случае необходимости руководители проекта должны быть готовы продлить график этой работы". Как и в шведских комментариях (были опубликованы неделю назад), экологические заключения названы "слишком общими". В частности, Хельсинки требует рассмотреть альтернативный, более южный маршрут прокладки трубы по дну Финского залива, поскольку предложенный проходит по наиболее сложному рельефу. Фактически это означает перемещение газопровода в зону Эстонии, что сулит проекту массу политических сложностей. С другой стороны, в письме отмечается, что Конвенция ООН по морскому праву допускает строительство газопроводов в водах и, чтобы запретить подобный проект, нужны серьезные основания.
/Время новостей/
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Финляндия, предлагает, сдвинуть, "Северный, поток", Эстонии


Похожие темы для: Финляндия предлагает сдвинуть "Северный поток" к Эстонии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Посольство России в Эстонии прокомментировало инцидент у "Бронзового солдата" в Таллине Reporter' Новости 0 26.03.2007 22:30
В Эстонии выявлена корова с подозрением на "коровье бешенство" Хальвдан Новости 0 26.04.2006 08:03
В Эстонии наградили "лесных братьев" Teemu Новости 8 17.03.2006 01:46
Лучший бомбардир чемпионата Эстонии отправляется в "Хельсингборг" Teemu Новости 0 12.03.2006 13:54
Шведский "Кадиллак" - на поток Cavedweller Новости 0 12.01.2005 05:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.