Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.03.2007, 21:28   #1
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Херлуф Бидструп - мастер карикатуры.

Бидструп Херлуф (1912-1988), датский художник-карикатурист, почетный член АХ СССР (1973).
Большая часть серийных картинок Бидструпа создана им на основе личного опыта, собственных переживаний. Каждый, кто внимательно рассматривает эти картинки, находит, что за юмором в них сплошь и рядом скрывается глубокий подтекст.

bidstrup.ru

Галерея комиксов. Галерея
старый 05.03.2007, 23:02   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Бор.Ефимов более тщательно и даже красиво вырисовывал буржуя в цилиндре, фраке и с мешком, на котором нарисовано много нулей. Но зато Бидструп любил изображать обнажённую натуру.
старый 05.03.2007, 23:30   #3
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Рисунки из серии «Мужчина и женщина», «Ситуации» - самые удачные у Бисдступа. Когда я впервые увидел его комиксы, они меня потрясли: настолько его комические зарисовки отличались от карикатур из «Крокодила» и других подобных журналов.
старый 27.03.2007, 10:15   #4
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Рисунки из серии «Мужчина и женщина», «Ситуации» - самые удачные у Бисдступа. Когда я впервые увидел его комиксы, они меня потрясли: настолько его комические зарисовки отличались от карикатур из «Крокодила» и других подобных журналов.
Ага, на наши "аналоги" совсем не похоже. Но... весело. Наши рисовали серьезнее, но вот темы... не все доступны были.
старый 27.03.2007, 17:43   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug,

всё же Бидструп был коммунист, и эту каинову печать с него не смыть.
К тому же вы не имеете возможности сравнивать ни его, ни, допустим, Кукрыниксов, с мастерами антикоммунистической карикатуры. Там ведь тоже было на что посмотреть.
старый 28.03.2007, 08:43   #6
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Gunnlaug,
всё же Бидструп был коммунист, и эту каинову печать с него не смыть.
К тому же вы не имеете возможности сравнивать ни его, ни, допустим, Кукрыниксов, с мастерами антикоммунистической карикатуры. Там ведь тоже было на что посмотреть.
Не сомневаюсь, что было на что посмотреть. А то, что коммунист... ну и фиг с ним.
старый 28.03.2007, 11:13   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Gunnlaug,всё же Бидструп был коммунист, и эту каинову печать с него не смыть.
Пфф!..
Ну и что в этом плохого? Джанни Родари вот тоже был коммунистом. А лично его я уважаю больше, чем, например, г-на Колчака.
старый 28.03.2007, 15:16   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну и что в этом плохого?
Быть коммунистом ? Ну, тогда что же плохого быть нацистом ?

Цитата:
Джанни Родари вот тоже был коммунистом. А лично его я уважаю больше, чем, например, г-на Колчака.
Удивили.
Множество народу лично уважают разных членов НСДАП. Отмечают дни рождения фюрера.
старый 28.03.2007, 15:25   #9
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Быть коммунистом ? Ну, тогда что же плохого быть нацистом ?
Удивили.
Множество народу лично уважают разных членов НСДАП. Отмечают дни рождения фюрера.
Интуиция мне подсказывает, что Ankhu не из последних упомянутых товарищей, ага? Коммунизм и нацизм - крайне далекие друг от друга теории. Нацистское государство было практически построено, а вот коммунистического никто не видел. Так что сравнивать просто нечего. Не считая отдельных современных коммун в Европе, например.
старый 28.03.2007, 15:34   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Коммунизм и нацизм - крайне далекие друг от друга теории
Нет братьев роднее.
Разница только в том, что нацизм селекцию проводил вертикально - по расовым, национальным и т.п. граням, а коммунизм отбраковывает людишек горизонтально, пользуясь сатанинским учением о классовой борьбе. Результат в обоих случаях тот же - катастрофа для своей страны, горе для окружающих, ненависть ото всех.

Цитата:
Нацистское государство было практически построено, а вот коммунистического никто не видел.
Оба положения, как минимум, неточны. Прежде всего, к идеалу, тем более мифическому, нужно идти бесконечно, что отражено в лозунге "Да здравствует советский народ - вечный строитель коммунизма!"
Затем, реальные и нацистское, и коммунистическое государства были построены. Не будем ковыряться в бредовых писаниях "классиков", доказывая отсутствие каких-то деталей. Было построено то, что можно было построить. От чего мир содрогнулся.
старый 28.03.2007, 15:43   #11
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Затем, реальные и нацистское, и коммунистическое государства были построены. Не будем ковыряться в бредовых писаниях "классиков", доказывая отсутствие каких-то деталей. Было построено то, что можно было построить. От чего мир содрогнулся.
Не будем копаться, ага... Было построено то, что было построено. Остаюсь при своем мнении. Но от мелких коммун проблем ни для кого нет, а от банд скинов - есть. Вот в чем разница на практике между теми и другими. Имхо.
старый 28.03.2007, 16:15   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
... нацизм селекцию проводил вертикально - по расовым, национальным и т.п. граням, а коммунизм отбраковывает людишек горизонтально, пользуясь сатанинским учением о классовой борьбе. Результат в обоих случаях тот же - катастрофа для своей страны, горе для окружающих, ненависть ото всех.
А теперь скажите честно: разве это имеет какое-то отношение к творчеству замечательного датского художника?
старый 28.03.2007, 17:09   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
разве это имеет какое-то отношение к творчеству замечательного датского художника?
Во-первых, он не такой уж и замечательный. Ваши восторги - по принципу "на безрыбье и рак рыба".
Во-вторых, Кнут Гамсун и вовсе был гениальный поэт и прозаик. Однако ж его соотечественники чуть не линчевали - не за членство в NSDAP, а всего лишь за сочувствие Видкуну Квислингу.
В третьих - сказано же: "С кем вы, мастера культуры ?".

PS Вот Вы вчера затронули интересный научный вопрос. И демонстративно игнорируете мой ответ, что уже невежливо. А полезли защищать негодяев.
старый 28.03.2007, 18:07   #14
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я всего лишь о том, что, будучи коммунистом, Бидструп вовсе не устраивал мировой революции. И вошел он в историю как художник-карикатурист, а не коммунист. А идеи есть у каждого художника.

Цитата:
он не такой уж и замечательный. Ваши восторги - по принципу "на безрыбье и рак рыба".
Согласен, техника у него не как у Дали. Но разве это помешало ему стать хорошим художником? У каждого свой талант.
старый 28.03.2007, 18:18   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu,

Знаете, эта тема нас заведёт бог знает куда. Я хочу лишь сказать, что если человек не дебил, он должен отдавать себе отчёт, с кем он солидаризируется. И что заслуги, пусть неоспоримые, в какой-то области, не могут служить индульгенцией за другие аспекты деятельности того же человека. А то ведь можно долго перечислять, что, вот такой-то человека убил, но ведь как красиво поёт !

Ещё раз напомню шутку из советских времён, что есть три свойства, которые не могут все три совмещаться в одном человеке - (1) быть умным, (2) быть честным, (3) быть коммунистом.
старый 29.03.2007, 08:43   #16
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
[b] ...заслуги, пусть неоспоримые, в какой-то области, не могут служить индульгенцией за другие аспекты деятельности того же человека. А то ведь можно долго перечислять, что, вот такой-то человека убил, но ведь как красиво поёт !
Ещё раз напомню шутку из советских времён, что есть три свойства, которые не могут все три совмещаться в одном человеке - (1) быть умным, (2) быть честным, (3) быть коммунистом.
Короче говоря, опять об Вагнера. Можно ли ценить Достоевского, если он был игроком и националистом и т.д. Вероятно, лучше эту тему оставить. Тут каждый сам для себя решать должен, может ли он в данном случае абстрагироваться от личности "творца", или нет. Имхо.
старый 29.03.2007, 15:51   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug

Цитата:
Тут каждый сам для себя решать должен, может ли он в данном случае абстрагироваться от личности "творца", или нет.
Вы не поняли меня.
Абстрагироваться от личности, может, и вовсе нельзя. Личность творца и его творения связаны неразрывно. Всё, чего я хотел - "justice for all" (слова из Pledge of Allegiance).
На практике всегда было так, что бывших, скажем условно, "коммунистов", милостиво прощали. За другие заслуги. Но сами "коммунисты" не прощали никого и никогда.
старый 29.03.2007, 17:17   #18
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Глупость, по-моему. Бенвенуто Челлини был растлителем малолетних. Достоевский - черносотенцем. Однако достоинств творчества ни того ни другого их биография никак не умаляет.
Суть в том, что их произведения уже не принадлежат им. Они стали достянием мировой культуры.
Между прочим, коммунистов в мировом искусстве - завались. Так что же вы предлагаете, все их творчество - в костер?
старый 29.03.2007, 17:48   #19
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Это Вы говорите глупость, по-моему. Но, так и быть, отвечу по пунктам.

Цитата:
Бенвенуто Челлини был растлителем малолетних
Я не знаю о его преступлениях, если они были. Я даже не знаю, кто он такой.

Цитата:
Достоевский - черносотенцем.
Глупость, по-моему. "Чёрной сотни" тогда ещё просто не было. Достоевский никого не убил и не призывал убивать, а то, что он недолюбливал поляков (сам будучи отдалённо таковым же) и евреев, ну, так индивид имеет личное право не только любить, но и недолюбливать.
Но тут действовало правило "Рука подлинного художника умнее его самого".

Цитата:
достоинств творчества ни того ни другого их биография никак не умаляет.
Речь не идёт об умалении или умножении, речь идёт о понимании. Автор что-то выразил. Не может быть, чтобы характер его, и даже его заблуждения никак в сказанном не проявились.

Цитата:
Суть в том, что их произведения уже не принадлежат им. Они стали достянием мировой культуры.
Совершенно верно. Но - в скрытом виде в это "достояние" вошли и все переживания авторов, и все их заблуждения. "Коллективное подсознательное" мировой культуры, если позволите.

Цитата:
Между прочим, коммунистов в мировом искусстве - завались.
Возможно, как и нацистов. Не считал.
Но давайте в практическую плоскость. Вот, в СССР, большинство писателей были коммунисты. Кто из них стал "достоянием мировой культуры" ? Те, кто стал - либо никогда не были коммунистами (Булгаков), либо их лучшие произведения написаны кем-то совсем другим (Шолохов).

Цитата:
Так что же вы предлагаете, все их творчество - в костер?
Вздор.
Вот, некоторое время тому назад губернатор Калифорнии А.Шварценеггер велел привести в исполнение смертный приговор отвратительному бандиту, за которого заступалась вся левая "общественность". Потому что он написал книжку для детей, уговаривая их не повторять его путь. Ну, конечно, не он сам, этот тупой отморозок, книжку писал, не в этом дело. Книжку разве кто жёг ? Нет. Но автора - казнили.
старый 29.03.2007, 19:53   #20
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот теперь, когда вы вразумительно, без эмоциональных выпадов, объяснили свою точку зрения, я с вами вполне соглашусь. Перебирать писателей, художников и т.п. - глупо, потому что глупо. Кто там был коммунистом, кто не был... В конце концов, для НАСТОЯЩЕГО художника (в собирательном смысле - писталеи, поэты и т.п. сюда тоже входят) любая политика всегда будет вторична, а главное - творчество.
Я к чему разглагольствую? Творчество Бидструпа мне знакомо, и, как мне кажется, он во-первых был художник, а уже во-вторых - член кп Дании. Да, в его работах местами проскакивает самый что ни на есть откровенный агитпроп, но это только часть его творчества. Согласны? Как вы сами говорили: "Рука подлинного художника умнее его самого".

P.S. А Бенвенуто Челлини, кстати - гениальный итальянский скульптор эпохи Возрождения.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Херлуф, Бидструп, мастер, карикатуры.


Похожие темы для: Херлуф Бидструп - мастер карикатуры.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мастер Смерти Alland Философия 48 13.07.2013 14:22
Засуженный мастер спорта Ingrid Избушка 16 28.02.2006 19:44
фильм Мастер и Маргарита Erichka Кино 106 26.02.2006 23:59
Херлуф Битструп Anti Изобразительное искусство 4 06.09.2004 21:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.