Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.03.2007, 14:14   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Дети нацистов судятся с Норвегией



Группа норвежских граждан, родившихся от немецких солдат в годы Второй мировой войны, пожаловалась на власти Норвегии в Европейский суд по правам человека.
Бывшие дети военного времени утверждают, что после окончания войны они повсеместно подвергались дискриминации и унижениям.
В военные годы нацисты поощряли связи между немецкими военными и норвежскими женщинами. Это входило в планы создания высшей арийской расы "Тысячелетнего рейха", состоящей из белокурых и голубоглазых детей.

Младенцы, рожденные от таких союзов, стали известны как "дети Лебенсборн" - по названию разработанной главой СС Генрихом Гиммлером программы превращения германской нации в расу господ путем селекционного отбора.
В послевоенной Норвегии эти дети стали объектами нападок, избиений и преследований, а некоторых из них отправляли в заведения для душевнобольных только за то, что их отцами были немецкие солдаты.
Теперь же 150 детей военного времени ищут справедливости в Европейском суде по правам человека.

Они подали иск против норвежского государства за дискриминационные действия и неспособность защитить их после войны.
Ранее Норвегия предлагала компенсацию рожденным от немцев детям, однако власти так и не признали факты преследования, якобы имевшие место 60 лет назад.
Страсбургский суд рассмотрит вопрос о целесообразности слушания этого дела. В случае признания его допустимым, суд рассмотрит жалобу по существу.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Би-би-си

Автор: Стив Розенберг
старый 10.03.2007, 18:50   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Что-то в этом же роде (только масштабнее и втихую) должно было быть и в послевоенном СССР. В фильме, кажется, "Знакомьтесь, Балуев", герой спасает пытавшуюся утопиться от безысходности девушку. Кажется, её играла Нина Ургант. Оказывается, она дочь немецкого оккупанта. Герой убеждает её больше не топиться, так как она может искупить свою вину на стройке коммунизма, прокладывая газопровод.
старый 11.03.2007, 01:51   #3
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На самом деле, ситуация ужасная. Я знакома с одним таким человеком. Всю жизнь его происхождение висело на нем клеймом, родная мать его не любила, и стыдилась. Он стал алкоголиком. Был в тюрьме и лечебнице. Хотя наделен талантами куда большими, чем все его окружение.

Хотелось бы видеть и в России какое-то общественное движение посвященное этим проблемам, открытый общественный диалог. Но это замалчивается, как будто проблемы вообще нет.

А Европейцы... это же ужасно, когда после войны во Франции, к примеру, женщин ,живших с немекими солдатами, ловили и остригали наголо... Сквозь такую призму наличие различных феминистских движений кажутся весьма оправданными.
старый 11.03.2007, 03:05   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я слышал историю про одного русского мальчика, сошедшего с ума во время Блокады, потому что его звали Адольф.
старый 11.03.2007, 03:24   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я сейчас хоррор муви посмотрел, глядь, а тут тоже про ужасы беседа идёт. Ну, добро, расскажу ещё один ужастик. Моя мама всю войну работала в госпитале. Ну, это отдельная поэма, а на заданную тему вот какая история, слышанная ею от нач. госпиталя. Значит, захватили наши бордель для солдат, где работали женщины, по-разному туда попавшие из Вост. Европы, в том числе из СССР. И будто командование, во избежание, дескать, распространения вензаболеваний (не спрашивайте у меня статистику) распорядилось отправить этих женщин в лучший мир - завели в котлован, да и подорвали.
Вот что бы, Инга Добермановна, делали б в таком случае ваши феминисты ?
старый 11.03.2007, 17:08   #6
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Самое страшное, что из-за этих "арийских экспериментов" эти люди испытывали не только унижения, но, что еще хуже, их судьбы впоследствии были сломлены, как в примере Инги Доберман. И еще один пример. Недавно по телеку показывали как один пожилой человек только спустя много лет узнал, что у него оказывается была мама - норвежка, и ей пришлось отказаться от него.
старый 11.03.2007, 18:24   #7
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
А Европейцы... это же ужасно, когда после войны во Франции, к примеру, женщин ,живших с немекими солдатами, ловили и остригали наголо... Сквозь такую призму наличие различных феминистских движений кажутся весьма оправданными.
А связь какая? Вы думаете, что феменистское движение может защитить женщин во время войны? Или после войны? Нет, конечно. Эта история, к большому сожалению, стара, как сами войны. Боюсь, тут ничего не меняется. Социальное клеймо - это большая проблема. Поведения людей во время войны, во время революций и т.д. - тое более. С проблемами на стыке перечисленных дел все совсем плохо.
старый 11.03.2007, 19:58   #8
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug
Цитата:
Вы думаете, что феменистское движение может защитить женщин во время войны? Или после войны? Нет, конечно.
Нет, я не о том, чтобы физически защитить этих женщин, - это невозможно. Я о другом. О том, что такое поведение, в экстренной ситуации, демонстрирует роль женщины в этом мире, а так же показывает, что этот мир мужской.

Потому что, если бы, допустим, захватили мужчину-предетеля - его бы просто повесили или расстреляли, но не стали бы обривать наголо и издеваться... Даже если такие случаи и имеют место быть, то редко. И даже унижение, которым подвергаются мужчины - это унижения в социальном плане, унижаемый во время акта униженижения низводиться вниз по социальной лестнице. В то время как унижения женщин это унижение личностные, основывающиеся на оскорблении самой женской природы. Женщин чуть ли не наизнанку выворачивают, чего стоит только оскорбление типа "грязная". Это сугубо личное. В то время, когда мужчина может быть "кобель", "подонок", "предатель" и т.п. Все это социальное.

Говоря о феминизме, я имею в виде исключительно послевоенное время, чтобы в следующей кризисной ситуации женщина не оказалось жертвой только за свою половую пренадлежность.
старый 11.03.2007, 20:12   #9
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Я о другом. О том, что такое поведение, в экстренной ситуации, демонстрирует роль женщины в этом мире, а так же показывает, что этот мир мужской.
Потому что, если бы, допустим, захватили мужчину-предетеля - его бы просто повесили или расстреляли, но не стали бы обривать наголо и издеваться... ... В то время как унижения женщин это унижение личностные, основывающиеся на оскорблении самой женской природы. Женщин чуть ли не наизнанку выворачивают, чего стоит только оскорбление типа "грязная". Это сугубо личное. В то время, когда мужчина может быть "кобель", "подонок", "предатель" и т.п. Все это социальное.
Говоря о феминизме, я имею в виде исключительно послевоенное время, чтобы в следующей кризисной ситуации женщина не оказалось жертвой только за свою половую пренадлежность.
Тут трудно не согласиться. Просто современное феминистское движение неоднородно слишком. Зачастую отдельные его представители только усиливают противоречия. Имхо, конечно. А так - да, есть с чем бороться, мягко говоря. См. тему об оплате труда и т.д. Проблема в том, например, что женщин в политике маловато. А тут многое от самих женщин зависит. Право голоса у них, слава Богу, есть.
старый 11.03.2007, 20:58   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug
Цитата:
Просто современное феминистское движение неоднородно слишком.
Согласна. Личное мое отношение к феминисткам весьма негативное. Так как большинство оных сильно нерпиглядно. Но эта тема заставила меня задуматься о целесообразности их существования.
Цитата:
А тут многое от самих женщин зависит.
Абсолютна согласна, но в стабильное время, наверное, особого противоречия и нет.

О зар.плате да, согласна. О политике - нет. Т.к. даже из тех женщин, которые есть на современной политической арене, - реальных политиков единицы, иногда думаешь, что они там есть только потому, что это удобно мужчинам-политикам, и что данные дамы есть прикрытие, за которым они делают свой бизнес.
старый 11.03.2007, 21:41   #11
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
О зар.плате да, согласна. О политике - нет. Т.к. даже из тех женщин, которые есть на современной политической арене, - реальных политиков единицы, иногда думаешь, что они там есть только потому, что это удобно мужчинам-политикам, и что данные дамы есть прикрытие, за которым они делают свой бизнес.
О политике у нас - ага, пока так. А в качестве неплохого примера - та же Финляндия. Там в политике дам большинство, если не ошибаюсь. Но надо с чего-то начинать. Или с кого-то, если точнее.
старый 11.03.2007, 21:53   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug
Цитата:
Там в политике дам большинство, если не ошибаюсь.
И что это большинство дам приняло какое-то эпохальное политическое решение/подписало соглашение??

Имхо. Россия - слишком крупный бизнес для дам. Безусловно, есть женщины, которые отвечают требованиям такого бизнеса, но их гораздо меньше, чем надо, чтобы набрать большинство
старый 11.03.2007, 22:00   #13
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
GunnlaugИ что это большинство дам приняло какое-то эпохальное политическое решение/подписало соглашение??
Имхо. Россия - слишком крупный бизнес для дам. Безусловно, есть женщины, которые отвечают требованиям такого бизнеса, но их гораздо меньше, чем надо, чтобы набрать большинство
Я бы не сказал. Правила в бизнесе у нас пока маразматические, а так... Разный бизнес. Я в первую очередь про политику все-таки. Бизнес - совсем другая среда. Если ты как партнер выгоден - предпочтут тебя. Не глядя на первичные/вторичные половые признаки. А политика - это совсем другое. Там "тараканы" в головах играют значительно большую роль.

П.С. Решения должны быть не эпохальными, а адекватными.
старый 11.03.2007, 23:07   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug, я имела в виду, что гос.политика и есть бизнес. Государство есть корпорация.

Цитата:
Решения должны быть не эпохальными, а адекватными.
Оно так. Одно другого не исключает,т.к. разные категории, при этом эпохально-неадекватные я не имею в виду. Но говаорю об эпохально-адекватных - решениях с определенной степенью риска, но приносящих огромные выгоды стране.
старый 12.03.2007, 08:12   #15
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Gunnlaug, я имела в виду, что гос.политика и есть бизнес. Государство есть корпорация.
Оно так. Одно другого не исключает,т.к. разные категории, при этом эпохально-неадекватные я не имею в виду. Но говаорю об эпохально-адекватных - решениях с определенной степенью риска, но приносящих огромные выгоды стране.
Корпорация, согласен. Эпохальные, да еще и адекватные решения - это вообще редкость. В любой стране. Просто от группы людей с сильным перекосом в какую либо сторону (например, 98% - мужики) ничего хорошего ждать не приходится. В том числе и простых, банальных адекватных решений. Неплохо знаю, как принимались некоторые решения в нашей думе/правительстве, на уровне мотивации. Это кошмар просто. :Protest:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дети, нацистов, судятся, Норвегией


Похожие темы для: Дети нацистов судятся с Норвегией
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ведущие политические партии Дании за создание совместных ВВС с Норвегией Хальвдан Новости 0 01.10.2007 17:58
Война с Норвегией Høgni Новости 0 29.09.2007 00:49
6 иракцев оказались задержаны на границе с Норвегией Reporter' Новости 0 17.03.2007 14:00
Товарооборот между Россией и Норвегией увеличится на 30% Newsmaker Новости 0 25.03.2006 16:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:35


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.