Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.03.2007, 23:11   #1
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию Праздники Исландии

Праздники Исландии
старый 31.03.2007, 12:13   #2
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
До относительно недавнего времени повальным увлечением и мужчин, и женщин было вязание. В сельской местности оно, впрочем, сохранилось до сих пор, и об этом шутят, что пастухи, перегоняя стада, не прекращают вязать ни на минуту, а фермерские жены не выпускают спиц из рук, даже исполняя свой супружеский долг.
Silja, а Вы случайно не знаете, что и чем они вяжут? И почему так повально?
старый 31.03.2007, 22:07   #3
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
Silja, а Вы случайно не знаете, что и чем они вяжут? И почему так повально?
Gala-Gat, да я совсем не специалист по Исландии, просто наткнулась на сайт, где были выложены праздники разных стран. Лучше бы спросить Deardron`а.
Могу только процитировать имеющуюся у меня книжку "Эти странные исландцы":
"В поселках и хуторах вязание остается важным занятием и посей день, но вот горожане уже давно отказались от этого старомодного и какого-то "постыдного" занятия, во всяком случае, в общественных местах...
Вяжут мужчины и женщины. Они вяжут крючком салфетки из розеток, бесшовные перчатки, свитера и разную другую одежду для холодных исландских зим. Говорят, что, перегоняя отары овец и стада коров с места на место, пастухи не прекращают вязать ни на минуту, ну а фермерские жены не выпускают спиц из рук, даже исполняя супружеский долг.
В результате такого повального увлечения вязанием на свет появился lopi, свитер с круговым сложным узором у горла. Такие свитера для продажи иностранцам вяжут из импортной мягкой шерсти, ибо изготавливаемые в Исландии нитки - колючие, и делаются из шерсти длинношерстных овец, пышная шуба которых должна защищать хозяек от исландских морозов. Связанные из местной шерсти вещи сами исландцы называют stingubolur - кусачими, ибо действительно они "кусаются".
А почему - думаю, потому, что страна традиционная овцеводческая, к тому же с длинными зимами. А что было им делать долгими зимними вечерами?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Праздники, Исландии



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.