Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.03.2007, 23:41   #1
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Е. Гришковец "Планета"

Понятно, что уже все видели... Но я как-то все с опозданием смотрю. Два раза с удовольствием посмотрела этот спектакль. Почему пишу о нем в литературе - читать его не менее приятно. чем смотреть...

Вот поразительно, вроде и поток сознания, но слушается и смотрится великолепно. А я бы еще и почитала. И говорит же те вещи, которые прочувствовал любой из нас. Забавно было, когда мы прочитали с мужем книгу "Реки". И оба воскликнули чуть ли не в голос: "Это про меня, ты не поймешь!"

Один из героев меня просто умилил: маленький мотылек, стучащийся в окошко. И вроде бы и жизнь обычная протекает в телефонных разговорах, в полутонах, в полуощущениях. Декорации тоже вносят дополнительный образ - окно, за которым прячется чья-то жизнь.

И герой наблюдает за ней... раскачивает ветки... пускает мотылька... Смотрела и вспомнилось мне одно письмо, написанное мне давно: "Ночь. Ты сейчас спишь, а я сижу на лестничной площадке перед твоими дверьми и вслушиваюсь, а может ты проснешься... Я всматривался в твои окна, стараясь увидеть тебя, но плотные шторы закрывали все... Я видел, что погас свет и только. И я знал, что ты дома..."

И понравился монолог девушки в конце... В начале ты ищешь светлый и неповторимый образ. Потом этот образ спит с тобой рядом, и уже нет никаких страстей... А тебе так хочется чувствовать больше... Начинаются уходы, только для того, чтобы тебя вернули. А потом уже и никто не возвращает... И позорище...тебе приходится возвращаться самой... А потом в одно прекрасное утро ты просыпаешься и понимаешь, что все - ты свободна... И теперь ты снова можешь чувствовать, слышать видеть новые фильмы, читать книги, ощущения не такие сильные, но жизнь все равно прекрасна!
старый 13.03.2007, 23:58   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне гораздо больше понравился "Как я съел собаку" (если это так называлось).. в общем, про его детство, как он в школу ходил и про то, как он потом в армии служил.. Может, потому что его первым посмотрела и Гришковец как явление вообще мне был незнаком. Самое лучшее - смотреть и читать без всякой предварительной информации, без предрассудков.
старый 14.03.2007, 14:54   #3
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В общем, как найти мужчину своей мечты и что потом делать с этим подонком
старый 15.03.2007, 23:32   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
А мне гораздо больше понравился "Как я съел собаку" (если это так называлось).. в общем, про его детство, как он в школу ходил и про то, как он потом в армии служил.. Может, потому что его первым посмотрела и Гришковец как явление вообще мне был незнаком. Самое лучшее - смотреть и читать без всякой предварительной информации, без предрассудков.
Я этот тоже первым смотрела... Мне особенно нравятся у него не просто сюжетные линии, а как это сказано...
старый 15.11.2007, 23:13   #5
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Е. Гришковец "Планета"

смотрел раньше гришковца только "ripped". все гадал - будет ли возможность посмотреть в Живую. сходил на концерт. В Восторге: в полном и непередаваемом.

он привез к нам пьесу "как я съел собаку". когда смотрел его в записи, то создавалось впечатление небольшой наигранности происходящего. словно он просто текст читает, а эмоция... ну как-то не очень сильно "цепляет" (в смысле, не на столько сильно насколько хотелось бы). в реальности же все оказалось Великолепно.

в зале постановка ощущается совсем, Абсолютно по другому. очень сильно эмоционально держит тебя и словом, и образами. находишься с ним до самого окончания пьесы и еще очень долго после ее завершения .
все очень просто и в то же время магически завораживающе, честно и открыто.

жаль, что пьеса была только одна. буду ждать следующего визита.
старый 16.11.2007, 00:39   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Е. Гришковец "Планета"

Как здорово!.. Я бы тоже хотела вживую посмотреть именно этот спектакль.
старый 16.11.2007, 08:01   #7
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Е. Гришковец "Планета"

в россии он часто делает постановки. а в интервью сказал, что на "золотой маске" он сыграл все четыре пьесы в один день. так что у вас очень много шансов.

вы не знаете есть ли у него свой сайт, где были бы размещены даты предстоящих концертов?
старый 16.11.2007, 18:10   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Е. Гришковец "Планета"

Ворон, спасибо, что спросили - я полезла в Яндекс, нашла блог Гришковца: http://e-grishkovets.livejournal.com/
По-моему, очень интересно.. Хронически нет времени, но мечтаю как-нибудь засесть и прочитать.

А здесь расписание: http://www.odnovremenno.ru/schedule/
старый 16.11.2007, 20:56   #9
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Е. Гришковец "Планета"

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Ворон, спасибо, что спросили
да что не за что.

зы. судя по жж, он опять приедет к нам. и это просто Замечательно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гришковец, "Планета"


Похожие темы для: Е. Гришковец "Планета"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Моё мнение о книге норвежца Эрленда Лу "Наивно. Супер" (Erlend Loe "Naiv.Super") Ulv Литература 40 01.06.2012 18:50
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов "Статойл" и "Гидро" Хальвдан Новости 0 01.10.2007 19:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.