Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс
Регистрация

результат опроса: Ну, как Вам сие творение?
Совсем плохо 0 0%
Плохо, но потерпеть можно 0 0%
А никак... Это что-то значит? 3 42,86%
Хорошо, но может быть лучше... 3 42,86%
Очень даже!.. 1 14,29%
проголосовавших: 7. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.03.2007, 18:43   #1
Junior Member
 
аватар для NewSmart
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Pavel: "Дрёмоцитирование и не только..." (рассказ)

(уже опубликовано в печати)
(c) Павел Васкан

Дрёмоцитирование и не только…




Вероятно, надо открывать глаза… вероятно. Звуки за окном почти не приглушены, голоса прохожих отчётливы. Городок в табакерке наконец-то покрыло снегом. А может быть он повис – весь целиком – в полуметре от земли?.. Со всеми своими зданиями, тротуарами и площадями. А под ним – бесконечное, покрытое белым поле? Населённый пункт, почти затерянный в пространстве, снегу и времени. Оторвавшийся от земли, приготовившийся взмыть в небо. Пригородные полустанки электричек, припорошенные, испещренные следами случайных прохожих и неиссякающих пассажиров остались далеко в прошлом – и, одновременно, – просто далеко. Они не приданы этому городу. Он слишком мал и уютен для этого… Хотя, затерянный полустанок с прилегающим к нему посёлком был бы ещё уютнее.

Но главное – это снег. Душа уже месяц просила его белого и холодного взгляда из-за окна, наполненного тихой, умиротворённой радостью. Наверное, белый цвет очищающе действует нá душу… Особенно, когда он принадлежит снегу, а стало быть – пейзажу.

Тихая радость. Предвкушение… Глаза ещё закрыты, но ты знаешь – стоит их открыть, подойти к окну, отдёрнуть шторы и… “Поэзия моя, мой нарыск в грязный наст…” (а по мне – так лучше – “в жгучий”). Зима. Наконец-то!.. Мороз так греет! Вплетает в строчки. “Свирелью на снегу…” Это что-то знакомое и святое… Скоро Рождестово… Хочется чуда под Новый Год! Ты уже вырос, и как раз поэтому хочется ещё больше – словно запретный плод из заповедного детства. Глаза всё ещё закрыты… Ты летишь вместе с облаками над крестами церквей и соборов, кружишся над крышами, между столбиками дыма.

И одновременно со всем этим хочется совершить какое-нибудь отчаянное рождественское озорство. Например, залепить снежком в открытую форточку чьей-нибудь спальни (желательно, чтобы те, в кого он попадёт, занимались бы любовью… и им бы – до попадания – было тепло, несмотря на открытую форточку…) Впасть в безумное ребячество (а что ещё остаётся в городе, попав в который, чувствуешь себя вернувшимся лет на пять в прошлое?), взобраться на заснеженную эстраду и начать с пафосом декламировать: “…и рвутся поезда на тонкие слова! Он не сошёл с ума! Ты ничего не знала!” И обязательно сопровождать сие действо жестикуляцией в лучших партийных традициях… Причём должно стать абсолютно по барабану, сколько тебе лет, и что ты не соответствуешь всей этой взрослой серьёзности, которая должна самоутверждать и возвеличивать тебя в своих собственных глазах…

А что дальше? Хемингуэю – хемингуэево… Умейте сходить с ума, дети мои, а не то пожретъ вас дракон серьёзности, бяка несусветный, каких мало… “Это всё называеися снег… это Моцарт пирует хамсой…” Mamma mia, crazy-nova, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя…” Windows me... Windows!.. I realy love you, babby… Канонизируем же озорство!..Взопьём и воскýрим!.. Воскýрим же и взопьём!.. Óле! “А трава всегда зелена на том берегу, когда на этом тюрьма…” Не грусти, солнышко!.. “Пой, ласточка, пой! Пой, милая! Не умолкай, красивая! Пой, не умолкай!” “Это всё называется снег…”

Это был неплохой год, что ни говори… Уже за одно то, что были те звёзды весной – помнишь – над ночным лесом, уже за одно это его стоило прожить. Лес. Ночь. Костёр. Вино в бокалах… И это вернувшееся ощущение того весеннего звёздного неба над головой кажется тихо подкравшимся рождественским чудом. Это двойной праздник… Нет – тройной. Радость зимы, радость весны и радость чувств… И эта белая бесконечность надвигающегося торжества… Наверное, надо просто уметь радоваться… Уметь летать и опускаться на землю…

Наверное, пора, и впрямь, начинать день… Но веки тяжелы… Отпуск… И я могу продолжать своё сладостное эстетствование бесконечно долго… Должно же быть у человека хоть что-то святое!.. “…небесный мой алеющий верхом, неразличим в аллеях от Матфея…” Хмм… Но надо вставать…

И всё-таки… Ещё немного!.. «Рояль дрожащий пену с губ оближет…» Интересно, что мне снилось сегодня? Как всегда – не помню… Хмм… Лореляй-Лореляй-Лореляй… Любовь?.. Страсть?.. Господи, I want to sleep… Боже, нарисуй им всем на небесах: “LOVE IS FREEDOM!” О, демон заправдивший, чтож ты не сразу?! Здесь ни Кришна, ни Арджуна, ни даж’ бог Джа не разберутся… «…А в городе том сад…» А может, не просыпаться?…
старый 18.03.2007, 19:09   #2
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Неплохо. Хотя я порядком начинаю уставать от снов, видений, фантазий и предвкушений печатающихся здесь авторов. Хорошо, что кратко.
старый 18.03.2007, 19:56   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Почти хорошо. Несколько сумбурно, на мой взгляд и перегружено разнообразными цитатами и отсылками (я понимаю, что так и задумано, но для меня - немного перебор). Ближе к концу текст начинает безнадежно тонуть в моноготочиях (по-моему, многие из них можно запросто убрать, причем с пользой для стиля).
В целом +1.

P.S. А к чему упоминание о публикации? Для солидности, что ли?
старый 18.03.2007, 19:59   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне нравится, как написано, но меня не "зацепило".
старый 19.03.2007, 11:29   #5
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Неплохо. Хотя я порядком начинаю уставать от снов, видений, фантазий и предвкушений печатающихся здесь авторов. Хорошо, что кратко.
+1 Renic. Хочеццо иногда и сюжета и какой то мысли для разнообразия.

З.Ы. По сабжу топика: написано неплохо, но см. выше. Наверное все таки ноль.
старый 19.03.2007, 13:14   #6
Junior Member
 
аватар для NewSmart
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
А к чему упоминание о публикации? Для солидности, что ли?
Нет, не поэтому...
старый 19.03.2007, 14:50   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Написано хорошо, и БГ присутствует, и снег, и Windows, и свобода = альтернатива любви. Но не цепляет до конца. *покраснела* Поставила 0.
С удовольствием почитала бы ещё
Сидела и "по-ребячески" отгадывала откуда цитаты. Пастернак!!! Угадала!!! А гугл отдобрил... С Золотовым прокол вышел...
Вообщем, инфантильность по всем плачет.
старый 19.03.2007, 18:40   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Неплохо написано.
+0,5
старый 21.03.2007, 13:35   #9
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Стиль хороший... Кстати, никакого перебора в цитациях для меня не было, напротив, так даже интереснее. А я читала и другие, многие из которых мне понравились больше. Ждем еще!
старый 22.03.2007, 12:26   #10
Junior Member
 
аватар для NewSmart
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, спасибо... Действительно, образный ряд в этом рассказе напоминает фильтр: цепляет малое количество читателей. Т. сказать, только тех, у кого похожая шкала эстетических ценностей. Надо будет учесть в последующем творчестве.
старый 22.03.2007, 16:03   #11
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Надо будет учесть в последующем творчестве.
Не советую. Под всех все равно не подстроитесь. Лучше пишите так, как чувствуете нужным... Шкалы ценностей - штука слишком переменчивая, чтобы пытаться написать нечто "универсальное". Оттачивайте СВОЙ стиль, а не подгоняйте его под требования окружающих.
старый 23.03.2007, 12:04   #12
Junior Member
 
аватар для NewSmart
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha : Спасибо! Это верно, конечно... Однако, результативные тексты некоторых авангардистов настолько герметичны и труднопонимаемы, что доступны весьма узкому элитарному кругу. Это вариант, конечно. Но, по мере развития, иной раз пугает перспектива, что тебя поймёт лишь 10-20 человек... Хотя... Это тоже не так уж и плохо...
старый 23.03.2007, 13:55   #13
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

"Герметичность и непонимаемость" ошибочно воспринимается многими "авторами" как некое достоинство, делающее их произведения "элитарными". Обычно это не совсем так ))
старый 23.03.2007, 16:06   #14
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
"Герметичность и непонимаемость" ошибочно воспринимается многими "авторами" как некое достоинство, делающее их произведения "элитарными". Обычно это не совсем так ))
Согласен на все 150%. И все же из этого не следует, что надо писать, ориентируясь на большую читательскую аудиторию. Не надо вообще ориентироваться! Надо просто писать. Как только ты начинаешь заудмываться -кто поймет, кто не поймет, кому будет интересно, кому нет - ты теряешь нить. Разница между "элитными" писателями и "массовыми" лишь в том, что они пытаются подкупить разные аудитории, а по сути, и те и другие совершают одну и ту же подмену: вместо того чтобы писать, пытаются торговать словами.
старый 27.03.2007, 22:18   #15
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А что хотел сказать своим произведением автор? По-моему ничего. Дурное ничего разумеется.

(Да, я всплыл чтобы все хаить)
старый 28.03.2007, 09:59   #16
Junior Member
 
аватар для NewSmart
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
solus посмотреть сообщение
А что хотел сказать своим произведением автор? По-моему ничего. Дурное ничего разумеется.

(Да, я всплыл чтобы все хаить)

1. "Белиберда" пишется через "и" во втором слоге.

2. В предложении "Дурное ничего разумеется." надо расставить занки препинания. По типу -

Дурное "ничего", разумеется.

3. Автор хотел сказать именно то, что сказал.
старый 01.04.2007, 22:26   #17
Member
 
аватар для Arlen
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Москва, РФ
Возраст: 36
Сообщений: 137
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Как всегда отстой! Что за бред?
старый 02.04.2007, 00:19   #18
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Arlen:
почему как всегда? Этот автор у нас впервые опубликовался.
старый 03.04.2007, 01:32   #19
Member
 
аватар для Arlen
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Москва, РФ
Возраст: 36
Сообщений: 137
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Советую в этом мире обмана, террора, лжи...внимательнее смотреть на тех, кто рядом
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
pavel:, только...", (рассказ)


Похожие темы для: Pavel: "Дрёмоцитирование и не только..." (рассказ)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
fedos, "Я БЫ ТРАХНУЛ ТЕБЯ, ДЕТКА!" (рассказ) fedos Архив 2005 57 08.08.2012 18:17
Криминальный мир США заполонили нелегалы: в некоторых бандах только 10% "коренных американцев" grom Всемирная история, политика 0 09.10.2008 06:09
Виталий Вивалов. "Драли Валю" (рассказ) Виталий Вивалов Архив 2005 12 01.12.2005 00:24
Виталий Вивалов. "Алексей Иваныч" (рассказ). Виталий Вивалов Архив 2005 21 27.10.2005 03:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.