Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.03.2007, 17:41   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor «Газпрому» не справиться с освоением Штокмановского

По мнению заместителя директора Института Фритьофа Нансена Арилда Муэ, в ближайшие несколько лет российские нефтяники не будут проявлять серьёзной активности в Баренцевом море. "Газпром", по мнению учёного, предпочтёт осваивать месторождения на Ямале. К тому же, считает он, у "Газпрома" нет необходимого опыта, чтобы воплотить в жизнь крупный шельфовый проект уровня Штокмановского.
-"Газпром" отверг иностранные нефтяные компании с огромным опытом осуществления таких проектов, - сказал г-н Муэ, который выразил сомнение, что "Газпром" сможет приступить к промышленной добыче в назначенный срок - в 2012 г.

Арилд Муэ, который выступал на вчерашней конференции в Тромсё, организованной норвежской Консервативной партией, отметил, что российские власти на деле не торопят "Газпром" в вопросе со Штокмановским проектом. По его мнению, в отношении Штокмановского проекта критически настроены влиятельные лица в российской нефтегазовой промышленности, и они вполне могли убедить руководство "Газпрома" отдать предпочтение разработке месторождений полуострова Ямал.

Как считает замдиректора Института Фритьофа Нансена, отсрочка реализации Штокмановского проекта негативно отразится на норвежско-российском сотрудничестве в нефтегазовой сфере. "- Острочка Штокмановского проекта будет иметь серьёзные последствия для Норвегии, и особенно - для [северной] губернии Финмарк. Независимо от того, будут ли участвовать в проекте "Статойл" и "Гидро", Штокмановский проект будет иметь большое экономическое значение для Норвегии", - сказал он.

В ближайшие несколько лет, считает учёный, российские нефтяники не будут проявлять заметной активности в Баренцевом море: "- Я не наблюдаю мощных движущих сил, необходимых для освоения нефтяных месторождений российской части Баренцева моря".

Подробнее - NRK
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
«Газпрому», справиться, освоением, Штокмановского



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.