Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс
Регистрация

результат опроса: на сколько впечатлило&
до мурашек 3 30,00%
любопытно 5 50,00%
читал(а) по диагонали 2 20,00%
скучно 0 0%
совсем плохо 0 0%
проголосовавших: 10. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.03.2007, 13:34   #1
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Легенда: Викинг и Русалка

Среди изгибов берега Холодного Моря была маленькая бухта, которая пользовалась не самой доброй славой. На изрытой временем скале, стоял разрушенный каменный дом. Когда-то считалось, что если провести в нем три ночи без еды и воды, то на четвертом рассвете на тебя снизойдет Озарение. Одинокие, тоскующие паломники благоговейно прижимались к суровым камням, ловя в звуках моря откровения.
Однажды этот дом посетила шайка бродяг, которым не было никакого дела ни до озарения, ни до откровения. За семь дней они превратили дом в развалины с таким стойким духом непристойности, что с этим духом не смогли совладать ни рыдания чаек... ни злобные бормотания волн… ни полное боли зазывание ветра... Морская свежесть оказалась бессильна…
С тех самых пор рыбаки и паломники стали обходить эту бухту стороной. Слишком странные видения мерцали в сумерках, слишком униженно склоняли дикие гвоздики свои лиловые головы при свете дня, слишком безразличен был серый песок у кромки залива…
Так длились долгие годы… Но последние пятьдесят лет, раз в год, в ночь, когда весна соединяется с летом, сюда приплывал на лодке Викинг.
Сегодня он приплыл, когда солнце еще и не думало погружаться в сон. Оно играло с облаками с такой надменной снисходительностью, что те мрачнели и превращались в тяжелые тучи. «Быть дождю. Но до вечера еще далеко», вздохнул про себя Викинг. И поскольку на сто тысяч шагов вокруг не было ни одной человеческой души, он позволил себе, усмехнувшись, признаться: «Я торопился». Затем он сел на плоский валун у воды и закрыл глаза.
Кто в силах проникнуть в думы грозного Викинга? Кто наберется смелости спросить его? И кто может надеяться на ответ? Сердце замирает от неприступности… Но ветру морскому было не страшно. И его ласковая рука погладила седые волосы Викинга, взъерошила шкуру давно убитого волка, согревающую плечи победителя, плеснула водой у ног.
Старый Викинг медленно открыл глаза. Опираясь локтями о берег, лежа в прозрачной воде, на него пристально смотрела Русалка. Ее улыбка была чуть лукавой, хвост жемчужной радугой лениво двигался в такт музыке волн. Солнце вдруг заспешило, торопливо скользнув по иссиня-черным волосам русалки, поцеловало ее немыслимо белую кожу, не решилось коснуться ее чувственных пурпурных губ и скрылось грядой далеких островов... Похолодало…
Викинг хмуро отвернулся и стал раскладывать костер.
- Эй, - хрипловатым голосом сказала Русалка, - ты ничему не хочешь удивиться?
- Не тебе ли? – помолчав, так и не оборачиваясь, ответил Викинг. Костер вспыхнул и пламя рванулось к небу. – Что я, русалок не видел?
Русалка вытащила из волос кусочек водорослей, задумчиво пожевала его и спросила:
- Слушай, ну почему ты никогда не здороваешься первым? Что, это унижает тебя или ты все еще боишься, что я игра твоего воображения?
- Я ничего не боюсь. Просто я тебя не заметил.
- Ну да, ну да… - закивала головой Русалка и на Викинга пахнуло необъяснимым ароматом; он никогда и негде больше не чувствовал такого тревожного аромата.
- Ты постарела, - сказал он и подбросил в огонь сухих веток. Жалобно затрещало, искры суетливо бросились врассыпную.
- Да? – довольно равнодушно протянула Русалка. - С чего бы это…
Ее лицо в беспокойных отблесках огня было невозможно красивым. Лицо неземное, но все-таки женское лицо.
- Морщины… на лице, на груди, даже на плечах, - отозвался Викинг. – Ты стареешь быстрее, чем я.
Русалка рассмеялась, и от ее смеха вдруг ожили все ночные звуки.
- Викинг, не позорь себя. До старости мне еще лет триста. А ты, видно, уже совсем плох, раз не можешь отличить морщины от шрамов, оставленных сетями…
Викинг вздрогнул, наклонился к земле, кинул назад в огонь выпрыгнувшую головешку и глухо спросил:
- Что, попалась какому-то счастливчику?
- Насчет счастливчика не знаю, пришлось его утопить, но крючки в его сетях были острые
- Я таких не встречал…
- Сетей?
- Да.
- Оказывается, есть.
- Как ты выпуталась?
- Сестра спасла.
- Сестра?
- Нет, морская свинья. Жених, морской конек. Морской дьявол. Или кем вы там еще любите пугать своих детей?
- Ладно, чего ты так разошлась, - и Викинг сел рядом с ней на берег. – Когда это случилось?
- Когда ты потопил корабль очень крикливых купцов.
- Они отказались сдаться, - пожал плечами Викинг. – Ты была рядом?
- Так… проплывала…
- Я тогда потерял своего старшего сына, - помолчав, сказал Викинг. – Он умер как герой, с мечом в руках. Только тела я его не нашел.
- Я знаю, - тихо сказала Русалка. – Ты можешь приезжать на остров Одинокой Чайки. Я положила его в грот под островом. Меч с ним.
- Спасибо, - прошептал Викинг. – Но лучше в следующий раз держись подальше от битвы.
Он резко встал и вернулся к огню.
- А то поймают, уху сварят, - крикнул он.
- Да уж, вы народ неприхотливый, - проворчала Русалка.
Как-то странно и неожиданно заблестели на небе звезды. Русалка посмотрела на них и вернулась в воду.
Старый Викинг тревожно взметнул на те же звезды, на море… Отчаянье отмело его годы, и когда Русалка выплыла, она увидела мальчишечку, полного щемящего ожидания. Она улыбнулась, Викинг сдвинул брови, дернул себя за седые усы и тяжелой поступью пошел было к костру.
- Подожди, окликнула его Русалка. – Вернись. Я еще не научилась ползать на брюхе по земле, как уж. Подойди.
- Что еще? – неохотно сказал Викинг и вновь сел рядом с ней.
- Вот. Держи, - и на колени Викинга легла огромная розовая раковина, полная жемчужин, позеленевших монет и веточек кораллов.
- Все нездешнее, - хвастливо сказала Русалка, - тем дороже.
- Зачем? Вот еще, - бубнил Викинг, но его огромные руки нежно гладили розовую хрупкую раковину.
- Ну ты должен показать жене, за чем ты так надолго уплывал. Сюда ведь путь путь не близкий от твоего дома…
- Я никому ничего не должен! Ни показывать, ни доказывать! Уплыл и уплыл!!! Она ни о чем не спросит!…
Казалось, даже шерсть на шкуре убитого им волка встала дыбом… Но Русалка коснулось своей невесомой рукой его пылающего лица.
- Викинг, - нежно сказала она, - ты там живешь, и будешь жить. И ты ее любишь. У вас еще трое сыновей, и кажется четверо внуков. Быть может, родиться девочка. Пусть играет этим жемчугом. Пусть все останется, как есть, но я буду знать, что ты обо мне вспоминаешь. Они замолчали. Туманом печали окуталось все. Звезды потускнели и воздух стал сырым.
- А что сегодня привез мне ты? - вдруг каким–то детским голосом спросила Русалка. – Ты же привез?
-Да, - задумчиво ответил он. Затем встряхнул своей седой гривой и достал из-за пазухи какой-то мешочек. - Помнишь, ты говорила, что не знаешь, что такое земляника, что растет у моего дома?
- О! - восхищенно прошептала Русалка. - Ты мне ее привез?
- Да, только сушеную. Спелую и свежую не смог бы, прости…
- Жаль, что я не узнаю, какая она живая, но все же…
Русалка достала из мешочка горсть сухих ягодок и прижала ладонь к лицу. Тихо зашелестел легкий дождь. Русалка разжала ладонь и подставила ягоды дождю.
- Напитаются водой, - поучительно сказала она, - оживут и, я узнаю больше, какой вкус у твоей земляники.
Викинг усмехнулся.
- Знаешь, - сказала Русалка, - у меня к тебе есть одна просьба. Пока не усилился дождь, пока я ем землянику, разведи сильный огонь в развалинах дома. Все, что не нужно – сгорит, дождь смоет гарь, ветер принесет свежесть моря. Тогда, может быть, сюда вернется радость.
- И люди, спокойно добавил Викинг.
- Все равно, пройдет какое – то время, - тепло сказала Русалка, - нам его с тобой хватит…
Что – то дрогнуло в ее голосе, она взяла одну ягодку и , не глядя, на мужчину, выдохнула:
- Иди…
Дождь стих, давая огню разгореться сильнее; туман исчез; звезды засверкали очищенными бриллиантами.
- Пора, сказал Викинг и прыгнул в лодку. Она качнулась, скрипнули весла в уключинах. – Опять поплывешь за мной?
- Вот еще, - повела плечами Русалка. – Да … Хотела тебя спросить: ты так и не рассказал обо мне в своем селении?
- Кто бы поверил, что я встретил настоящую Русалку… Надо мной все лишь посмеялись бы…
- А не смеются, что ты каждый год в конце весны отправляешься на поиски чуда?
- Я привожу оттуда подарки. Это вполне сходит за чудо…
Викинг отплыл, тень Русалки заскользила рядом. Внезапно он бросил весла и склонился к воде. Русалка вынырнула, Викинг подхватил ее и втянул в лодку. И впервые за пятьдесят лет он крепко обнял ее и поцеловал. В ее глазах дрожали ослепительные звезды.
- Если я не приеду через год, это значит, что меня просто уже больше нет, - задыхаясь, сказал он.
- Я знаю, - заплакала она, - я знаю…
Старый Викинг бережно опустил ее в воду и угрюмо сказал:
- Зачем тебе этот хвост…
- Зачем тебе эти ноги, - отозвалась Русалка и обогнула корму лодку. – Гроза… плыви за мной.
Вскоре огонь, зажженный человеком, слился с огнем небесной молнии; и старые надменные развалины вдруг стали похожи на очаг, в котором пылает то, что кто- то называет костром, кто – то теплом, а кто – то (по – видимому совсем уж романтик) Озарением или Откровением.
старый 28.03.2007, 15:23   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Межрасовая любовь... Круто завернул автор...
старый 28.03.2007, 20:02   #3
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

гы...что-то в этом есть
старый 28.03.2007, 20:40   #4
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не банально однозначно, это радует. В плане стиля местами надсадно-романтично. Я бы посоветовал автору писать посуше. + 1
старый 28.03.2007, 20:58   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Соглашусь с предыдущим оратором. Диалоги - вполне приемлемы, описательная проза же местами не очень.
старый 28.03.2007, 22:28   #6
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне кажется: автор писал под влиянием готических рассказов, а не саг. В целом - понравилось. Диалоги написаны очень прилично.
старый 28.03.2007, 22:37   #7
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

Мне понравилось... И романтическое описание тоже
старый 29.03.2007, 10:16   #8
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ИМХО, диалоги - очень хороши! Грамотно передается необычная любовь - и вера в чудесное тоже передается, ага. Когда читаешь эти диалоги, то как-бы утягивают они читающего в этот фьорд, к Викингу и Русалке. А вот описательная часть действительно прихрамывает. Какая-то непричесанная, сбивчивая, противоречивая, за слова цепляешься, как за ветки в буреломе. В итоге - не утягивает.
Вот, взять хотя бы эту фразу:
Цитата:
сказал он и подбросил в огонь сухих веток. Жалобно затрещало, искры суетливо бросились врассыпную.
Если Вам доводилось частенько жечь костры, то Вам наверняка известно, что если в костер бросают сухие ветки, то они не трещат, и, соответственно, искры не рассыпаются во все стороны. Конечно, описательная часть произведения, как работа, может казаться скучной, но поверьте, она важна не менее! Особенно в фэнтезийных рассказах. В более "полновесных", объемистых творениях это может не так бросаться в глаза, а в миниатюре подобные нестыковки и шероховатости весьма заметны, царапают... В целом же приятно было почитать, +1
старый 29.03.2007, 14:00   #9
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здорово, но грустно! А +1 ставят из-за боязни показаться сентиментальными...
старый 29.03.2007, 14:47   #10
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Если Вам доводилось частенько жечь костры, то Вам наверняка известно, что если в костер бросают сухие ветки, то они не трещат, и, соответственно, искры не рассыпаются во все стороны.
Сухое дерево может трещать и искрить, например, ель. Однако в целом соглашусь.

Цитата:
Здорово, но грустно! А +1 ставят из-за боязни показаться сентиментальными...
Я сентиментальным показаться не боюсь, потому что и так сентиментальнее некуда Произведение не оценивал, потому что не люблю оценивать хорошие, но недоработанные произведения. Довести его до ума - невелика проблема.
старый 29.03.2007, 19:45   #11
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне очень понравилось! Почти до мурашек.
старый 30.03.2007, 19:15   #12
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кто в силах проникнуть в думы грозного Викинга?Естественно, только читатель, который слышит как психанутый викинг разговаривает сам с собой.
Сродни: (тут была ссылка на Набокова). Автор выделяет его последние слова — одному Богу известно, сколько писателей обыгрывали этот прием, — которые Сергей прорычал достаточно громко, чтобы их услышали (в том числе и читатель)..."[/URL]
Типично женская проза про любовь понимание и таинственное душевное родство.
старый 31.03.2007, 10:55   #13
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне понравилось. Конечно, laughingbuddha прав насчет недоработки, но это уже мелочи.
старый 02.04.2007, 12:22   #14
Junior Member
 
аватар для Morelle
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

милашненько
правда поцелуй мне показался лишним
настрой грустный немного сбивает сахарком
старый 09.08.2007, 14:18   #15
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легенда: Викинг и Русалка

Прекрасная сказка. Лучше бы там, конечно, не викинг а моряк, смотрелось бы органичней...но и так пойдет. И добавить бы местного колорита...
старый 11.08.2007, 17:47   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Легенда: Викинг и Русалка

Впечатление сильно испорчено последними словами:

Цитата:
пылает то, что кто- то называет костром, кто – то теплом, а кто – то (по – видимому совсем уж романтик) Озарением или Откровением
В идиллию внезапно привносятся какие-то "кто-то" с их Откровениями и Озарениями. От неожиданности я чуть не поперхнулся.

В целом -- интересно. Но опрос уже закрыт.
старый 30.09.2007, 23:46   #17
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легенда: Викинг и Русалка

И вы тоже пишите в Cosmopolitan.
С уважением, Трикстер
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Легенда:, Викинг, Русалка


Похожие темы для: Легенда: Викинг и Русалка
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дэвид Геммел - Легенда arianfinist Кельтский форум 0 09.04.2009 12:57
Легенда о городе Некий Никто Архив 2004 28 29.01.2009 00:35
Рось. Русалка / Купала (2006), Фольк, Фольк-рок arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 1 18.01.2008 14:51
Легенда о короле Артуре Wings Of Hate Эпоха викингов 15 24.11.2006 12:35
Белый Викинг O. Trygvasson Кино 7 30.11.2005 21:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.