Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.03.2007, 23:58   #1
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 37
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
Smile Сербский!

Привет всем любителям славистики!
У меня появился горячий интерес к сербскому языку. Не могу не отметить его красоту и своеобразие. Это тот язык, который сохранил и старое склонение (правда, скорее формы двойственного числа на месте множественного), и спряжение глагола по ветвистой системе времен.
Есть ли еще кто-то здесь, кого тоже так очаровывает этот прекрасный язык? Если да, пишите сюда, поговорим о сербском.
Я еще не говорю хорошо на этом языке, но ситуацию можно исправить
P.S.: Спрашивал на лигвофоруме, не очень уверен в ответе. Вопрос в том, есть ли существительные в сербском, которые имеют разные формы датива и локатива? Если есть, то можно пример? Или это, как я подозреваю, одна и та же форма?
старый 07.09.2007, 11:20   #2
Junior Member
 
аватар для Srbija
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Крушевац
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

Privet! Prostite dlja mojego russkogo, eto ne moj rodnoj jazyk. Moj rodnoj jazyk - eto serbskij . Da, serbskij ocenj krasiv, i nemnogo trudnjee jazyk inostrancami dlja izucenyja cem russkij. A sto kasaetsja lokativa i dativa, ne suscestvujut suscestviteljnye so raznymi formami dativa i lokativa. Toljko suscestvujut nekotorie suscestviteljnye kotorye sohranjajut raznicu v udarenii vo formah dativa i lokativa. Naprimer: dativ: jézeru, lokativ: jezéru. No, teperj i eta raznica gubitsja, i oba formi ispoljzujutsja i v dative i v lokative.
старый 07.09.2007, 21:53   #3
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 37
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

Спасибо огромное за ответ! Кстати, к этому моменту я уже и сам нашел его. Спасибо все равно.
Знаете что, моя знакомая сербка мне сказала, что в ее выговоре есть уже только 1 ударение фактически. Жалко. Как кажется, это была изюминка языка...
старый 09.09.2007, 23:10   #4
Junior Member
 
аватар для Srbija
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Крушевац
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

a v mojemu vygovore estj 3 udarenij, no ja mogu poljzovatsja vsemi 4. I v russkom estj dialekti.
старый 09.09.2007, 23:16   #5
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 37
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

У вас, наверное, не различаются краткие восходящее и падающее? Я, честно, тоже не всегда ловлю их. Мне, например, и в шведском легче выговаривать гравис на ударном долгом гласном.
старый 11.09.2007, 13:04   #6
Junior Member
 
аватар для Srbija
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Крушевац
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

Da, u menja eti dva udarenjija ne razlicajutsja. Moj dialekt nazivajetsja kosovsko-resavski. Eto samyj raspolozenyj dialekt v Serbii, u ego estj mnogo poddialektov i on ocenj starse sumadijsko-vojevodinskogo dialekta kotoryj nahoditsja v osnove literaturnogo jazyka. Teperj i v Belgrade gubjatsja udarenjija, i sejcas i oni nacinajut ispoljzovatsja toljko odnym udarenijem.
старый 07.11.2007, 19:31   #7
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

будет как в хорватском. да и ведь изначально четырехударная система - это не общесербская, а характерная всего лишь для одной там какой-то группы диалектов. так что ничего странного в этом нет.
старый 26.11.2007, 14:05   #8
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Сербский!

To Srbija и всем, кто в теме.
Какое значение имеет слово "тенк", кроме "танк"? Может быть, в языке 19-го столетия было ещё какое-то значение?
старый 26.11.2007, 23:33   #9
Junior Member
 
аватар для Srbija
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Крушевац
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Сербский!

Цитата:
Nick посмотреть сообщение
To Srbija и всем, кто в теме.
Какое значение имеет слово "тенк", кроме "танк"? Может быть, в языке 19-го столетия было ещё какое-то значение?
кроме "танк", старше значение слова: большой резервуар (для води, топлива, улья и так далше).
старый 17.01.2008, 18:04   #10
Junior Member
 
аватар для Srbija
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Крушевац
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сербский!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Интересно,а у сербов есть буква Ё?
Цитата:
Srbija посмотреть сообщение
Нет. Сербские и русские альфабеты немного различные. В сербском и русском альфабетах ест тожественные букви, но они не всегда обозначают тожественные звуки. Сербски альфабет совсем фонетический: одна буква всегда обозначает один звук. Например: сербское "о" всегда произносится "о", никогда "а". Сербская кириллица: а, б, в, г, д, ђ, е, ж, з, и, ј, к, л, љ, м, н, њ, о, п, р, с, т, ћ, у, ф, х, ц, ч, џ, ш Серская латиница: a, b, v, g, d, đ, e, ž, z, i, j, k, l, lj, m, n, nj, o, p, r, s, t, ć, u, f, h, c, č, dž, š
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Используются сразу два алфавита.Это интересно.То есть так учат сразу в школе?Сочинения там всякие можно писАть на том алфавите который сам выбираешь?А чем чаще пользуетесь кириллицей или латиницей? Обратил внимание-нет буквы "Ы". Вообще-то кто, кроме русских и белорусов ,её из славян употребляет?Вроде бы никто.В украинском её нет.Откуда она вообще взялась? Эта "Ы"-по-казахски как-то звучит.Зато букву i из русского языка зря убрали-неправильно это. Для меня в сербском и чешском сложность вызывают строенные согласные. "Голос крови" как то легче сказать нежели "Hlas krvi",Сербия произнести легче чем Srbija, впрочем в древнерусском примерно так же звуки и произносились.
Да, сербы используют два алфавита. Кириллица изучается в первом классе начальной школы, а латиница во втором. Обычно люди используются кириллицей в рукописях, но в печати даже часто используется латиница. Это легче потому что наши прессы с запада. Обычно можно выбрать любимый алфавит и им писать, но иногда мы должни писать киррилицей, например на выступительных экзаменах. Русское "Ы" - "йер ы", происходит из древнеславянского очень короткого "и", а существовало также и "йер у". Я не знаю кто ещё из славян использует "ы".
Попытайся произнести сербские слова:
црв (черв), црн (чёрный), врт (огород), Влча глава (Волковая голова - гора), крв (кровь), раскрвљен (окровавленный), дрљав (имеет значение близкое значению слова "грязный"), крст (крест)...
старый 21.02.2008, 04:40   #11
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Сербский!

Цитата:
Srbija посмотреть сообщение
Я не знаю кто ещё из славян использует "ы".
Polish people, they use the sign "y", though, but the phoneme is essentially the same.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сербский!


Похожие темы для: Сербский!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
ТАМО JЕ СЕЛО МОJЕ, ТАМО JЕ СРБИJА...(Сербский фотограф Душан Б. Хаднадьев) arianfinist Изобразительное искусство 3 08.12.2008 22:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.