Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 03.04.2007, 00:29   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Как часто вы пользуетесь лекарствами?

Ковыряясь в необъятных закромах интернета, наткнулся на любопытную статейку:

ТАБЛЕТКА: СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ИЛИ ОПАСНЫЙ БАЛЛАСТ?. Татьяна ГАЛКОВСКАЯ. Зеркало Недели On The WEB

Должен признаться, она еще больше укрепила меня в моем отношении к современной фармацевтике (я ее элементарно боюсь. Да, я знаю, что дремуч, но ничего не могу с этим поделать).

Особенно понравился финальный аккорд насчет того, что 40% лекарств не могут предоставить убедительные доказательства своей эффективности.

А как часто вы пользуетесь лекарствами?
старый 03.04.2007, 21:33   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

ЧТо-то вы, laughingbuddha, часто медицинские темы задаете? Или "у кого что болит" во всех смыслах этого афоризма?
старый 03.04.2007, 22:20   #3
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, а чем не тема..? Правда без вариантов ответа, толком не ясно, что выясняется. Я могу сказать, что не пользуюсь. Вообще недолюбливаю аллопатию, и как следствие - фармацевтику. Но и без оной тоже нельзя, с другой стороны. А уж про хирургию я молчу. Если человек настоящий, "от Бога" хирург, то - полный решпект. Ну как я могу ответить категорически "нет", если мне сломанное запястье вправили, или ещё как помогли... Я ем активированный уголь в таблетках иногда. Если температурю - ампициллин. Ем аспирин, или цитрамон, если болит голова. В конце концов, я ем кетанов, если болят зубы. Потому что, извините, ничто больше не помогает - не побежишь к зубному, когда за 200 км от города... Меня больше в связи с лекарствами беспокоит другой вопрос: почему многие из тех лекарств, которые действительно способны помочь, официально запрещены для продажи, не отпускаются, не то что без рецепта, но вообще ? При этом упомянутые медпрепараты не имеют отношения к наркотическим, и допускают такие же побочные эффекты, что и т.н. "разрешенные".
старый 03.04.2007, 22:47   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ЧТо-то вы, laughingbuddha, часто медицинские темы задаете? Или "у кого что болит" во всех смыслах этого афоризма?
Хммм.. Две темы на тысячу сто постов - это часто?


Цитата:
без вариантов ответа, толком не ясно, что выясняется.

Потому и без вариантов, что мне было интересно личное мнение людей, а не варианты моих мнений. Тут на самом деле еще один замаскированный вопрос (если подумать, не очень даже и замаскированный): что для вас "часто"и что "редко" в отношении медикаментозного лечения.
В целом я с вами вполне согласен, и сам прибегаю примерно к таким же средствам (правда крайне редко). Я принадлежу к везунчикам, у которых зубы вообще не болят (даже насквозь дырявые), поэтому самая радикальная проблема для меня отпадает. С головной болью (кроме экстремальных случаев пару раз в год) я справляюсь без медикаментов... Хотя, как скалолазу, конечно, приходилось несколько раз пользоваться сильными обезболивающим.
Ну и, конечно, активированный уголь - неизменный спутник туриста
старый 04.04.2007, 07:02   #5
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

мне так кажется, что чем старше человек - тем чаще ему прихожится думать о лекарствах и врачах. меня такие мысли не посещают, лекараства не потребляю.

Цитата:
Ну и, конечно, активированный уголь - неизменный спутник туриста
согласен, но в аптечке много чего лежит. и чаще всего мертвым грузом (что, согласаситесь, приятно(
старый 04.04.2007, 10:07   #6
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha В том-то и дело, что и понятия "часто" и "редко" у каждого - в меру своей испорченности (сиречь) излеченности... Для кого-то раз в день - редко, а для кого-то - раз в полгода часто. Это, как гриться, у кого и что болит... Вот вам с зубами повезло, сами пишете. Но не всем же так везет! Голова, слава богу болит нечасто у меня. Но иногда мигренит чего-то - раз в месяц, а то и реже. Всякие ОРВИ тоже, за последнее время (лет 5) нечасто случались, а когда бывали, мы их быстренько добивали. Но, прочитав статью, в целом с ней согласен - конечно, лучше стараться повысить свой иммунитет, предоставить организму больше здоровья, чем добивать себя препаратами. Что же касается безоговорочно всеми признаваемого активированного угля, то это, в общем-то, не есть достижение фармацевтики, хоть и в таблетках (сухой спирт, он тоже в таблетках, но в аптеке не продатся) - это просто сильный адсорбент, применяемый в химических областях весьма широко, а по сути - обычный древесный уголь.
старый 04.04.2007, 21:00   #7
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В том-то и дело, что и понятия "часто" и "редко" у каждого - в меру своей испорченности (сиречь) излеченности...
Дык вот меня и интересует, насколько мы испорчены/излечены


Цитата:
Что же касается безоговорочно всеми признаваемого активированного угля, то это, в общем-то, не есть достижение фармацевтики, хоть и в таблетках (сухой спирт, он тоже в таблетках, но в аптеке не продатся) - это просто сильный адсорбент, применяемый в химических областях весьма широко, а по сути - обычный древесный уголь.
Ну да. Я достаточно хорошо представляю себе его действие, потому и не боюсь, гы-гы. Кстати, однажды пришлось использовать его непосредственного папу - сиречь самый что ни на есть обычный древесный уголь. Точно не помню, кажется лиственница была. В походных условиях сия простейшая метода способна избавить от крайне неприятный конфузов, особенно людей сугубо городских.
старый 04.04.2007, 21:25   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот иногда удаётся припасть к такому незамутнённому источнику, как отечественное TV. Какая-то там передача была, вела её дамочка, которая, похоже, бывшая Проклова. Так медицина дошла до невозможных вещей - рассказывали (и демонстративно глотали) "таблетку Политбюро", или, там, специальная молитва и тут же старушка привселюдно от кансера излечивается, и т.д. То есть, кашпировский с чумаком - просто вчерашний день. Что, действительно такие успехи ?
старый 04.04.2007, 21:32   #9
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ага, я недавно видел страшную передачу о всяких разных подонках, которые наживаются на раковых больных, впаривая им всякую лабуду под видом "панацеи". Самое смешное, что многие из этих "парацельсов" сами лечатся в престижных медицинских центрах, пренебрегая собственными методами. Да что там далеко ходить - у меня двоюродный брат несколько лет назад умер от рака... Так его родители пытались напоить его ртутной настойкой - "изобретением" одного умельца (с тремя ходками в сумме на четырнадцать лет). Отчаяние - жестокая штука. Брат, все же, несмотря на ужасное положение (он уже знал, что ему осталось не более полугода), проявил здравомыслие...
Думаю, что все эти таблетки - из того же "лукошка".
старый 05.04.2007, 21:22   #10
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Ringwraith посмотреть сообщение
Я ем активированный уголь в таблетках иногда. Если температурю - ампициллин. Ем аспирин, или цитрамон, если болит голова.
Как человек, который таблетки потребляет регулярно по мере необходимости (вот чему категорически недоверяю - это БАД), советую - не пейте ампициллин при температуре. Это антибиотик, причем малоэффективный уже, а ОРВИ вызываются вирусами. Антибиотики стоит начинать пить, токо если у вас температура не проходит на третий-четвертый день, появился кашель или еще какие неприятный симптомы.
А цитрамон, действительно, сила. И хотя он запрещен к применению во многих странах, потому как признан вредным для почек, "от головы" он действительно помогает. Говорю как женщина, а мы, бедные, от головной боли страдаем чаще (только без двусмысленных ассоциаций). Слышала, что уехавшие из России без него ТАМ страдают.
А вот взамен активированного рекомендую Смекту от "неожиданностей", а при жестоком похмелье эффективнее Полифепан.
А вот самое "легендарное" средство от онкологии - водка с растительным мастом. И еще мухоморы.
старый 05.04.2007, 21:42   #11
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У моей бабули, вот уже на протяжении многих лет, одно чудо лекарство – ромашка. Даже легендарная вьетнамская «Звездочка» не смогла подорвать, бабкину любовь к сей растительности. Ромашку она сушит, варит и чуть ли не жарит. Убойный отвар излечивает все болячки в мире (по ее словам). А еще она делает из ромашки крысиный яд – очень эффективное средство
старый 05.04.2007, 23:08   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я вообще никогда не принимаю лекарства.
Все само проходит.
(Наверное, потому что молодой еще )
старый 06.04.2007, 00:24   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Настойка календулы - хорошее лекарство от горла. Всегда надо иметь на складе.

старый 06.04.2007, 07:07   #14
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, кстати да (моей бабушке тоже нравится, только вкус отвара больно противен). видно у финнов, похоже, теже средства что и у нас?!

а в деревнях все лечат спиртом и будут еще долго лечить только им - Народное стредство.
старый 06.04.2007, 08:56   #15
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

Действие многих лекарств проявляется таким образом, что одно в организме они лечат, а другое калечат... А антибиотики, вообще, замечательно ослабляют иммунную систему...
Я не пользуюсь лекарствами, считаю, что мой иммунитет достаточно хороший, чтобы справиться самому, как правило это оправдывается
А от головных болей мне хорошо помогает эфирное масло - мята японская
Цитата:
а в деревнях все лечат спиртом и будут еще долго лечить только им - Народное стредство.
Как-то в одной экспедиции мой научный руководитель - женщина 70 лет, после того как все промокли за день под дождем, предлагала согреться спиртом изнутри
старый 06.04.2007, 14:27   #16
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию про лекарства

Что касается народной медицины - тут набор средств весьма широк, и действительно, часто лишь вопрос предпочтений - одно из любимых средств моей бабушки - чистотел. Но не только это. Просто изначально вопрос был про таблетки фармацевтические, вот я в этот вектор и подался с рассуждениями.
Silja, я, конечно, знаю, что ОРВИ вызываются вирусами, и антибиотики на вирусы вообще не должны действовать. Вероятно, ампициллин, как убойное старое антибиотическое средство по-быстренькому убивает патогенную микрофлору (я его выпиваю сразу много, в один присест - 3 таб.), а затем уже не пью его. На следующий день все уже ок, обычно. Кстати, это я назвал ОРВИ, но не думаю, что диагноз врача сильно отличался бы - они всем ставят такое, если нет других симптомов, кроме температуры. Но, возможно, что это не ОРЗ и не ОРВИ. Более изощренные современные антибиотики, видимо, рассчитаны на то, чтоб их пили курсами, но я длительного отравления организма и умервщления микрофлоры стараюсь не допускать - и так есть чем.
Что касается "Смекты" - по-моему, не помогает. Если иметь в виду под "неожиданностью" пищевое отравление, или вспышку кишечной инфекции. Если просто от "расстройства" - то не менее действенны Фестал, Фталазол, Лопирамид - но их я ел считанные разы за всю жизнь.
При отравлении альдегидном активированный уголь помогает при употреблении загодя, перед сном. Не всегда до этого... Впрочем, на природе это совсем не нужно. С помощью чистой воды и воздуха, и движения, все, что нужно, быстро окисляется и восстанавливается...
Про Цитрамон не знал, что он для почек вреден - а чем, если не секрет ? От него что, камни ? Впрочем, и аспирин рак крови вызывает. Слава богу, стараюсь ими не злоупотреблять. Это уже когда ничего другое, нехимическое (горячая ванна-душ, чай-кофе-потанцуем и т.п.) не помогает...
Кстати, о больной голове. Почему Вы считаете, что у женщин бедных она болит чаще ? Или имеется в виду, чаще, чем у богатых ? Если же относительно мужщин, то, простите, в чем разница между полами ? Что это за дискриминация по половому признаку, простите ?

Ворон, spark, Не все, имхо можно лечить только спиртом. Если ставить спиртовой компресс, ничего, кроме кожного ожога не получишь. Другое дело, многие настойки и др. средства на его основе - да. Т.к. он имеет сам по себе хорошее антисептическое ср-во и растворитель, и действие целебных трав и пр. в нем не ослабевает.
старый 06.04.2007, 16:05   #17
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
Ingrid, кстати да (моей бабушке тоже нравится, только вкус отвара больно противен). видно у финнов, похоже, теже средства что и у нас?!

а в деревнях все лечат спиртом и будут еще долго лечить только им - Народное стредство.
Нет, что Вы У финнов вряд ли есть такое.. Тут вообще почти все по рецептам.

Когда бываю в РФ, закупаю впрок.

Только это не отвар - это спиртовая настойка. Вкус нормальный.. Тем более в стакане воды же разводится, чтобы горло полоскать.
старый 06.04.2007, 21:08   #18
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Ringwraith посмотреть сообщение
Вероятно, ампициллин, как убойное старое антибиотическое средство по-быстренькому убивает патогенную микрофлору (я его выпиваю сразу много, в один присест - 3 таб.), а затем уже не пью его.
Так вот что я вам скажу: это самый наивреднейший способ пить антибиотики. Их нужно пить не менее 5 дней, иначе вы только создаете благоприятные условия для развития патгоенной флоры, которая к этому антибиотику не чувствительна. А такой множество, поэтому ампициллин является антибиотиком устаревшим: к нему микробы уже приспособились. Говорю вам это, как человек немало изучавший проблемы дисбактериозы и иммунитета - нужда заставила. Так что, скорее всего, хорошим самочувствием вы обязаны своему ПОКА еще сильному иммунитету. Антибиотики действительно сбивают температуру, возможно, поэтому вам так понравился эффект.
Цитата:
диагноз врача сильно отличался бы - они всем ставят такое, если нет других симптомов, кроме температуры.
Ну, если нет никаких симптомов, кром температуры, это как раз может быть и не ОРВИ. ОРВИ предполагает насморк, красное горло, кашель. Если всего этого нет, пожно заподозрить что угодно, что гораздо хуже, чем ОРВИ.
Цитата:
Впрочем, на природе это совсем не нужно. С помощью чистой воды и воздуха, и движения, все, что нужно, быстро окисляется и восстанавливается...
Главное - иметь силы выйти на этот воздух.
Цитата:
Про Цитрамон не знал, что он для почек вреден - а чем, если не секрет ?
Точно я не помню, но он перегружает почки. Вреден и для желудка - лучше пить не натощак.
Цитата:
Почему Вы считаете, что у женщин бедных она болит чаще ?
Простите, если задела интересы мужчин, также имеющих право на головную боль. Я не считаю так, я читала во многих источниках. Причины у женской и мужской головной боли разные. Женщины чаще маются от мигрени - где-то 3/4 страдающих этой напастью женщины. Ну, а для мужчин более характерна головная боль из-за повышенного давления и так называемые "боли напряжения" - появляются после того, например, когда вы долго сидели в статической позе, например, за компьютером.

Цитата:
Тут вообще почти все по рецептам.
Ну, не знаю, все - не все, но средство от самого неприятного недомогания для путешественника мне удалось в Хельсинки купить. Слава Богу, слово "aptekki", в отличие от многих других, можно понять, не зная финского, а то бы туго мне пришлось.
Если же продолжить разговор о народных средствах, у моей мамы любимое средство от кашля и простуды - сок лука с медом, мы прозвали его "лукомед". В детстве она нас частенько этой гадостью лечила. Мед я до сих пор не ем.
старый 07.04.2007, 16:28   #19
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Если же продолжить разговор о народных средствах, у моей мамы любимое средство от кашля и простуды - сок лука с медом, мы прозвали его "лукомед". В детстве она нас частенько этой гадостью лечила.
Вспоминаются любимые рецепты моей мамы Она делала редьку с медом и лечила нас от кашля... А так же чесночный мешочек, который надо было нюхать при простуде... Ужасно! Всегда отказывалась от этого
старый 07.04.2007, 16:31   #20
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вроде бы что-то писали еще про парацетамол, что он мол очень вреден. Никто не помнит чем?
Он же наполовину из ацетилки, наполовину из анальгина вроде состоит?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Часто, пользуетесь, лекарствами?


Похожие темы для: Как часто вы пользуетесь лекарствами?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Как часто вы застреваете в паутине? Jenny Избушка 21 17.11.2007 15:10
Часто ли Вы пишете? Ankhu Избушка 66 08.08.2007 17:39
Как часто вы застреваете в паутине? Jenny Избушка 0 11.05.2007 23:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.