Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.04.2007, 21:29   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвежская треска уходит в Россию

Изменения климата и повышение температуры морской воды заставляют популяции трески перемещаться дальше на восток и на север, считают в норвежском Институте морских исследований. Для российских рыбаков такой сценарий сулит одни выгоды, по мнению исследователей.

Изменения климата создадут целый ряд проблем для норвежской рыбной и рыбоперерабатывающей промышленности, считает исследовательский директор институтиа Уле Арве Мисунд. Выступая на конференции, организованной управлением рыбного и морского хозяйства Норвегии (FHL), он обрисовал пессимистическую перспективу в положении с рыбьими стадами в южных областях Норвегии. Рыба будет мигрировать на север, где температура воды ниже, подчеркнул он.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver
старый 18.04.2007, 22:14   #2
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Ничего, пусть "норги" не волнуются. Откочевавшую в российскую экономзону треску выловят наши рыбаки, а потом "за долю малую" отгрузят ее все в те же норвежские порты. В глобализованном мире не важно, где рыба плавает и где ее ловили. Важно, где ее сгрузили и кому продали : )(
старый 19.04.2007, 19:58   #3
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Ну надо чем-то рассчитаться за дальневосточных крабов, которые уползли в Норвегию.
Norsk som torsk, хоть объясните, в чем прелесть этой трески. По-моему, так фигня. Жестская и безвкусная, как картонка. Хотя, может, я просто не умею ее готовить, так же, как и кошек?
старый 22.04.2007, 21:00   #4
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Silja, извините, что отвечаю не сразу -- только что вернулся как раз из Норвегии
Так вот, Ваш вопрос -- сродни ощущениям моей мамы, когда она, впервые приехав в Новрегию, купила по моему совету (сама не собиралась!) треску, причем в недорогом магазине. И поняла, что треска в Норвегии и то, что у нас под этим названием продается -- это просто небо и земля. Недаром профессиональные наши рыбаки ценят треску выше знаменитой норвежской семги, потому как "лОсось -- рыба закусочная, а треска -- рыба столовая!"
старый 22.04.2007, 23:50   #5
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Треска - очень вкусная рыба, я и ел её, и ловил но ещё вкуснее её ближайшая родственница - пикша, она более ароматная. Почему не знаю, но именно треска считается чуть ли не самой ценной рыбой в мире.
старый 23.04.2007, 20:38   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Norsk som torsk посмотреть сообщение
(сама не собиралась!)
Да я тоже не собиралась. Вообще к рыбе отношусь несколько сдержано, она для меня делится на два вида: красная и минтай. Просто в детском журнальчике среди полезных рыбок была названа и эта. Ребенок есть ее не стал. Мне тоже не понравилось. Deardron, а правда, что исландцы треску не едят?
старый 23.04.2007, 21:06   #7
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Silja, минтай, кстати -- тоже треска! Только преимущественно тихоокеанская
старый 23.04.2007, 23:51   #8
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Deardron, а правда, что исландцы треску не едят?
Едят-то едят, но мало, больше той самой пикши. Они просто всю ценную рыбу гонят на экспорт (сами бизнесмены говорят, что маленький исландский рынок их не очень интересует), поэтому в местных магазинах нет особого изобилия рыбных продуктов, какого следовало бы ожидать от Исландии, которая можно сказать символизирует собой образ рыболовной страны.
__________________

старый 25.04.2007, 20:51   #9
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Едят-то едят, но мало, больше той самой пикши. Они просто всю ценную рыбу гонят на экспорт
То есть пикша к ценным не относится или она менее "раскрученная"? То есть треску они не едят не столько по гастрономическим, сколько по экономическим соображениям?
Цитата:
минтай, кстати -- тоже треска!
Хорошо, будем считать, что треска - тот же минтай, только вплавь добравшийся до северных морей, поэтому накачавший мышцу. По аналогии с советскими курами, про которых моя мама всегда говорила , что они пешком шли с птицефабрики до магазина, поэтому плохо жуются.
старый 25.04.2007, 21:27   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
То есть треску они не едят не столько по гастрономическим, сколько по экономическим соображениям?
Что-то вроде того
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвежская, треска, уходит, Россию


Похожие темы для: Норвежская треска уходит в Россию
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Финский бизнес уходит из Таллина Old Новости 0 26.12.2007 15:57
Кольбейнсей уходит под воду deardron Новости 0 10.03.2006 20:48
В последнюю битву уходит драккар... Alex Luden Избушка 5 02.05.2004 09:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.