Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 20.04.2007, 13:15   #1
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Войны

Дурацкие причины войн (расположены в порядке возрастания дурости):

10. Самая известная причина войны – это похищенная красавица Елена, из-за которой страшно поругались троянцы и греки. Казалось бы, бог с ней, с Еленой, в Греции было много красивых женщин. Но нет! И те, и другие, решили стоять до конца и потеряли в войне огромное количество сил и средств.

9. В Нью-Йорке когда-то была настоящая война. Когда англичанам надоели индейцы, которые, в общем-то, достаточно мирно (по взаимной договоренности) проживали на Манхэттене, англичане нашли формальный повод: индейскую девушку застукали ворующей персики в саду у высокопоставленного англичанина, и идейцев вырезали полностью. Это вошло в историю под названием персиковой войны.

8. Из-за нагло сворованного жемчужного свадебного ожерелья 4 года воевали два племени викингов, и, говорят, именно из-за этой войны сейчас есть шведы и норвежцы (которые запросто могли быть одним народом). И, кстати, ожерелье было не таким уж и красивым: три нитки грубо обработанного речного жемчуга на кожаном шнурке.

7. Французские и испанские монархи просто обожали ругаться из-за женщин. То один, то другой король совращал чужую жену или любовницу, и, как правило, оказывалось, что она – кровная родственница другого короля. Из-за этого между Францией и Испанией произошло минимум 4 войны, самая длинная из которых продолжалась 7,5 лет.

6. А британцы не могли поделить с испанцами и португальцами землю. Конечно, не грех поспорить, например, за Африку, но однажды получилось уж совсем смешно: 4 с лишним года англичане стойко отражали атаки португальцев в осажденной крепости, а потом выяснилось, что остров, за который идет спор, может целиком уместиться внутри этой крепости. Посланник неправильно указал масштаб на составленной карте.

5. В Бразилии два высокопоставленных чиновника не поделили четыре ящика контрабандных кубинских сигар. Война продолжалась 3,5 года.

4. В средневековом Китае за три года погибло 15 тысяч солдат и офицеров из-за того, что один аристократ в пылу спора дернул за бороду другого – худшего оскорбления просто представить себе нельзя!

3. А в Африке начать войну – вообще пара пустяков. В 1834 году один деревенский староста поспорил с другим из-за коровы, которая вроде утопла в болоте, а может быть, ее съели дикие звери, но шаман сказал, что она была украдена. В общем, началась война, и через два года оба племени истребили друг друга полностью.

2. Япония. Придя на переговоры к могущественному сёгуну, послы остановились на полметра дальше от трона, чем это предписывал этикет и встали с колен на полминуты раньше при передаче подарка - расшитых рубинами парчовых башмачков. Кровная месть самураев и потомков сёгуна затянулась на 250 лет, в результате чего было сожжено две трети острова Хоккайдо и погибло около 150 тысяч человек.

1. До чего все-таки обидчивые правители были у древних ассирийцев. Черепаховая война, которая продолжалась почти пять столетий, началась из-за того, что гость из ближнего зарубежья, приглашенный во дворец ассирийского царя, не поднял с пола инкрустированный черепаховый гребень, который уронила, скажем прямо, не совсем трезвая царица.

--------

Про пункт 8, правда что-ли?
старый 21.04.2007, 22:07   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну и чиво Вы хотели этим сказать?
старый 21.04.2007, 23:18   #3
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

забавно
старый 22.04.2007, 00:06   #4
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну и чиво Вы хотели этим сказать?
Я не сказать хотел, я спросить. Про восьмой пункт. Интересно стало.
старый 22.04.2007, 10:02   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В подавляющем своем большинстве это все не причины войн, а поводы к ним.
старый 22.04.2007, 18:25   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
В подавляющем своем большинстве это все не причины войн, а поводы к ним.
В абсолютном большинстве, т. е. без исключений.
старый 23.04.2007, 14:58   #7
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В абсолютном большинстве, т. е. без исключений.
Хммм... Поразмыслил. Да, согласен.
старый 23.04.2007, 15:40   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha
Цитата:
Хммм... Поразмыслил. Да, согласен.
А теперь поразмыслите ещё чуть-чуть, самую малость, и согласитесь, что практически всё, написанное в исходном посте, высосано из пальца.
Персики на Манхаттане, ага.
старый 23.04.2007, 16:21   #9
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А теперь поразмыслите ещё чуть-чуть, самую малость, и согласитесь, что практически всё, написанное в исходном посте, высосано из пальца.
Персики на Манхаттане, ага.
А чего тут размышлять? И так все ясно. Поводы к войне всегда из пальца высасываются, потому никакого значения и не имеют. Вот причины войны - другое дело....
старый 23.04.2007, 16:48   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А чего тут размышлять?
Конечно. Большой Брат поразмышляет за Вас.
старый 23.04.2007, 18:00   #11
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фу ты, опять я вам не угодил. Вот ведь...
старый 23.04.2007, 18:18   #12
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, да не напрягайтесь вы так. Не мешайте человеку чушь молоть.
Кстати, о персиках. New York City garden center @ Nature Hills Nursery
PEACH TREE BORERS
или http://counties.cce.cornell.edu/suff...e%20Borers.pdf
Где читаем:
Цитата:
There are two species of borers that attack peach trees in New York: The peach tree borer, Synanthedon exitiosa, which feeds in the trunk at or just below soil level; and the lesser peach tree borer, Synanthedon pictipes, which feeds, in the branches and limbs.
Или я не прав?
----
Так вот, возвращаясь к нашим .. эээ ... шведам. Кто знает историю? Почему и когда шведы и норвежцы разделились?
P.S. Я же не утверждаю, что все написанное в первом посте - правда. Я спрашиваю. Мда... Вальхалла изменилась...
старый 23.04.2007, 19:43   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha
Цитата:
Фу ты, опять я вам не угодил. Вот ведь...
А я требовал угождать ? Я всего лишь предпочёл бы видеть у Вас меньше легковерия разной ерунде. А угождать Вам есть кому и помимо меня.

PzKpfw
Цитата:
Не мешайте человеку чушь молоть.
Изысканные манеры коммунофашиста...

Персики в Новом свете не росли. В XVII веке первопоселенцы имели много задач поважнее, чем культивирование персиков. 300-400 лет назад климат был посуровее. Сейчас в Нью-Йорке есть и не только персики.
Цитата:
Я спрашиваю.
Вы не спрашиваете. Вы требуете подтверждения той ахинее, которую постоянно здесь несёте.
старый 23.04.2007, 20:08   #14
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Персики в Новом свете не росли. В XVII веке первопоселенцы имели много задач поважнее, чем культивирование персиков. 300-400 лет назад климат был посуровее.

Вы не спрашиваете. Вы требуете подтверждения той ахинее, которую постоянно здесь несёте.
NYC 100 -- Photos
"http://www.nyc.gov/html/nyc100/html/classroom/photos/colonialny.html"

"The 3 day Peach war between the Dutch and Indians was the result of an Indian woman being shot for stealing peaches. "

Только не надо переключаться на обсуждение первого сообщения в ветке.
Вы утверждаете, что персики в Нью Йорке в те времена не росли. (Добавлю от себя: следуя простой логике, отрицая наличие персиков, вы отрицаете наличие персиковой войны). Поиск в google даст множество ссылок на персики в Нью Йорке в 17 веке и на конфликт, который начался после того, как индианка была застукана за воровством этих самых персиков.
старый 23.04.2007, 20:17   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mike
Я понимаю Ваше желание уесть, но включите же здравый смысл.
Тем более, что более взвешенные источники подают это как
"according to popular belief"
Peach Tree War - Wikipedia, the free encyclopedia
Не говоря уже о том, что персики могли быть и привозные, а голландцы изящно заменены англичанами. Понятно, голландцев никто не знает, а англосаксы - всё зло от них.
старый 23.04.2007, 20:34   #16
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Mike
Я понимаю Ваше желание уесть, но включите же здравый смысл.
Тем более, что более взвешенные источники подают это как
"according to popular belief"
Peach Tree War - Wikipedia, the free encyclopedia
Не говоря уже о том, что персики могли быть и привозные, а голландцы изящно заменены англичанами. Понятно, голландцев никто не знает, а англосаксы - всё зло от них.
Откуда взята информация в первом посте - мне абсолютно все равно, поэтому я и не хочу его обсуждать.

Что же касается персиковой войны, то я склонен больше доверять инфо с официального сайта Нью Йорка, чем википедии. Те, у кого есть желание, могут поискать и серьезную литературу о конфликтах тех времен.

Впрочем, разговор и не об этом. Разгвор о том, что свои ошибки надо признавать, вместо того, чтобы спекулировать о привозных персиках.

А что касается странных войн, то IMHO, лучший пример - это война между Эль Сальвадором и Гондурасом из-за футбольного матча в 1969.
старый 23.04.2007, 20:51   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ошибки надо признавать
Оставьте нравоучительный тон, а укажите лучше, пусть и по своей ссылке, где там идёт речь о персиковых деревьях.
старый 23.04.2007, 20:56   #18
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

PzKpfw, Ваши "причины" весьма похожи на выдержки из Сатириконовской "Истории" или нечто подобного.
Мило, но не серьезно.
старый 23.04.2007, 21:13   #19
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Оставьте нравоучительный тон, а укажите лучше, пусть и по своей ссылке, где там идёт речь о персиковых деревьях.
В той конкретной ссылке говорилось о персиках, не о дереве, согласен,
В ссылке с сайта Нью-Йоркского парка говорится о воровстве персиков из сада.

NEW DORP PARK - Historical Sign

New Dorp was one of the first permanent European settlements on Staten Island: niewe dorp is Dutch for “new town.” It was officially established in 1671 to replace Oude Dorp (Old Town), which was destroyed in the Peach War of 1655. The Peach War had began when an Aquehongan squaw was shot for picking a peach in a New Amsterdam orchard.

Jersey City: History - Dutch Explore Tribal Land
This peace was disturbed in 1655, when a Delaware maiden was killed for trespassing in a settler family's peach orchard in what is now lower Manhattan.
старый 23.04.2007, 21:24   #20
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mike
Хорошо, я проверю по историческим трактатам. И про персики, и про войну. Обычно urban legends вытесняют подлинную историю из сознания ширнармасс. И эта "история с персиками" здорово похожа на такую легенду. Но ещё раз: я проверю.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Войны


Похожие темы для: Войны
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Тайны финской войны Nik [Видео Релизы / Video Releases] 2 13.04.2009 16:57
Войны интернета cergey Шутка юмора 5 24.10.2006 23:12
Звездные Войны Jormundgand Кино 58 03.07.2005 20:48
Приостановление войны Пацифист Всемирная история, политика 3 30.03.2003 21:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.